Страховка для визы: какая нужна, где и как ее оформить

Абсолютно все страны, подписавшие Шенгенские соглашения, и остальные государства требуют для оформления въездного документа специальный медицинский полис (страховку).

При отсутствии страховки вероятность возможного отказа, например, в получении европейской визы, увеличивается в разы, ведь это гарантия не только для принимающей стороны, что в случае чрезвычайного происшествия человек не останется без денежного содержания в медицинском учреждении, но и для самого туриста, в случае непредвиденной ситуации, связанной с его здоровьем, ему не придется волноваться о денежных выплатах за обслуживание в больнице.

Выбор страховой компании

На сегодняшний день страховку для визы можно оформить в любой фирме, предоставляющей подобные услуги, благо список большой настолько, что можно растеряться. Обычно в каждом городе можно найти офисы и представительства тех или иных медицинских организаций, предлагающих разнообразные полисы с различными суммами покрытия. И для того чтобы выбрать правильную страховку для визы, стоит учитывать один важный момент: каждая страховая фирма в России не может создать по представительству во всех странах хотя бы Европейского союза, поэтому они подписывают соглашения с зарубежными компаниями, которые становятся их партнерами или ассистентами (assistance).

Машина скорой помощи

В связи с этим туристам стоит обращать внимание именно на офис партнера, так как от хорошей и качественной работы ассистента будет зависеть обслуживание медицинской страховки для визы. Предварительно нужно тщательно прочитать всю информацию о международной конторе. Сегодня самой известной является "Корис". С ней ведут общий бизнес многие российские страховые компании, которые находятся в топе среди заказчиков.

Грамотно составленная и оформленная страховка для визы позволит избежать дальнейших проблем с ее первичной активацией и выплатами. Доверять необходимо только отлично зарекомендовавшим себя компаниям, получившим аккредитацию от посольств тех стран, в которых имеются офисы партнеров. Поэтому для более надежного выбора можно зайти на сайт любого посольства и поискать список фирм, выдающих медицинские страховки для визы.

Виды страховок для зоны Шенгена

При планировании путешествия в страны, подписавшие Шенгенское соглашение, стоит знать, что страховки для визы могут различаться по своему медицинскому покрытию. Например, есть те, которые работают исключительно при несчастных случаях, в экстренных ситуациях и предполагают только первую медицинскую помощь; есть полисы, покрывающие широкий список медицинских услуг, даже лечение зубов и так далее.

Форма для оформления страховки

Программы страхования бывают разные, соответственно, и виды страховок для шенгенской визы тоже отличаются друг от друга. Рассмотрим основные программы:

  • Тип А. Данная страховка предоставляет гарантию получения стопроцентной экстренной помощи при чрезвычайном случае либо при неожиданном обострении симптомов имеющейся на момент отдыха или поездки болезни.
  • Тип В. Ее приобретают люди, желающие защитить себя от вышеуказанных случаев, включенных в категорию А. Более того, данная страховка разрешает включить обслуживание третьей стороны, оказание ей медицинской помощи и даже оплачивает все расходы по возврату в родную страну ранее установленного гражданином срока.
  • Страховка для визы типа С включает весь список услуг, предусмотренный для двух вышеописанных программ, а также обеспечивает все финансовые расходы по ремонту транспортного средства и обращению за квалифицированной юридической помощью.

Требования к медицинским страховкам для шенгенского региона

Если страховой полис имеет несколько программ, то обычная медицинская страховка для выезда за границу должна содержать несколько обязательных пунктов. Ведь, к примеру, для въезда в Болгарию страховка для визы проверяется прямо на границе таможенниками. Работники, пропускающие туриста, должны убедиться в соблюдении всех законов, действующих в их стране.

Итак, какая страховка нужна для визы в другую страну:

  • Ее срок действия должен быть равен сроку годности визы, на которую гражданин подает заявку.
  • Ее оформление должно происходить без франшизы.
  • Минимальная сумма покрытия страховки для шенгенской визы - тридцать тысяч евро.
  • Территория покрытия - все страны-участницы Шенгенского соглашения.
  • Обязана обеспечить предоставление всех услуг при экстренных происшествиях, включая денежное обеспечение для возвращения домой и груза двести.

Если заявитель приобрел дешевую страховку для шенгенской визы, которая не имеет в предоставляемом перечне услуг хотя бы один пункт (обычно отсутствует репатриация), то анкета гражданина в консульстве просто не будет рассмотрена и работники вправе озвучить отказ в получении визы.

