История происхождения понятия "вице-президент"

«Вице-президент» - это слово часто звучит с экранов телевизоров, по радио и встречается нам в СМИ. А что оно значит? Слово «вице» родом из латинского языка, где в свое время оно обозначало некие обязанности, vices. Виццерексом был исполняющий обязанности короля, потом – губернатора. В современных словарях можно прочесть, что данная приставка подразумевает некое значение слова «заместитель». По сути, смысл остался тем же, что и в давние времена. «Вице-президент» дословно – заместитель президента. Выражение применимо как в отношении главы государства, так и в отношении главы какой-либо крупной компании или организации.

Вице-президент
Впервые это понятие ввели Соединенные Штаты Америки. Именно здесь был появился такой государственный пост в 1789 году. Джон Адамс исполнял до 1797 года обязанности главы государства в его отсутствие. Вице-президент избирался тем же путем и теми же способами, что и глава государства, и на тот же отрезок времени. Кстати, этот вице-президент США стал вскоре президентом Штатов.

Стоит отметить, что исполнение обязанностей вице-президентом происходит только в ограниченном объеме, полных президентских полномочий нет.

Впервые словосочетание «вице-президент Союза Советских Социалистических Республик» появилось в 1990 году, а «вице-президент России» - в 1991 году. Этот пост в то время занимал Янаев Геннадий Иванович, что был избран Советом народных депутатов несколько позже Горбачева Михаила Сергеевича.

Вице-президент США

Далее всенародным голосованием в 1991 году, наряду с выборами президента Ельцина Бориса Николаевича, на пост вице-президента была утверждена кандидатура Руцкого Александра Владимировича.

В 1993 году на страну обрушился конституционный кризис, именно тогда и была отменена сея должность в государстве.

Потом Конституция Российской Федерации исключила из перечня госдолжностей данный государственный пост.

Опыт введения данной должности выявил следующие недостатки:

  • Нечеткая расстановка обязанностей второго лица государства. Полномочия главы государства были гораздо шире его заместителя, а, следовательно, должность играла скорее теневую роль, чем какую-нибудь конкретную.

  • В случае сложения обязанностей главы государства, при наличии положения перехода власти к вице-президенту у противников нового главы появляется отличная возможность сагитировать бывшего в свою сторону.

  • После сложения полномочий главы государства его пост занимал вице-президент, так было оба раза, что приводило к столкновениям сторонников.

Вице-президент России
Должность «вице-президент компании» существует в Российской Федерации с 18-го века. Значение должности по сути то же, что и в государстве – заместитель главы. Т.е. исполняющий обязанности президента компании в его отсутствие либо при его занятости. Как правило, вице-президент какой-либо компании руководит одним из направлений деятельности компании, что логично, чтобы избежать той самой теневой роли. В настоящее время такую должность в своем штате имеют такие компании, как Samsung, Microsoft, Kaspersky Lab и т.д.

Вот такую историю имеет это слово. И если государство в свое время отказалось от должности, то гиганты отечественного и зарубежного бизнеса с успехом продолжают внедрять. Есть над чем подумать…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.