Утепление балкона своими руками: необходимые материалы и особенности процесса

Зачастую во время очередного ремонта у нас не доходят руки до балкона. А ведь этот уголок является важной частью нашего жилища, а его обустройство позволяет сделать квартиру удобнее и уютнее. Утепление балкона своими руками осуществить не так уж и сложно. Необходимо только правильно выбрать материалы.

утепление балкона своими руками
Сейчас в большом количестве разнообразных утеплителей можно легко запутаться. Однако нужно выбирать такие материалы, которые не только удерживают тепло, но и отвечают всем требованиям безопасности. Утеплитель должен иметь следующие качества: не поддаваться процессу гниения, образованию плесени, поражению грибком и насекомыми. Он должен быть влагоустойчивым и не бояться огня. В большей мере таким требованиям отвечает минеральная вата. Кроме этого, нередко используют и пенопласт.

Перед тем как делать утепление балкона своими руками, следует определиться со способом, которым будет крепиться материал: приклеивание, прикручивание или применение какой-либо конструкции. Чаще всего используют комбинацию первых двух вариантов.

утепление балкона изнутри
Для того чтобы осуществить утепление балкона изнутри, можно выбрать не только пенополистирол, но и минеральную вату. Потом необходимо будет обшить стенки гипсокартоном, фанерой или плитами МДФ. При этом любой облицовочный материал должен быть прочным и устойчивым к внешним влияниям. Если вы собрались утеплять лоджию с внешней стороны, то облицовывать стенки каким-либо древесным материалом не стоит. Под воздействием дождя покрытие быстро испортится. Для внешней отделки можно применить сэндвич-панели.

Утепление балкона своими руками не предусматривает его остекления. Этим должны заниматься профессионалы. А вот все остальное можно сделать самостоятельно. Материалы для утепления можно крепить не только к стенкам, но и к потолку. Все стыки, которые образуются при монтаже, необходимо обязательно герметизировать. Чаще всего для этого применяется монтажная пена. Также можно использовать в работе вспененный полиэтилен, который обладает пароизолирующим свойством.

Прежде чем выполнять утепление балкона своими руками, следует провести некоторые подготовительные процедуры. Например, необходимо сделать обрешетку, к которой будет крепиться утеплитель и отделка. Монтируется такой каркас из деревянных тонких брусьев.

утепление балкона самостоятельно
Что касается пола лоджии или балкона, то для его утепления используется пенопласт. Причем толщина листа в этом случае должна быть не меньше 5 см. Естественно, после укладки материала, необходимо сделать небольшую стяжку из специальных смесей. В дальнейшем можно облицевать пол плиткой или другим материалом. Можно также воспользоваться современными достижениями и обустроить на балконе систему «теплый пол».

Как видно из статьи, утепление балкона самостоятельно не является тяжелым процесом. В любом случае это поможет сделать квартиру более уютной. Кроме того, вы сможете использовать балкон даже зимой. А если поставить там обогреватель, то лоджия станет отличным уголком для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.