Волшебный праздник - день Ивана Купалы

Таинственный и мистический, день Ивана Купалы уходит корнями в древние времена. О нем и в наши дни мало кто не знает. Исследователи полагают, что характерный для большинства языческих верований Европы праздник середины лета (аналогом которого является и день Ивана Купалы) – один из древнейших религиозных культов на Земле.

Праздник Ивана Купала
В основе этого культа – извечное противостояние и притяжение двух противоположных начал, не имеющих возможности соединиться в одно целое, но и не существующих друг без друга. Так, неделимы и несоединимы небо и земля, огонь и вода, мужчина и женщина. Эта любовь, это влечение противоположностей и лежат в основе древнего праздника.

Древние почитали Купалу – доброго и щедрого бога, покровительствовавшего плодородию земли и деторождению, подающего освежающие дожди, вносящего любовную сумятицу в самые целомудренные сердца.

Древнийславянский праздник
Изначально этот день, как и многие другие праздники древних славян, имел космическое значение. Купальская ночь отмечалась 25 июня, во время летнего солнцестояния. Ночь эта была самой короткой в году и считалась особенной.

Древние славяне верили, что в Купальскую ночь истончается грань между явным (реальным) и навьим (мистическим) мирами, а все темные боги и духи могли проникать в мир людей. В эту ночь лекарственные травы обретали огромную целительную силу, хмельные вина пьянили сильнее обычного, но самое главное – расцветал волшебный горицвет - цветок папоротника, открывающий тайны, дающий мудрость и приводящий к неземным сокровищам того, кто сумеет его раздобыть. Поиску этого цветка и уделялось особое внимание во время празднования.

Но главное событие Купальской ночи – свадьба. В роли молодоженов выступают Леля и Ярило, молодые влюбленные, которым не суждено быть вместе, ибо они приходятся друг другу братом и сестрой. Девушки выбирали невысокую березку или иву и наряжали ее «невестой», украшая пестрыми ленточками, а парни в это время мастерили соломенного «жениха». Свадебный обряд сопровождался традиционными перепевками и танцами, так же происходила и сама свадьба.

Веря в силу огня и воды, после захода солнца древние славяне прыгали через очищающий купальский костер, а на рассвете умывались росой и купались в реках. Считалось, что одежда, в которой человек прыгнул через костер и искупался, становится обережной и обретает способность защищать своего владельца от дурного глаза и хворей. Еще одна, связанная с водой, часть праздника – запускание венков по воде. По этим плывущим в темноте венкам незамужние девушки гадали о дальнейшей судьбе.

Традиционное запускание венков

Информации о возможных специфических блюдах этого праздника, к сожалению, не сохранилось. Но можно уверенно предположить, что по славянской хлебосольной традиции угощение было обильным и щедрым. А еще в этот день начинали пить сурью – обрядовый славянский напиток, который готовился из меда и трав, а затем несколько месяцев настаивался в закопанных в землю овечьих бурдюках.

Прыжки через Купальский костер
С приходом христианства на Русь, как и многие другие языческие традиции, этот праздник был запрещен, но не забыт. Многие века молодежь собиралась на полянах поблизости водоемов, пела песни и жгла костры, восхваляя доброго бога Купалу и прося его об урожае и приплоде.

Однако же, наряду с древними богами, на Руси почитались и православные святые. И Купальская ночь, как и другие праздники, вскоре обрела церковные черты. А сам Купала получил имя Иван – в честь православного святого Иоанна Крестителя. Так и появилось название праздника, широко распространенное сегодня – день Ивана Купалы. Однако первоначальная дата его перенеслась на 7 июля. Это связано не только с наложением друг на друга языческого и православного культов, но и с переходом Руси на юлианский календарь.

Ночь накануне Ивана Купала, как и в древности, считается волшебной. Именно в это время происходят чудеса. Как и много веков назад, сегодняшняя молодежь встречает день Ивана Купалы, приветствуя теплое лето веселыми песнями о любви, достатке и богатом урожае, а влюбленные, желая навсегда сохранить свои чувства, прыгают через купальские костры, как это делали и их далекие предки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.