Бизнес-аналитик: перспективы и особенности профессии

Современное общество имеет очень много различных профессий. Сейчас можно выбрать любую из них, руководствуясь удовлетворением интеллектуальных потребностей, перспективами карьерного роста или экономической стабильностью. Эта статья посвящена особенной профессии, называемой бизнес-аналитик. Она востребована в сфере, которая открывает для этого мира новые возможности, развивает ваш разум, учит умению контактировать и думать, а также помогает развиваться любой финансовой компании.

Анализ данных

О профессии, ее основные характерные особенности

Бизнес-аналитик – это специалист, работающий в определенной компании, который изучает ее структуры, тенденции, возможности, прогнозы роста, анализирует информацию и активно общается с противоположной стороной – заказчиками. Он обязан знать, что требуется от его компании, чтобы ее продукция была востребованной, доходы росли, а покупатели не предъявляли претензий. Поэтому в круг обязанностей данного специалиста входит тесное общение с заказчиками с целью выяснения всех их требований.

В обязанности бизнес-аналитика входят такие функции:

  • Анализ возможностей компании.
  • Разработка новых моделей работы.
  • Определение перспектив.
  • Автоматизация деятельности.

Можно совершенно обоснованно утверждать, что данная профессия являет собой неотъемлемую часть каждой компании и помогает ей развиваться, зарабатывать авторитет в обществе и улучшать репутацию среди заказчиков.

История появления

Официальными начинателями столь интересной профессии стали Западная Европа и Соединенные Штаты Америки. Именно они 20 лет назад поняли, что компаниям во всем мире совершенно не хватает новых идей роста, перспектив улучшений, визуального распространения. Из этого следует, что они начали искать квалифицированные кадры, которые помогли бы им в этом. Можно сделать вывод, что профессия бизнес-аналитика достаточно молода и являет собой развивающуюся и продуктивную специальность.

Схемы и анализы

Обязанности

Бизнес-аналитик, как и любой другой специалист компании, имеет перечень обязанностей, к которым он обязан относиться с ответственностью. Он должен понимать, что от его оценок рынка и работы предприятия зависит будущее компании. Также бизнес-аналитику необходимо поддерживать тесное деловое сотрудничество с заказчиком, выяснять, какой он хочет видеть поставляемую ему продукцию, решать все споры, касающиеся этого вопроса. Он обязан:

  • Во благо предприятия, сотрудником которого является, анализировать требования заказчика к товару, изучать стандарты, обсуждать условия производства и усовершенствования продукции, проводить сбор информации и выполнять ее формализацию, а так же согласование, быть уверенным пользователем ПК.
  • Работать с бизнес-моделями. Проводить составление, анализ, обработку моделей развития компании.
  • Разрабатывать новые эффективные методы ведения бизнеса. Рассмотрение бизнес-аналитиком процессов продвижения компании является важным пунктом в его деятельности.
  • Уметь работать с документами. Этот вид деятельности станет неотъемлемой частью в профессиональной деятельности аналитика.
  • Составлять презентации для предпринимателей, заказчиков, работников данной компании для оценки разработанных идей.
  • Активно проводить сравнение достижений различных компаний для более эффективного продвижения дела.

Как мы видим, в обязанности работника входит достаточно приличное количество функций, которые он должен исполнять в ходе своей профессиональной деятельности.

Работа в бизнес-аналитике

Есть ли определенные требования

Каждая высокооплачиваемая и перспективная вакансия подразумевает наличие высоких требований к соискателям. Профессия бизнес-аналитика – не исключение. Зачастую люди не могут трудоустроиться из-за отсутствия некоторых пунктов, находящихся в списке предъявляемых требований:

  • Наличие высшего образования.
  • Опыт работы бизнес-аналитиком. Он будет необходим. Также приветствуются знания в банковской сфере и деятельность аналитиком информационных данных.
  • Опыт написания и ведения документации, регламентирующих постановлений.
  • Правильное и эффективное аналитическое мышление.
  • Грамотная речь, как устная, так и письменная.

Если вы обладатель всех этих благоприятных качеств – ваше призвание работать в этой сфере. Не нужно связываться с деятельностью, в которой вы совершенно не разбираетесь. Это касается не только данной профессии.

