ЭВМ второго поколения - переход на транзисторы

Второе поколение ЭВМ представляло собой переход на транзисторную элементную базу и ознаменовало возникновение первых мини-ЭВМ.

Происходит дальнейшее развитие принципа автономии – его реализация осуществляется уже отдельными устройствами, что отражается в их модульной структуре. Устройства ввода-вывода оснащаются своими УУ, которые называются контроллерами, благодаря чему стало возможным освобождение центрального УУ от манипуляций операциями по вводу-выводу.

В ЭВМ второго поколения на смену электронным лампам приходят транзисторы, а также внедряется использование магнитных сердечников и барабанов в роли устройств памяти, являющихся дальними предками сегодняшних жестких дисков. За счет всех этих инноваций резко уменьшились размеры, а также стоимость компьютеров.

эвм второго поколения
Модернизация и снижение цены на данное поколения ЭВМ способствовали уменьшению удельной стоимости вычислительных ресурсов и машинного времени в общей стоимости автоматизированного решения задачи по обработке информации. Вместе с тем цена на разработки приложений (программирование) практически не уменьшалась, а временами даже увеличивалась. Таким образом, возникали тенденции к действенному программированию, которые стали воплощаться в ЭВМ второго поколения и продолжают развиваться по настоящее время.

Дано начало разработке на основе библиотек стандартных приложений интегрированных систем, которые обладают свойством функционирования на компьютерах различных марок. Самые популярные программные продукты выделяют в ППП для того, чтобы решить задачи конкретного класса.

поколения эвм
Происходит совершенствование технологии исполнения программных продуктов на ЭВМ второго поколения: появляются особые программные средства - системное программное обеспечение.

Целью разработки системного программного обеспечения являлось упрощение и ускорение переключения процессора между задачами. Возникли первые системы пакетной обработки, автоматизировавшие запуск одного приложения за другим, увеличившие коэффициент загрузки процессора. Системы пакетной обработки стали прообразом нынешних операционных систем, они явились первыми системными приложениями, которые предназначены для управления вычислительными процессами.

второе поколение ЭВМ
В то время, когда создавались системы пакетной обработки, была осуществлена разработка формализованного языка управления заданиями, при помощи которого разработчик указывал системе, а также оператору, какую операцию он желает произвести на компьютере. Несколько заданий в совокупности в виде колоды перфокарт стали называться пакетом заданий. Данный элемент продолжает использоваться и в настоящее время: так называемые командные (пакетные) файлы MS DOS являются пакетами заданий (расширение их имени bat представляет собой сокращение от английского слова "batch", означающее "пакет"). К ЭВМ второго поколения отечественного производства относят следующие разработки: "Проминь", "Раздан", "Минск", "Мир".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.