Именно во избежание таких случаев необходимо заранее уточнять, какие требования выставляет посольство. Например, в настоящий момент Балтийские страны, Французская Республика, Швейцария, Финляндия, Чехия страховку для визы в свои посольства требуют предоставлять в распечатанном виде. Остальные консульские отделы стран шенгенской зоны предполагают заполнение граф в страховке от руки. А вот посольство Дании имеет отдельные условия, согласно которым туристическая страховка для визы должна быть сроком действия больше на пятнадцать дней, чем конечная дата действия визы. Это делается на случай непредвиденных обстоятельств, когда человек попадает в медицинское учреждение на длительный срок, который может превысить установленные туристом рамки тура. То же самое происходит и в случае со страховкой для визы в Польшу: поляки требуют оформлять ее с большим запасом дней.

Стоимость оформления

Каждая отдельно взятая страховка имеет свою определенную цену. Стоимость страховки для визы рассчитывается с учетом, во-первых, суммы покрытия, а во-вторых, длительности путешествия. Обычно страны Шенгенского союза просят, чтобы такая сумма была не меньше тридцати тысяч евро или пятидесяти тысяч американских долларов. В отношении срока действия чаще всего требуется совпадение с днями предполагаемой поездки или она должна быть продлена на пятнадцать дней после ее окончания (на случай чрезвычайного происшествия и невозможности улететь вовремя).

Оформление страховки онлайн

Обычно намерения путешественника определяют вид медицинского полиса. Так, например, если человек едет в обычную поездку с туристическими целями, то ему подойдет обычная стандартная страховка. Чаще всего в такой страховке четко указано, что при получении травмы вследствие занятия экстремальным видом спорта фирма не будет оплачивать лечение.

Плюс подобного полиса - это его цена, ведь стоимость страховки для визы и поездки на две недели составит каких-то двадцать евро. Но в случае путешествий в горы, особенно в зимний сезон на популярные горнолыжные курорты, сумма, конечно, увеличится.

Где оформить страховку для визы

Современные реалии позволяют людям заниматься оформлением страховки не выходя из дома. Но помимо всего, для получения необходимого документа гражданин вместе с заграничным паспортом может явиться непосредственно в офис самой страховой компании. Помимо всего, сотрудники должны будут указать сроки путешествия.

Процедура по оформлению страховок для выезда за границу государства практически везде стандартная, вне зависимости от того, какую страну человек желает посетить. Однако для общей информации сотрудник вносит и сведения о стране, городе и цели путешествия. Вся "волокита" займет не более пятнадцати минут. Оплачивать необходимо на месте с помощью наличных средств либо пластиковой банковской картой. Но перед платежом стоит еще раз перечитать все условия, на которых компания страхует индивида. Вдруг он выбрал не тот вид?

Чтобы оформить полис в онлайн-режиме, следует произвести регистрацию на официальном сайте компании и самому внести необходимые личные данные, а также всю запрашиваемую информацию о поездке. Это абсолютно несложная процедура. Оплата производится также онлайн с помощью любой банковской карты либо другими современными способами, например, с электронного кошелька.

Страховка для выезжающих работать за рубеж

Обычно, например, как в случае со страховкой для визы в Германию, оформленной по рабочему соглашению, сам работодатель занимается оформлением медицинского полиса, так как он в первую очередь озабочен пребыванием иностранного работника в хорошем здравии. В целом все страны, подписавшие Шенгенское соглашение, а также Израиль, Чехия и Эстония на законодательном уровне утвердили оформление подобного страхования. Имеются и такие страны, въезд в которые разрешен не только с наличием визы и страховки, но и с сертификатом о сделанных заранее прививках. Обычно такими странами являются африканские государства.

Виза без страховки - это, можно сказать, деньги на ветер, так как никто не знает, что может случиться с нами на следующий день. Уезжая в другую страну на заработки, человек и представить не может, каким образом местная еда, климат и особенно нравы коренных жителей могут сказаться на его здоровье. К примеру, на индийской территории обитают такие микроорганизмы, которые не встречаются в Российской Федерации и при попадании в человеческий желудочно-кишечный тракт могут вызвать сильнейшее отравление с непрекращающимся жидким стулом.

