Доврачебная помощь при инфаркте миокарда

В последнее время врачи все чаще бьют тревогу: инфаркт миокарда помолодел. Сейчас он может случиться с сорока- и даже тридцатилетним человеком. Как же распознать его и что нужно сделать до приезда скорой помощи?

Прежде чем узнать, как правильно проводится доврачебная помощь, следует определить, что же это за болезнь. Прежде всего, она связана с повреждением сердечной мышцы, происходит некроз в этой области из-за нарушения кровоснабжения. В большинстве случаев это связано с атеросклеротическим расстройством артерий, питающих главный орган человека. Острая фаза обычно длится от двух часов до суток. Именно на этот период приходится максимальный уровень смертности от данной патологии. Вместе с тем в эту же фазу наиболее эффективны как вовремя проведенная доврачебная помощь, так и лечебные мероприятия, которые должны быть направлены на ограничение инфарктной зоны и оказание профилактических действий от внезапной смерти.

Симптомы инфаркта

Инфаркт миокарда первая помощь

Боли в области сердца являются важным признаком развития заболевания. Характер этих ощущений: давящий, жгучий, сжимающий, раздирающий. Больные говорят, что болит в области сердца или за грудиной. Нередко отдается в левое плечо или руку, может возникнуть дискомфорт под лопаткой, в шее или в нижней челюсти. Достаточно часто пожилые люди при дискомфорте в области сердца пьют нитроглицерин. Но в данном случае боль не проходит после его приема. Эти симптомы могут проявляться и при стенокардии, однако, при описываемой болезни они больше выражены и интенсивны.

Первая, неотложная доврачебная помощь

Оказание доврачебной помощи

  1. Больного следует удобно расположить на диване или кресле. Если он не хочет лежать, не стоит на этом настаивать. Это связано с тем, что больные, при начинающихся проявлениях сердечной недостаточности, начинают подсознательно выбирать для себя оптимальное положение тела.
  2. Дать под язык нитроглицерин. Однако стоит быть осторожным, поскольку данное лекарство имеет противопоказания. Его, например, нельзя пить, если давление ниже 90 мм рт. ст., при ЧМТ и нарушениях мозгового кровообращения и.т. д. Давать его можно достаточно часто, пока боль не уйдет, но не больше трех таблеток за раз. Оказывая доврачебную помощь, стоит учесть, что нитроглицерин действовать начинает через одну или три минуты, но иногда вызывает сильную головную боль.
  3. Налить таз с горячей водой и опустить туда ноги. На них наложить жгуты, но не
    Доврачебная помощь
    очень сильно перетягивая. Это необходимо сделать для того, чтобы уменьшить возврат крови к сердцу, тем самым частично разгружая его. Также желательно открыть окно, чтобы был доступ к свежему воздуху у больного с подозрением на инфаркт миокарда.
  4. Первая помощь понадобится особенно, если приезд врачей затягивается. В этом случае следует сделать инъекцию обезболивающего. Однако доврачебная помощь в данном случае возможна только с использованием препаратов, не вызывающих аллергию у больного. Подойти может, в том числе, и анальгин.
  5. Можно дать успокаивающее средство. Но стоит помнить, что оно может усилить действие обезболивающих препаратов.
  6. В оказание доврачебной помощи стоит включить и измерения давления и пульса через каждые пять минут. Если сердечный ритм повышен, то 25 мг атенола помогут избежать аритмии.

Помните, что от ваших правильных действий в критической ситуации может зависеть жизнь близкого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.