Боли в желудке: причины

Каждый человек как минимум один раз в жизни ощущает боли в желудке. И зачастую он даже не догадывается о причине их возникновения, поэтому и выбирает неправильное направление лечения. Распознать крик о помощи и своевременно помочь организму, а значит и себе, вам поможет небольшой экскурс.

В современной медицине присутствует такой термин, как «гастралгия», обозначающий боли в желудке. Этот признак может присутствовать при наличии различных заболеваний ЖКТ – отравлений, гастрита, язвы, опухолей и других воспалительных процессов. Поэтому если появились болевые ощущения в желудке очень важно диагностировать их характер, интенсивность и локализацию, для дальнейшего назначения эффективного лечения.

Интенсивность гастралгии напрямую зависит от вида заболевания. Например, хронический гастрит вызывает менее интенсивные боли в желудке, поэтому человек с таким диагнозом может длительное время даже не обращать на них внимание. Также слабовыраженные болезненные ощущения возникают при раке и язвенной болезни. Стоит отметить, что после перенесенной операции многие пациенты могут вообще их не чувствовать. Сильная боль присутствует при наличии перфоративной язвы, интенсивность которой может быть настолько высокой, что даже возможно развитие болевого шока. Весьма значительную гастралгию также дает дуоденивит.

Характер и степень боли в желудке определяется индивидуальны болевым порогом человека, поэтому судить о заболевании, опираясь только на личные ощущения больного, неправильно. Тем более, наличие болевых симптомов может свидетельствовать и о появившихся осложнениях. Как правило, люди, у которых диагностировали хронический гастрит, жалуются на высокую интенсивность гастралгии из-за присоединения к основному заболеванию колита, панкреатита или холецистита.

Для собственной безопасности необходимо отличать, когда появление боли происходит из-за гиперперистальтики кишечника, а когда является следствием серьезного патологического изменения в организме.

Медицина выделяет несколько распространенных видов боли.
1. Схваткообразные боли в желудке, иначе называемые колики. Их появление сопровождается волнообразными приступами, сила которых увеличивается или уменьшается. Такая боль возникает из-за растяжения или сжатия стенок кишечника, и вызвана избыточным газообразованием, инфекционным воспалительным процессом или стрессом;

2. Болевые состояния, представляющие наибольшую опасность, объединили в понятие "острый живот" (острые формы заболеваний). Характер боли интенсивный, разлитый, зачастую поднимается температура и появляется сильная рвота, а также напряжены мышцы брюшной стенки. Запрещено принимать обезболивающие средства до приезда скорой помощи;

3. Абдоминальная постоянная боль. Такой тип отличается довольно-таки постоянным и устойчивым характером. Под него подходит описание "горения в животе", боль острая, режущая или "голодная". Этот вид появляется как последствие опасного воспаления в  брюшной полости, язвенного поражения, абсцесса или острого панкреатита;

4. Периодические боли в желудке, характерны тем, что то появляются, то исчезают. Они, как правило, сопутствуют хроническим заболеваниям или инфекциям кишечника. Если такие боли появились, немедленно обращайте к врачу, желательно с результатами УЗИ и анализами на дисбактериоз. Как правило, для точного диагностирования вам зададут следующие вопросы:
• возникают ли боли после приема пищи;
• сила и частота их возникновения;
• проявляются ли они во время менструации;
• месторасположение болевой точки и возможная область распространения болевых ощущений;
• произвести описание боли - тянущая, жжение, колющая, режущая и так далее;
• какие процедуры приносят облегчение - медикаментозные, клизмы, массаж, тепло или холод;

5. Диагностируют и другой вид боли в желудке – невротический, который по своему происхождению не связан с заболеваниями кишечника. Как правило, они возникают после перенесенных потрясений и психоэмоциональных стрессов. При этом боли даже иногда имеют сильную интенсивность и по своим признакам напоминают "острый живот". В таких случаях, только обследование у нескольких специалистов поможет установить истинную причину происхождения болевых ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причин боли в желудке вообще очень много. Так по описанию и не определишь. У меня начал периодически болеть живот, вздутие и изжога. Ждала, что само пройдет, а не прошло, пошла к врачу, только после анализов выяснилось, что это из-за бактерий хеликобактер. Они сильно воспаляют слизистую и приводят к гастритам, язве и даже раку желудка, если запустить.. Хорошо, что хоть вовремя обнаружили! Пропила Хелинорм, вроде не болит больше ттт и вообще пищеварение получше стало, продолжаю принимать, посмотр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.