Плюс, для выполнения рабочих обязанностей обычно уезжают на длительный срок, в отличие от отдыха, и в такой окружающей среде человеку придется как-то существовать.

Что покрывает медицинская страховка

Страховка как для рабочей визы, так и для туриста распространяется на следующее:

  • Простой осмотр врача и первую помощь при заболевании либо несчастном случае.
  • Любые медицинские препараты, выписанные врачом.
  • Фиксирующие приспособления, антисептические препараты, бинты, гипс и так далее.
  • Перевозку больного до больничного учреждения.
  • Прохождение лечения в стационарном отделении.
  • При необходимости срочного обращения за стоматологической помощью страховка обязуется покрыть и этот случай.
Лечение зубов по страховке

Когда лечение в больнице превышает десять дней, то иностранец вправе вызвать одного родственника за счет страховой компании. Она обеспечит не только билет на самолет, но и его проживание. Поэтому стандартный вопрос от выезжающих за границу, если есть виза, нужна ли страховка, после такого описания автоматически отпадает.

Если человеку будет необходимо срочное возвращение на родину в период выполнения рабочих обязанностей, то компания оплатит данный перелет даже для сопровождающего. Такие ситуации возникают, когда специалисты принимающей стороны не могут оказать полный спектр медицинских услуг для больного, например, выполнить операцию.

Когда человек погибает, находясь в стране по рабочим причинам, страховка покроет его возвращение. Плюсом, такие "рабочие" медицинские полисы распространяют свое действие и на детей: в любом из вышеуказанных случаев (болезни или смерти) компания обязуется отправить детей на родину с сопровождающим лицом.

Если гражданин потеряется, к примеру, не найдет обратную дорогу из леса во время прогулки или похода за грибами, то за счет медицинской компании, оформившей ему страховку, будут производиться поисковые работы.

Учитывая то, что обычное посещение терапевта за границей может обойтись в восемьсот долларов, то стоит понимать всю серьезность наличия "рабочей" страховки.

Стоимость страховки для рабочей поездки

Иногда страховка для выезда по рабочим обязанностям оформляется в родной стране вместе с визой. Однако большинство стран придерживаются концепции оформления страховки работодателем уже на месте, например, Турция.

Стоимость будет зависеть от того, на какой срок человек отправляется работать. Чем дольше, соответственно, тем больше рисков простудиться или получить какую-либо травму. Но в плане цены будет работать принцип: чем дольше, тем дешевле, ведь полис рассчитывается посуточно.

Также на стоимость будет влиять и общая ценовая политика в отношении медикаментов в данной стране, консультаций врача и перевозки. К примеру, в Швейцарии с этим все строго, вызов скорой должен оплачиваться. Более того, цена будет зависеть и от выполняемой человеком работы. Ведь одно дело, если иностранец приехал выполнять офисные поручения, и совершенно другое, если он трудоустроился в команду спасателей, водолазов или горных инструкторов. Последние профессии имеют более высокие степени риска, поэтому и коэффициент на них будет повышен в два или три раза. К примеру, для офисного работника полис в сутки будет стоить один доллар, а для человека с опасной профессией - два и более.

При наличии обязанностей, связанных с рисками, обычно добавляется услуга, заключающаяся в спасательных работах, это, безусловно, увеличивает общую цену страховки. Например, человек работает на больших глубинах водолазом, так, кроме того, что поиски будут производиться под водой, возможно, для спасения понадобится барокамера, использование которой может стоить до двухсот долларов в час. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации в горах самолет, оборудованный медицинским снаряжением, обойдется в пятнадцать тысяч долларов.

Деньги и медицинский стетоскоп

Подобные риски учитываются с помощью повышения коэффициента до цифры четыре и выше. Отсюда следует, что средняя сумма за суточную страховку также возрастает. Но и для обычных людей, занимающихся простыми обязанностями без присутствия опасности и угрозы для их жизни, страховка будет дороже, чем для туристов. В последнем случае используют самый маленький коэффициент, согласно которому один день равняется примерно шестидесяти пяти центам. В любом случае каждая ситуация индивидуальна и многое зависит от самого человека, от его выбора в пользу различных добавочных услуг, ведь максимальное покрытия иногда начинается от пятнадцати тысяч долларов и может достигать ста тысяч.

