Как сажать огурцы правильно?

Многие дачники без опыта задаются вопросом о том, как сажать огурцы, и в какое время года лучше всего это делать. Стоит упомянуть, что выращивать этот овощ можно двумя способами: рассадным и безрассадным. Для того чтобы собирать хорошие урожаи, вам понадобится теплица. Вы можете сделать парники своими руками или приобрести готовые в магазине. В наше время на рынке предлагается большой выбор таких конструкций. 

как сажать огурцы

Два метода посадки

Кроме мыслей о том, как сажать огурцы, у вас наверняка возникал вопрос о материале для посева. Это семена разных сортов, которые можно купить в специализированных магазинах или получить самостоятельно из своих огурцов. Семена для рассады нужно перед посадкой замочить и подождать, пока они прорастут. Затем высадить в приготовленные емкости  со смесью земли, перегноя, торфа. В каждый горшочек сажать не более двух семян. Выращивают на окне около трех недель, после чего пересаживают в грунт (примерно в середине мая). А как сажать огурцы не используя рассаду? Первый этап - семена замачивают. Затем ждут, пока они набухнут или начнут прорастать. После этого высаживают в грунт, верхний слой которого прогрет до тринадцати-пятнадцати градусов. Глубина посадки семян составляет около 2 сантиметров.

Грунт и удобрения

Грунт должен быть рыхлым, питательным и хорошо удерживающим влагу. Удобрения для огурцов лучше вносить прямо в посадочные ямки или продолговатые лунки, так как корневая система у этих растений достаточно небольшая. Для внесения подкормки выкапывается ямка или вытянутая траншея глубиной 40 см. На дно ее выкладывается слой удобрения, перемешанного с землей, а сверху засыпается почва без добавок, в которую высаживаются огурцы. Удобрения при разложении выделяют большое количество тепла, что благотворно влияет на рост и развитие овощей. Сама добавка представляет собой хорошую подкормку для растений. В дальнейшем следует чередовать минеральные удобрения с органическими примерно каждые две недели. Если же у растения оголилась корневая система, то следует сразу присыпать ее перегноем.

парники своими руками

Теперь о том, как сажать огурцы в правильном месте, которое должно быть хорошо освещено и максимально защищено от ветра и непогоды. При посадке огурцов в открытую почву, желательно использовать высокие растения (кукурузу, подсолнух т.д.) в качестве защиты. Для этого их нужно посеять в два ряда вокруг посаженных огурцов так, чтобы южная сторона грядки осталась открытой. Подходящая температура для роста огурцов составляет 23-30 градусов. Если уровень ее опустится ниже 15 градусов, это может привести к полной остановке развития растений. Заморозки особенно вредны для молодых посадок. Если в вашем регионе температура нестабильна, то лучше укрывать огурцы пленкой, чтобы уберечь их от холода.

удорбрения для огурцов

Повышение эффективности посадок

Как сажать огурцы и ухаживать за ними, чтобы повысить их урожайность? Во-первых, нужно рыхлить верхний слой грунта после каждого полива (дождя), но только не глубоко, чтобы не повредить корень. Во-вторых, для повышения плодовитости можно высадить рядом с огурцами кусты кочанного салата. Обязательно регулярно поливайте овощ, но только не холодной водой, так как это теплолюбивое растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.