Как стать хорошим специалистом

Претендовать на вакансию бизнес-аналитика может каждый, кто закончил математический, финансовый, экономический, технический университеты, а также тот, у кого есть аналитические способности составления регламента и подачи востребованных предложений.

Вигерс Карл в своей книге "Разработка требований к программному обеспечению" говорит, что аналитиком рождаются, а не обучаются им быть. Для работы в этой достаточно сложной сфере необходимо наличие собственных отличительных черт, а не выученного материала. Тем самым автор подчеркивает, что настоящих аналитиков, именно тех, кто был рожден для этого дела, - единицы.

сопоставление данных

Заработная плата бизнес-аналитика

Так как это весьма востребованная профессия, которая требует особого склада ума и навыков, совершенно справедливо предположить, что зарплата сотрудника будет высокой. Это действительно так, особенно в сфере информационной бизнес-аналитики. В зависимости от уровня ваших навыков и умений, образования и возможностей, стажа, характера производства и прочих факторов зарплата может несколько варьироваться. Средний заработок работника данной сферы в России – 80 тысяч рублей. Но он может находиться на уровне 40 тысяч и доходить до 150 тысяч рублей в месяц.

Как видим, обучение бизнес-аналитике обязательно окупит себя, когда вы приступите к работе. Кроме того, профессия во многом полезная и интересная, с перспективой саморазвития, что является очень важным критерием для тех, кому важно самосовершенствование.

Стать настоящим аналитиком!

Многие видят себя в этой сфере, но немногие действительно хотят понять, что нужно предпринять, чтобы стать бизнес-аналитиком. В этом разобраться нам помогут советы людей, которые уже преуспели в данной сфере. Следует заметить, что профессионалы в сфере аналитики чувствуют себя весьма независимо и уверенно в мире современного бизнеса. Чтобы этого достичь, требуется следовать таким рекомендациям:

  • Развивайте свое общение. Если аналитик находится в одном здании/помещении с заказчиком, ему обязательно нужно посетить его, поговорить, уточнить детали совместного проекта, поинтересоваться, насколько заказчику нравится данное предложение, уточнить у него, каким он желает видеть результаты сотрудничества.
  • Рисуйте схемы, таблицы, бизнес-ситуации для более легкой и систематизированной работы. Это очень часто помогает людям быстрее охватить весь материал и принять решение.
  • Создавайте и обыгрывайте различные ситуации развития событий. Аналитикам часто приходится усложнять поставленные задачи для достижения более эффективного результата. Можно одинаково продуктивно работать и с упрощенными вариантами, потому что нужно уметь предусматривать все пути развития событий.
  • Не отказывайтесь заниматься сравнениями. В работу аналитика входит постоянное сравнение деятельности разных компаний. Свою собственную работу профессионалы также должны сравнивать с достижениями других специалистов из общей сферы. Это одна из составляющих системы бизнес-аналитики. Повышение квалификации, возможность пообщаться с более опытными работниками в этой сфере – вот к чему необходимо стремиться.
  • Аналитически подходите к решению поставленных задач. При возникновении проблемы главная цель аналитика – устранить ее корень. Для этого нужно проанализировать все данные о проделанной работе, «докопаться» до сути проблемы и устранить ее.
  • Правильная постановка речи. Этот пункт важен не в плане грамотности (также очень необходимой), а в том, чтобы уметь правильно и точно изложить заказчику ваши возможности. Введение в заблуждение – одна из распространенных проблем, причем не только в сфере бизнеса.

Как определять для себя важнейшие задачи бизнес-аналитика.

Обработка данных

Необходимо сопоставлять уже существующие процессы с подробными желаниями заказчиков, предлагать им варианты оптимизации этих процессов, проводить консультации с разработчиками и тестировщиками. При работе аналитик взвешивает все "за" и "против", предоставляя экономическое обоснования каждого принятого им решения. Люди этой профессии помогают заказчикам и исполнителям (производителям товаров) находить общий язык, строить бизнес так, чтобы развивались взаимная выгода и желание дальнейшего сотрудничества.

Вакансий бизнес-аналитика множество. Их можно найти в совершенно разных сферах. Это могут быть компании банковского направления, строительные фирмы, торговля, сфера IT, промышленные предприятия. В каждой из этих областей данные вакансии являются высокооплачиваемыми и перспективными.