Исключения для страховок по рабочим выездам за рубеж

Несмотря на такой размах среди покрытий, некоторые факторы страховка не сможет учесть. Находясь за границей и выполняя рабочие обязанности, стоит помнить о том, что жить стоит без нарушений общепринятых норм поведения, ведь компания не будет оплачивать лечение в больнице, если оно необходимо, например, вследствие автомобильной аварии, виновником которой оказался сам человек, находясь в алкогольном опьянении. Другие примеры относятся к хулиганскому поведению, грабежам и другим преднамеренным нарушениям законодательного права страны пребывания. В данных случаях при получении травмы гражданину придется лечиться за свой счет.

Также страховые компании следят за тем, чтобы случаи не были преднамеренной "выкачкой" денег. Такое может случиться по сговору с другом или другим лицом. Обычный сценарий таков: наносится несколько увечий и составляется убедительный рассказ. Эта же тема распространяется на случаи попыток самоубийства.

Следующими исключениями из правил бесплатного лечения являются - несоблюдение предупреждающих знаков, надписей в местах, где можно нанести своему здоровью вред. Такими территориями обычно являются кубинские пляжи в августе. В этот период спасатели специально выставляют по всей прибрежной территории красные флаги, означающие опасность и запрет на купание. А все оттого, что в августе к берегам Кубы приплывает огромное количество животных под названием португальские кораблики, которые с помощью своих щупалец сильно жалят любого, кто к ним прикоснется. Их длина может достигать до пятидесяти метров. Подобное знакомство часто заканчивается смертью или болезненным параличом. Кстати, наступать на сухую физалию тоже опасно, несмотря на то что она маленького размера, ожог может оставить очень глубокий. Нога распухает до невероятных размеров.

Женщина в больничной палате

И очень важным пунктом является отказ от возмещения ущерба, если в стране идут военные действия, забастовки, беспорядки, революции, серьезные инфекционные эпидемии, которые требуют обязательного карантина по прибытии в родную страну, стихийные бедствия и глобальные природные катаклизмы.

Что делать, если во время путешествия случилась беда?

Как быть, если беда подкралась неожиданно? Куда звонить, куда бежать? Такой вопрос обычно не возникает до начала поездки, но вот в течение путешествия, поддавшись панике, можно и понять, что главный момент упущен - информация о предоставлении медицинского обслуживания по страховому полису. Поэтому при оформлении страховки иностранец, выезжающий за границу, должен выспросить все детали о его первых действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Итак, какой порядок действия:

  • В самую первую очередь гражданину необходимо связаться с представителем компании ассистента, про которого упоминалось в самом начале статьи. Все телефоны и другие контакты должны быть указаны среди прочей информации по страховке либо в отдельном информационном буклете.
  • Данные компании-посредники обычно имеют круглосуточную линию поддержки. В первую очередь они разговаривают на английском международном языке, но обычно штат сотрудников набирается многоязычный, и при звонке, во время объявления интерактивного меню, можно выбрать тот, который лучше всего понимает пострадавший. Но приобретение банального разговорника той страны, в которую человек направляется, будет полезным. О наличии, например, русскоговорящего сотрудника в call-центре принимающей стороны страховой компании есть возможность узнать при оформлении страховки.
  • Далее, работник ассистирующей компании расскажет все последующие действия в связи со сложившейся обстановкой - в какую больницу обратиться (это очень важно, так как часто компании сотрудничают с разными медицинскими учреждениями), объяснит, как туда добраться, и так далее. Если дело терпит, то менеджер сам сможет договориться о встрече с врачом, и больному нужно будет только приехать в необходимый день и время.
  • Если же полученная травма или начавшаяся боль не терпит, то обращаться стоит сразу же в любую больницу поблизости. В этом случае придется самому оплатить все предоставляемые услуги, однако обязательно нужно сохранить выданные чеки и квитанции. Когда самое страшное останется позади и боль утихнет, то следует связаться с сотрудниками ассистирующей компании и подробно рассказать о произошедшем, включая то, какие квитанции у больного на руках. В таком случае при их предъявлении страховая фирма возместит все расходы.
Звонок в компанию ассистента

В течение всей поездки за границу полис должен быть при гражданине, чтобы всегда была возможность им воспользоваться. Очень важно, чтобы и турист, и потенциальный работник, выезжающий для выполнения трудовых обязанностей за пределы своей родной страны, понимали, что оформление медицинского полиса прежде всего необходимо им самим, а не консульскому отделу или работнику пограничной службы. Страховка всегда даст уверенность в защищенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.