Подводные течения, цмв при беременности

Среди беременных женщин около 72% имеют в организме антитела к цитомегаловирусу (цмв), из которых у 2% наблюдается развитие заболевания в период беременности. В настоящее время данная инфекция распространена вследствие неправильного образа жизни и влияния неблагоприятных экологических факторов. В первую очередь инфекция поражает организм с пониженным иммунитетом, поэтому беременные женщины чаще подвержены её влиянию.

Следует знать, что цитомегаловирус во время беременности представляет большую опасность, как для матери, так и для плода, поскольку передаётся ребёнку от матери через плаценту, вследствие, отсутствия у неё антител к данной болезни. К тому же последствия всегда тяжёлые для плода, так как вирус разносится через кровь по всему его организму.

Таким образом, на сегодняшний день данное заболевание находится на первом месте среди причин заражения плода в утробе женщины. Самым опасным вариантом является заражение от человека, имеющего острую форму цмв инфекции. Однако, при инфицировании женщины до периода зачатия, её организм вырабатывает антитела, которые способны ослабить инфекцию, развивающуюся во время беременности, поэтому негативное влияние на плод несколько уменьшается.

Цитомегаловирусная инфекция может находиться в организме человека большой промежуток времени, никаким образом не проявляясь. Данное заболевание сопровождается такими симптомами, как повышение температуры тела, слабость, увеличение лимфатических узлов, поэтому врачи часто ставят неправильный диагноз. При дальнейшем развитии болезни может наблюдаться пневмония, гепатит или, даже, миокардит. При этом вирус передаётся через кровь, слюну, мочу и иные жидкости, находящиеся в организме человека, а также при контакте с больным и воздушно-капельным путём.

Рассматривая цмв при беременности, можно отметить, что вирус может попасть к ребёнку через околоплодные воды, а также во время родов или через материнское молоко, в последнем случае он не столько опасен и имеет меньшие последствия. Также будущий ребёнок может быть поражён во время зачатия, поскольку данный вирус может содержаться и в мужской сперме. Так, носитель цмв при беременности женщины представляет опасность не столько для неё, сколько для её будущих детей. У малышей после рождения могут наблюдаться задержки в развитии, глухота, ДЦП, эпилепсия и многие иные заболевания.

В частых случаях цмв при беременности может провоцировать преждевременные роды или выкидыши, отслойку плаценты и  развитие гипоксии плода. Бывают также ситуации, когда инфицирование ребёнка никак не проявляется, однако со временем у него могут наблюдаться расстройства нервной системы, первая стадия ДЦП, остановка развития головного мозга, потеря слуха или зрения, задержка психического развития и другие изменения в организме.

Можно сказать, что цитамегаловирус поражает около 2% новорожденных, из которых всего 0,1% имеет выраженные клинические проявления. Обычно сюда входят дети, заразившиеся инфекцией в утробе матери в период до двенадцати недель её беременности. Остальные могут развиваться, не испытывая последствий инфекционного поражения организма.

В связи с тем, что цмв при беременности может вызвать такие страшные последствия для развития ребёнка, стоит вопрос о том, нужно ли прерывать беременность. Принимаемое акушерами решение основывается на наблюдениях за беременной, анализе плода на наличие антител к данному вирусу, исследовании плаценты и околоплодных вод, а также на основании результатов УЗИ на наличие пороков развития плода. Следует здесь также иметь в виду последующие проявления данной инфекции у детей.

Выявить цитамегаловирус в организме можно благодаря анализам крови, мочи и мазков, при наличии острой инфекции назначают лечение в виде препаратов, которые повышают иммунитет и являются антивирусными.

Таким образом, цмв при беременности представляет огромную опасность для плода в случае его внутриутробного заражения. Акушеры в таких случаях ставят вопрос об искусственном прерывании беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.