Детский альбом своими руками

Беззубая улыбка, первый шаг, чумазая рожица и даже первая слеза – всё это хочется сохранить в памяти и с гордостью демонстрировать друзьям и близким. В этом как нельзя лучше поможет детский альбом, составленный в технике скрапбукинг.

детский альбом

Начинаем с малого

Горя энтузиазмом при просмотре множества снимков, родители зачастую теряются и не знают, как со вкусом оформить первый детский фотоальбом. Если они обладают достаточным количеством свободного времени и навыками работы в технике скрапбукинг, детский альбом получится по-настоящему эксклюзивным. В противном случае можно попытаться из обычной фотокниги сделать оригинальную.

скрапбукинг детский альбом

Для этого понадобится простой альбом с вкладышами для фотографий. Стоит выбрать тот вариант, в котором есть поля для заметок. Далее следует запастись 4 листами плотной бумаги, которые по размеру идеально повторяют контур страниц приготовленной фотокниги. Это основной набор, на котором будет строиться будущий детский альбом.

Теперь следует определиться с темой оформления и его цветовым разрешением. Например, тема «Тедди» для мальчика Миши. Следовательно, понадобится набор бумаги для скрапбукинга с изображением Мишки Тедди. Если его нет, то достаточно будет просмотреть старые детские книжки и журналы, из которых можно вырезать изображение всемирно известного медвежонка, а для фона использовать цветную бумагу пастельных оттенков. Также пригодятся фигурные дыроколы, клей, ножницы, декоративные пуговицы, бусы, тесьма.

Работа начинается с того, что на обложку фотоальбома приклеивается новый фон с придуманной родителями аппликацией. Далее на 4 листах плотной бумаги делают тематические коллажи, например: «Мои первые дни», «Мне уже годик» и другие, которые будут своеобразными вехами развития малыша. Эти листы станут разделителями, которые можно вставить в детский альбом по мере наполнения его фотографиями.

Оформление в технике "скрапбукинг"

Тот, кто увлекается скрапбукингом и обладает высоким уровнем мастерства, может создать полностью эксклюзивный альбом. Детский «хранитель» самых важных мгновений жизни в этом случае должен быть хорошо продуман не только в отношении дизайна, так и по содержанию, поэтому начинать работу следует со второго.

альбом детский

Следующий шаг представляет собой подбор материалов. Понадобится заготовка под детский альбом (лучше на кольцах), листы плотной бумаги по размеру альбома, предметы оформления. В качестве последних можно использовать самые разнообразные материалы, начиная от наборов для скрапбукинга и заканчивая нестандартными элементами декора, например бамбуковыми ковриками или сушеными цветами. Оформлять каждую страницу следует по отдельности, в зависимости от той смысловой нагрузки, которую она несет.

листы детского альбома

И последний совет: если фотографий много, и нет возможности выбрать одну, то отличным решением станет создание коллажа при помощи специальных компьютерных программ.

Детский альбом – это возможность вернуться в прошлое, поэтому, создавая его, следует проявить всю свою фантазию и мастерство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.