Что такое ионизация воздуха

Ионизация воздуха происходит в результате отрыва от атома входящего в состав молекулы газообразного вещества электрона. В результате формируются две разнозаряженные частицы, ионы. Соединяясь друг с другом, они образуют положительно или отрицательно зараженные комплексы. Их называют аэронами и различают по трем категориям: тяжелые, средние, легкие. Наличие таких образований в воздухе, которым дышит человек, значительно влияет на его здоровье.

В природе больше всего воздух ионизирован в сосновых и еловых лесах, в горах и на море. Еще Гиппократ заметил благотворное влияние морского и высокогорного воздуха на здоровье человека. Он положил начало новому направлению в лечении и профилактике заболеваний – аэротерапии.

Ионизация воздуха происходит под воздействием внешних факторов, естественных или искусственных. В природе аэроны образуются в результате грозы (атмосферное электричество), космического излучения, присутствия в окружающем пространстве радиоактивных элементов, например, радона. Ионизации подвергаются в основном молекулы азота и кислорода. В природе в воздухе всегда содержатся положительные и отрицательные ионы. Поэтому человек должен дышать ионизированным воздухом. Воздух, не содержащий аэроны, для нас «мертвый».

ионизация воздуха

В помещениях кислород гораздо менее ионизирован, кроме того, отравлен вредными химическими соединениями окружающей человека техники и аэрозольных средств. Кондиционеры и системы вентилирования воздуха в зданиях также снижают количество аэронов. Поэтому стали очень популярны ионизаторы воздуха. Но применять эти приборы нужно очень осторожно.

Ионизация воздуха должна проводиться с учетом всех факторов окружающей среды. Прежде всего нужно учитывать состав аэронов. Если количество положительно заряженных частиц будет больше, это приведет к росту заболеваний у людей, часто находящихся в этом помещении. Положительно влияют в основном отрицательные ионы кислорода. Но при высоком их содержании это может привести к поломке электрических приборов, так как на предметах образуются электростатические заряды. В небольших влажных помещениях с большим количеством народа и пыли ионизаторы формируют тяжелые аэроны, скапливающиеся в дыхательных путях.

Рассмотрим более подробно, что такое ионизация воздуха в помещении и как она осуществляется. Приборы, воздействуя на молекулы газа, повышают концентрацию аэронов. Отрицательно заряженные частицы, действуя на пыль и микроорганизмы, находящиеся в воздухе, также заряжают и их. Они, перемещаясь вдоль силовых линий, оседают на стенах, потолке, полу и предметах в комнате. Таким образом, воздух очищается.

что такое ионизация воздуха

Первым изобретателем ионизатора был А.Л. Чижевский. Его прибор апробирован в 20-х годах прошлого века. Сейчас разработано множество вариантов аппаратов, улучшающих микроклимат в помещениях. Они могут решать как одну задачу – ионизация воздуха, так и целый комплекс.

увлажнитель воздуха с ионизацией

Наиболее распространены комплексные аппараты-ионизаторы и очистители воздуха. В приборах установлены специальные пылесборники, их можно использовать круглые сутки. Увлажнитель воздуха с ионизацией не только очищает воздух, но и увлажняет его. Это особо значимо в зимнее время года, когда в квартирах включают отопление.

При выборе прибора уточните список задач, которые он будет решать. Внимательно прочтенная инструкция увеличит срок пользования аппаратом. Кроме того, избавившись от пыли в воздухе, нужно помнить, что ионизатор не истребляет ее полностью. Периодическая влажная уборка пола и стен необходима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.