Колесо жизни: методика анализа и планирования жизни

Вы когда-нибудь задумывались, насколько полноценна ваша жизнь? Нет? Значит пришло время. Если вы все еще не знаете, что такое "Колесо жизни", то, вероятно, в вашем бытие маловато баланса. Только люди, которые ежедневно работают над своими недостатками, могут наслаждаться своим существованием. Ниже вы узнаете, как сделать свою жизнь полноценной и сбалансированной.

Что такое "Колесо жизни"?

Вам понравился этот день? Неделя была насыщенной? А как прошел ваш месяц? Если вы не можете дать ответы на эти вопросы, так как ваша жизнь слишком скучна и в ней очень мало нового, то вам пора задуматься о балансе.

Представьте свою жизнь в виде колеса, разделенного спицами. Каждый сектор – это одна из сфер. Большинство людей нашей планеты ездят на однобоких или кривых "колесах". Почему? Мало кто умеет уделять время всему и сразу. Иногда человек с головой погружается в работу, а иногда его захватывает новый роман. Такие перебои не могут не отразиться на общей картине бытия. Человек, который все свое время проводит на работе, часто болеет, мало общается со своей семьей и друзьями. В результате он получает повышение, а в дополнение развод и одиночество. Чтобы такого не произошло, вам следует сесть, сосредоточиться, нарисовать круг и разделить его на сектора. Ниже мы приведем описание того, чем должна быть заполнена жизнь счастливого человека.

Здоровье

колесо жизни методика анализа

Только с возрастом люди понимают, что самое главное в жизни. Здоровье невозможно купить, его очень сложно восстановить. Нужно беречь его смолоду, отдыхать и поменьше нервничать. Рисуя колесо жизни, первую секцию нужно отдать именно здоровью. Подумайте, что вы делаете для того, чтобы восстановить свои силы и поддерживать тело в форме? Вы можете сказать, что вам это не нужно, ведь у вас и так хорошая фигура. Но каким образом она вам дается? Некоторые люди искренне считают, что проще сесть на диету, чем пойти в спортзал. Но это не так. Человек должен получать достаточно белков, жиров, углеводов и витаминов. Если какого-то элемента будет не хватать, это отразится на внешнем виде: появятся прыщи, перхоть, будут слоиться ногти или выпадать волосы. Чтобы не допускать такого развития событий, следует заниматься спортом хотя бы два раза в неделю. Нужно выбрать то, что доставляет вам удовольствие: совершать пробежки, ходить на йогу или плаванье.

Любовь, семья

колесо жизни планирование жизни

Второй сектор колеса жизни следует отдать близким людям. Именно ваша семья всегда должна быть для вас в приоритете. Близкие люди могут поддержать, утешить, приласкать или помочь. Без них наша жизнь будет грустной и одинокой. Конечно, всегда можно завести друзей, но даже самый лучший друг или подруга не сможет заменить маму или сестру, поэтому поддерживайте связь с близкими. Если вы живете с ними в одном городе, заезжайте в гости хотя бы два раза в неделю, еще два раза в неделю звоните и осведомляйтесь, как у родителей дела. Пожилым людям будет приятна ваша забота.

Обязательно найдите себе вторую половинку. Да, родня важна, но человек должен создать свою семью. Если у вас уже есть любимый человек, проводите с ним больше времени. Порой можно встретить такие пары, где люди вроде бы и живут вместе, но даже толком не разговаривают, времени на это у них не находится. А вот на просмотр телепередач находится... Умейте расставлять приоритеты. Поставьте себе задачу ходить со своей второй половинкой на свидания два раза в неделю. Если у вас есть своя семья, то выводите почаще на прогулку и любимого человека, и ребенка.

Доход

колесо жизни планирование жизни

Материальное положение играет важную роль. Даже те люди, которые считают, что деньги в жизни не главное, все равно нуждаются в них. Поэтому отведите своему доходу сектор в колесе. Как много вы получаете? Вам хватает на удовлетворение ваших потребностей?

У всех нас запросы разные. Одному для счастья достаточно вкусно поесть, а другой не может жить без постоянного отдыха в теплых странах.

"Колесо жизни" – методика анализа вашего нынешнего положения. Эта техника помогает человеку определить свою исходную точку и понять, что же он по-настоящему хочет. Когда человек полностью обрисует потребности, необходимые ему, станет понятно, что же нужно делать дальше. Возможно, вы сейчас зарабатываете 50 000 рублей. И если вы понимаете, что для счастливой жизни вам нужно 100 000 рублей, то нужно что-то менять. Подумайте, возможно, стоит сменить работу или же найти себе подработку. Варианты всегда есть, просто их нужно увидеть.

Карьера

колесо баланса жизни как составить

Нужно понять, чем вы хотите заниматься. Только на своем месте человек сможет хорошо работать. Но к сожалению, многие люди не пытаются найти свое призвание. Они идут на первую попавшуюся работу, привыкают к ней и больше не хотят двигаться дальше. Чтобы этого не произошло, следует уделить внимание планированию жизни. Колесо жизни поможет вам понять, что именно нужно изменить. Если вы недовольны своей работой и понимаете, что в ближайшее время ситуация не изменится, значит, нужно найти в себе силы уйти. Возможно, это покажется вам слишком дерзкой идеей, но поверьте, чем дольше вы работаете на нелюбимой работе, тем меньше у вас остается времени на то, чтобы реализовать свои таланты. Иногда не нужно кардинально менять профессию, достаточно будет сменить фирму и работодателя. Возможно, в другом месте ваши способности смогут оценить по достоинству.

