Побелка потолка: как избежать лишних проблем

Побелка потолка является обязательной при ремонте квартиры. Это достаточно быстрый способ придать комнате признаки обновленности. Для подобной задачи не требуется серьезных финансовых вложений. Побелка потолка своими руками – это недорогой способ привести помещение в порядок.

побелка потолка
В наш технологичный век существует огромное количество всевозможных вариантов отделки, однако, побелка является лидирующим способом. Свежевыкрашенный потолок будет хорошо смотреться и легко сочетаться с любым интерьером. Побелка потолка самостоятельно достаточно сложна, однако, это не повод отказываться от этой идеи. Даже если вы делаете ремонт впервые, то при выполнении всех инструкции, вам удастся сделать эту работу самостоятельно.

Правильная побелка потолка будет достигнута только при правильной подготовке к работе. Необходимо, чтобы поверхность была тщательно очищена, ведь через белый цвет будет очень хорошо видна ржавчина или другие загрязнения. Для начала нужно удалить старое покрытие, для этого достаточно пройтись по нему теплой водой и скребком. После очистки тщательно осмотрите поверхность на предмет сторонних загрязнений. Ржавчину можно убрать с помощью теплой воды, однако, после этого нанесите на обработанную поверхность раствор медного купороса. Для удаления жирных следов подойдет светлая чистая тряпочка, смоченная раствором соды.

побелка потолка своими руками
Если на поверхности есть дефекты, то их необходимо устранить с помощью шпатлевки и грунтовки. За счет тщательного выравнивания, побелка потолка пройдет на "ура".

После того как вы зашпатлюете все неровности и трещинки, следует перейти к грунтовке. Это необходимо, чтобы поверхность стала гладкой, а также была покрыта тонкой пленкой, дальше которой краска не сможет проникнуть. Изначально лучше воспользоваться кистью при нанесении грунтовки на труднодоступные места. После этого можно переходить к обработке валиком или краскораспылителем. Прежде чем начать следующие этапы ремонта, необходимо дать грунтовке полностью высохнуть.

Стоит отметить, что при подготовке к побелке вы столкнетесь с огромным количеством грязи, поэтому лучше вынести из помещения ценные вещи, а пол и мебель накрыть пленкой. При этом не забывайте о технике безопасности, обязательно надевайте очки и респиратор.

После того как подготовительные работы подойдут к концу, можно перейти непосредственно к побелке. Есть два варианта: побелить потолок водоэмульсионной краской или меловым вариантом. В основе водоэмульсионной краски не содержатся токсичные вещества, что позволяет белить ею жилые помещения. Все краски водоэмульсионных групп дают хороший белый оттенок, и они достаточно просты в нанесении.

побелка потолков
Наиболее традиционным и бюджетным вариантом является меловая побелка. Для нее используют раствор белил из мела или известняка.

Подбирать правильную технологию необходимо в зависимости от материала. Стоит отметить, что если первым слоем вы наносите известковый раствор, то вторым слоем должен быть он же. Если вы будете использовать меловой раствор в качестве второго слоя, то останутся разводы. Побелка потолков – процесс, который стоит начинать от окна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.