Работа в больших городах

В мегаполисах гораздо легче найти подходящую работу, так как здесь существует множество перспективных направлений, где можно осуществить свой карьерный рост, использовать свои знания и умения. Вакансий бизнес-аналитика тоже достаточно, так как каждому предприятию нужно вести свой бизнес с максимальной выгодой.

Следуя всем вышеперечисленным разъяснениям о требованиях принятия на работу аналитиков, нужно еще и учитывать некоторые пожелания работодателя по поводу ожидаемой вас работы. Бизнес-аналитики в Москве должны обязательно знать несколько иностранных языков, так как столичные компании довольно часто сотрудничают с зарубежными партнерами по бизнесу. Опыт работы, который требуется иметь аналитику в ведущей компании, должен быть не менее десяти лет.

преимущества бизнес-аналитика

То же самое наблюдается и в других крупных городах, таких как Киев, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Минск. Бизнес-аналитики в этих крупнейших центрах также легко могут найти для себя дело. Как работодатели могут требовать от вас соблюдения своих обязанностей, так и вы вправе потребовать от них достойных условий для вашей деятельности. Порой случаются ситуации отказа специалиста работать в компании из-за неудовлетворительных условий, которые ему предоставляются.

Работа бизнес-аналитика многогранна и может использоваться во многих сферах деятельности. Иногда люди этой профессии параллельно выполняют в компании обязанности менеджера или распорядителя по качеству.

Минусы профессии

Специалисты, работающие в сфере аналитики, отмечают следующие проблемы, с которыми им приходится сталкиваться:

  • Сложности в общении с заказчиками, невозможность договориться или пойти на компромиссы.
  • Необходимость изучать достаточно большое количество информации, в краткие сроки анализировать и обрабатывать ее. Помимо изучения и разработок своих проектов, специалист обязан держать на контроле новые технологии и подходы, а также уметь анализировать модели ведения бизнеса.

Однако бизнес-аналитики в компаниях заранее обсуждают свои задачи, то есть непредвиденных ситуаций чаще всего не бывает. Работодатель должен обговорить с соискателем как плюсы, так и минусы в будущей работе, тем самым взяв на себя ответственность за все недоразумения, которые могут возникнуть в дальнейшем.

Перспективы в каждом деле разные. Чтобы стать руководителем подразделения аналитики или квалифицированным специалистом, предоставлять консалтинговые услуги, нужно многому научиться. Открывая свое дело, также необходимо анализировать рентабельность бизнеса. Профессия аналитика действительно многообразна. Несмотря на минусы, которые присутствуют во всех сферах деятельности, а не только в аналитике, здесь можно значительно поднять уровень своего самосознания и осуществить реализацию самых амбициозных проектов.

недостатки профессии

Подводя итоги

Профессия бизнес-аналитика сложная, но достаточно интересная, заставляющая думать. Чтобы устроиться на работу, необходимо иметь множество навыков: опыт работы, умение общаться с людьми, способность анализировать ситуацию, уметь составлять планы, модели, разработки, ориентироваться во многих других сферах, потому что все эти знания могут пригодиться в работе. Вакансий бизнес-аналитика много, поэтому найти себе место можно всегда.

Деятельность аналитика приводит к организационным изменениям. На нем лежит ответственность за определение того, какие будут предложены изменения и способы, обеспечивающие стабильный рост прибыли компании. Основной целью работы аналитика также считается умение не только анализировать полученные данные и разрабатывать новые, но иметь способность к коммуникации – общаться с людьми так, чтобы предложение устраивало как компанию, так и заказчика. Это удается лишь единицам, что и делает работу специалиста столь важной и значимой.

Подытожив информацию о профессии бизнес-аналитика, можно с уверенностью сказать, что она весьма необходима в современном мире. Данная специальность улучшает работу компаний, позитивно влияет на их репутацию, разработку новых идей и продуктов, а также улучшает взаимодействие с заказчиками – источником жизни каждого предпринимательского дела.

Необходимо любить свою работу и полностью отдаваться ей. Тогда она будет приносить огромную пользу не только вам, но и окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.