Чем полезны молочные каши

Все мы с детства слышали о пользе каш. Полезны ли молочные каши для здоровья? Большое количество углеводов дает энергию организму. Молоко – ценный продукт, особенно для маленьких детей, так как в нем содержатся белки, аминокислоты, ферменты, гормоны, витамины и лактоза.

Польза рисовой каши

Все молочные каши разные на вкус. Классическая, с яблоками, с тыквой – все это различные виды рисовой каши. Она одна из самых полезных, поэтому ее применяют в диетах. В рисе содержатся микроэлементы, витамины, калий, кальций, цинк, железо и селен. Крупа легко усваивается и содержит мало калорий, из-за чего она и получила широкое применение в диетическом питании.

Молочные каши
Каша рисовая протертая

Протертые молочные каши обычно готовят маленьким детям. Рис заливают холодной водой и варят до готовности. Затем берут густое сито и протирают его. В конце варки доливают горячее молоко и кипятят 5 минут. Сахар, соль и масло добавляют по вкусу.

Соотношение воды и крупы

Для того чтобы сократить время варки, молочные каши готовят сначала в подсоленной воде. Потом сливают воду, и варят уже в молоке. Так готовят каши из риса, пшена, ячневой крупы. При приготовлении некоторых каш необходимо соблюдать точные пропорции воды и крупы. Есть и другие крупы, при приготовлении которых надо придерживаться точного соотношения. Например, для гречневой каши берут воды больше, чем крупы (2:1). Кашу нельзя мешать в течение 15 минут. Затем заливают стаканом молока и готовят 15 минут в духовке.

Каша молочная в мультиварке
Овсяная каша с фруктами

Для детского питания подходит каша молочная овсяная. Обычно малышам ее разваривают в горячей воде. Для того чтобы задержать все твердые частички, используют густое сито. Затем доливают молоко и варят в течение 7 минут.

Гречневая каша в мультиварке

Хозяйки знают, что каша молочная в мультиварке получается вкусной и полезной. На 1 стакан гречки берут стакан воды и 2 стакана молока. Промытую гречку засыпают в мультиварку. Затем добавляют несколько ложек сахара, соль и сливочное масло по вкусу. Заливают воду и молоко. Через 40 минут каша уже готова. Ее еще 5 минут не снимают с подогрева, а только затем перемешивают.

Каша молочная
Манная каша

Многим кажется, что сварить манную кашу совершенно несложно. Да, она готовится легко, но при условии соблюдения двух важных моментов: определенного времени приготовления и точных пропорций воды и крупы. Берут 1,5 стакана манки на литр молока. Крупу засыпают через сито в кипящее молоко. Варить при постоянном помешивании 2 минуты. Затем огонь выключают, а саму кашу накрывают крышкой и оставляют на 15 минут. За это время крупа разбухнет и настоится.

Заключение

Каши варят различными по консистенции – жидкими, рассыпчатыми и так далее. Все зависит от того, в каком количестве жидкости варилась каша. Необходимо учитывать это перед тем, как готовить, заливая крупу водой. Все каши (кроме рисовой и гречневой) необходимо все время перемешивать во время варки. В чем польза молочных каш? Калорийность и питательность их намного выше, чем на воде. Особенно они полезны для детей. Конечно, следует учитывать, что для некоторых диет предпочтительнее все же кашу готовить на воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.