Зародыши пшеницы: настоящий подарок природы

Кладовая природы полна множеством удивительных по своей полезности средств, которые по своей безопасности и эффективности намного превосходят искусственные химические препараты. В этой статье мы расскажем, чем могут пригодиться обыкновенные зародыши пшеницы.

Вы спросите, почему выбор пал именно на эту культуру? Почему бы не использовать ростки гречки или овса? Дело в том, что пшеница с давних времен завоевала особое почитание и уважение как среди ученых, так и среди обычных потребителей. Она не только очень питательная, легкоусвояемая и полезная для человеческого организма, но и содержит много витаминов, микроэлементов. У многих народов именно этот злак составляет основу питания.

зародыши пшеницы

Чем полезен зародыш пшеницы

Однако до недавнего времени никому и в голову не могло прийти, что злаковые ростки могут быть более полезными, чем чистая рафинированная мука. Дело в том, что отруби, которые раньше считались отходами, содержат большое количество биологически активных веществ, они являются настоящим природным кладом.

Зародыши пшеницы очень богаты питательными веществами, клетчаткой и жирными кислотами. Это очень полезные ядра, в которых сосредоточены все запасы жизненных ресурсов для будущих колосков. Специалисты обнаружили, что в одном пшеничном ростке находится примерно двенадцать витаминных веществ, восемнадцать аминокислот и до двадцати микроэлементов. Если сравнивать зародыш с цельным зерном, то окажется, что в нем витаминов В-группы в 3-4 раза больше, кальция больше в 1,5-2,5 раза, а калия – в 3-5 раз. Впечатляет, не так ли? Такое изобилие приводит к тому, что молодые зародыши пшеницы обладают омолаживающими свойствами. Употребление их с пищей поможет не только сделать питание полноценным, очистить с помощью клетчатки организм от токсинов, сбросить лишние килограммы, но и нормализовать давление, и избавиться от некоторых болезней.

Польза масла из ростков пшеницы

Столь богатый состав зародышей нашел свое применение в производстве «волшебного» экстракта – очень ценного масла на растительной основе.

масло зародышей пшеницы от растяжек
Эта чудо-жидкость активизирует мозговую деятельность, регулирует работу нервной системы, помогает справиться с последствиями инсультов и травм головного мозга. Пригодится также в случае гормональных нарушений, воспалительных процессов и нарушений в работе половых органов. Кроме того, косметологи рекомендуют масло зародышей пшеницы от растяжек, морщин на лице и коже. Оно эффективно против целлюлита, угрей, шелушения, зуда, обветривания и ожогов. Весомые аргументы для того, чтобы испытать его чудодейственные свойства!

зародыш пшеницы
Как получить ростки в домашних условиях

Все довольно просто: нужно взять небольшое блюдце и замочить в нем качественное зерно пшеницы, налив такое количество воды, чтобы зерно было полностью покрыто. Потом следует выждать три дня. Порой, при холодной погоде, зерну для подрастания может дополнительно понадобиться 24-36 часов.

Хранить зародыши пшеницы можно в хорошо закрытой бутылке в течение 7 дней. Впрочем, если завернуть их в пакет и положить в холодильник, то срок хранения удастся продлить еще примерно на две недели. Начинать употреблять пшеничные ростки специалисты рекомендую постепенно – не больше 1-2 столовых ложечек в сутки. Немного высушив и натерев на терке, их удобно добавлять в салаты, соусы, молоко либо творог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.