Обязательный медицинский осмотр

Медицинский осмотр представляет собой один из видов лечебно-профилактической помощи, заключающийся в обследовании различных категорий людей с целью раннего выявления заболеваний и определения общего состояния здоровья. В настоящее время данные виды обследований являются обязательными для каждого работника, выполняющего свои профессиональные обязанности на вредном для здоровья производстве.

медицинский осмотр
По задачам и характеру все медицинские осмотры можно условно разделить на три основных вида: предварительные, периодические и целевые. Предварительное обследование позволяет с высокой степенью точности выявить профессиональную пригодность того или иного человека. Такой медицинский осмотр проходят при устройстве на работу и при поступлении в учебное заведение. Во время проведения данных обследований врачи выявляют наличие или предрасположенность к тем или другим заболеваниям, которые в определенных условиях работы могут обостриться и начать прогрессировать. Если медицинский осмотр пройдет успешно, то врачебная комиссия выдаст официальную справку о том, что будущий сотрудник может быть допущен к работе.

медицинский осмотр водителей
Периодические обследования проходят работники для подтверждения своей профессиональной пригодности по состоянию здоровья, а также для своевременного обнаружения профзаболеваний. Например, регулярно проводится медицинский осмотр водителей. Организуется он с целью обеспечения безопасности людей, снижения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий и других несчастных случаев на дороге.

Все лица, подвергаемые периодическим и предварительным медицинским осмотрам, можно поделить на три большие группы. В первую категорию входят сотрудники организаций, предприятий и учреждений, которые имеют непосредственный контакт с различными вредными и токсичными веществами. Вторая группа включает работников детских, пищевых и отдельных учреждений коммунально-бытового назначения, которые в обязательном порядке проходят бактериологическое исследование при поступлении на работу, а затем через определенные сроки с целью выявления инфекционных болезней. Третью категорию составляют студенты различных учебных заведений, рабочие-подростки, школьники и дети дошкольного возраста.

медицинские осмотры
Целевые медицинские осмотры организуются для раннего выявления таких заболеваний, как, например, туберкулез, гинекологические болезни или злокачественные новообразования, а также в случаях возникновения каких-либо подозрений у врача, проводившего обследование. В таком случае человеку предлагается сдать развернутые анализы. Чаще всего такой медицинский осмотр проводят или путем одномоментных обследований в организованных рабочих коллективах, или путем индивидуального приема всех лиц, кто обратился за помощью в соответствующее лечебное учреждение.

Для здоровых людей, как правило, предусмотрена организация ежегодных обследований. Для людей с факторами риска сроки проведения устанавливаются в индивидуальном порядке, но не реже двух раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.