Отдых

колесо жизни как составить

Посмотрите на то, как вы проводите свои выходные. Многие люди предпочитают «тюлений» отдых. То есть они лежат, пьют пиво и смотрят телевизор. Некоторые проводят ночи напролет в клубах. И то и другое можно себе позволить, но в виде исключения. После полноценного отдыха работоспособность человека повышается, появляются силы горы свернуть, а составить отчет - раз плюнуть. Почему же многие сотрудники, приходя в офис в понедельник, жалуются, что выходные прошли быстро, и отдохнуть толком не получилось? Дело не в количестве, а в качестве отдыха. Самый лучший способ расслабиться – побыть наедине с природой. Сходите в лес, погуляйте и подышите свежим воздухом в парке. Это позволит вам вырываться из городской суеты и уйти от вечно мерцающего монитора.

"Колесо жизни"- методика анализа и планирования жизни, которая помогает человеку понять, как бездарно порой мы отдыхаем. Дайте себе обещание разнообразить выходные. Каким образом? Ездите на природу, ходите на экскурсии, бывайте на открытиях выставок или на театральных премьерах. Разнообразьте досуг - это поможет вам почувствовать течение жизни.

Религия

составляющие колеса жизни

Как составить колесо жизни? Конечно, сектора колеса должны состоять из того, что важно именно для вас. Но частенько человек не знает, что для него по-настоящему ценно, поэтому пренебрегает религией. Даже не религией, а верой. Речь идет не о каком-то конкретном вероисповедании. Вы можете быть атеистом, никто вам не навязывает моральные устои и ценности. Но дело в том, что человеку живется легче, если он во что-то верит.

Если вы не верите в Бога, то можете полагаться на силу Вселенной или на Высший разум. Разницы тут нет никакой. Дело в том, что вам необходимо найти ту часть своей души, в которую можно будет обратиться за помощью, и которая будет верить, что все всегда сможет измениться в лучшую сторону. Каким образом можно развивать духовность? Вы можете ходить в храм, медитировать, молиться или в одиночестве бродить по парку.

Саморазвитие

техника колесо жизни

Еще одна составляющая колеса жизни – это сектор самосовершенствования. Человек должен куда-то стремиться, все время узнавать что-то новое. Это необходимо для того, чтобы человечество развивалось. Но многие считают приобретение навыков и их развития слишком энергозатратным. Намного проще сидеть на диване и ничего не делать, чем изучать новые статьи о современной технике, медицине или же читать историческую литературу. Каждый человек приходит на эту землю, чтобы осуществить свою миссию. Но люди не могут этого сделать просто потому, что не понимают, в какой сфере они могут проявить себя. Чтобы сбалансировать свою жизнь, необходимо найти хобби. Занятие, которое придется вам по душе, сделает жизнь более полноценной, откроет новые грани личности, и, возможно, перерастет в нечто большее - очень часто хобби приносит довольно приличный доход.

Делаем выводы

Мы предложили несколько вариантов секторов, которые помогут вам нарисовать колесо баланса жизни. Как составить свою схему?

Изобразите круг, разбейте его на сектора и напишите в каждом секторе сферу жизни, которая вам важна. В каждом секторе поставьте точку. Она должна настолько близко располагаться к окружности, насколько много времени вы уделяете работе в этой сфере. После того как вы справились с этой задачей, соедините точки и посмотрите, каким областям жизни вы не уделяете внимание. На схеме подобные провалы видны особенно сильно.

Ставим цели

После того как вы сделали выводы, определитесь с тем, куда нужно двигаться дальше. Техника "Колесо жизни" подходит для людей, которым кажется, что они зашли в тупик. Такое иногда бывает, когда жизнь меняется слишком быстро и человек не может найти свое место в ней и смириться с переменами.

У вас есть круг, и вы знаете, в каких областях у вас явные провалы. Теперь вам нужно сбалансировать жизнь. Поставьте себе цели уделять больше внимание тем секторам, точка в которых стоит слишком близко к центру. Вам нужно написать конкретные действия, которые вы собираетесь предпринять, чтобы улучшить свою жизнь. Что это может быть? Все будет зависеть от области. Если вы хотите улучшить свое здоровье, то вам нужно начать с похода к врачу, с покупки абонемента в тренажерный зал или с пересмотра рациона питания. Если вы хотите улучшить отношения с семьей, нужно выделить время на то, чтобы проводить его с родными.

Следует помнить, что колесо жизни нужно рисовать каждый год или каждые полгода, если вы понимаете, что вам это необходимо. С помощью простой схемы вы будете отслеживать, насколько сбалансирована ваша жизнь, и если где-то увидите сбой, то быстро его устраните.

Постепенно вы научитесь рисовать колесо жизни в голове, и вам больше не понадобится бумага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.