Лобное место на Красной площади: фото, история

Москва - столица нашей Родины. Многие люди бывали в этом городе. Кто-то его любит, кто-то его ненавидит. Но нельзя не признать, что Москва красива архитектурно и богата исторически, особенно ее центр. Согласитесь, из русских городов только Санкт-Петербург может посоревноваться по количеству значимых памятных мест, сооружений, музеев и тому подобное. Куда же первым делом стремится турист, прибывший в Москву? Правильно мыслите. Есть богатства на Красной площади: Лобное место, известный памятник Минину и Пожарскому, усыпальница Владимира Ильича Ленина, он же мавзолей. Соседи Красной площади - это ГУМ, Исторический музей и Казанский собор, Храм Василия Блаженного.

Лобное место - это вам не "Дом-2"

москва столица россии

Это не то, где просто сидят люди. На самом деле очень грустно, что современное поколение при словосочетании "лобное место" сначала думает о не самой интеллектуальной передаче российского телевидения. Но мы будем надеяться на лучшее в будущем. А пока только совсем малая часть вспоминает о том, что это историческое место на Красной площади. История Лобного места насчитывает немало разных событий, о которых мы еще поговорим. А теперь забудем про поколение 21 века. Итак, вернувшись в образованное общество, напомним, что Лобное место - памятник архитектуры Древней Руси, который является возвышением, окруженным оградой из камня.

Откуда пошло название: версия первая

Этимология и история Лобного места вызывают немало споров у ученых-историков и лингвистов. Разногласия и конфликты продолжаются и по сей день. Одна из существующих версий того, откуда пошло название такова, что «лобное место» появилось из-за того, что именно здесь "рубили/складывали лбы". Но это ошибочная теория.

каменное лобное место

Многие считают, что именно здесь проходили публичные казни в XIV-XIX веках. Это неправда. Как говорит история, Лобное место на Красной площади предназначалось для огласки указов царей и самых разных торжественных публичных мероприятий. Казни, как правило, проводились на Болотной площади. В 1682 году впервые человека лишили жизни на Лобном месте. Это был раскольник Никита Пустосвят. В 1685 году вышел указ, который повелевал отныне проводить казни на Лобном месте. Но новая расправа с людьми, неугодными власти, состоялась здесь только в 1698 году, это произошло при подавлении стрелецкого бунта.

Откуда пошло название: версия вторая

крестный ход

Существуют источники, которые утверждают, что словосочетание «лобное место» переводится как Краниево место (с греческого) или Голгофа (с еврейского). Еще один вариант связывает название всего только лишь с месторасположением. Точка располагается в самом начале Васильевского спуска, который в Средневековье носил название лоб. Отсюда и пошло предположительно название места.

Начало истории

лобное место

Городские московские легенды говорят, что Лобное место появилось в год изгнания из Москвы татар, события произошли в 1521 году. На страницах летописей впервые оно было упомянуто в 1549 году, когда Иван Грозный говорил речь перед народом с призывом к миру среди враждующих между собой бояр. В то время ему было всего 20 лет. По московскому чертежу времен Годунова видно, что Лобное место представляло собой кирпичный помост, который был перестроен в камне в 1597-1598 годах. Кроме того, из исторических сведений ясно так же то, что помост имел решетку из дерева и шатер или навес, закрепленный на столбах.

Ремонт Лобного места в XVIII веке

подавление восстания

Начало века ознаменовалось планами на большую переделку. Первую реставрацию Лобного места в 1753 году проводил Дмитрий Владимирович Ухтомский, который являлся главным московским архитектором во времена правления императрицы Елизаветы Петровны. В 1768 году его перемещают восточнее от первоначального расположения. К возвышенному круглому помосту добавляют по окружности перила из камня и вход (железная решетка и дверь). Путь на верхнюю площадку состоял из одиннадцати ступеней.

Историческое значение

Самым большим значением в истории Лобное место обладало во времена правления Петра I. С древних времен и до Октябрьской революции торжественные церковные шествия с большим крестом, иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой делали остановку рядом с ним, откуда архиерей осенял простой народ знамением. С 1550 года это место приобретает иное значение и становится царским. Его именуют царским трибуналом или кафедрой. До начала правления Петра I на Лобном месте народу объявляли важные государственные указы. Иногда проходили торжественные мероприятия. По словам польских послов, в 1671 году на Лобном месте правящий царь один раз в год показывался народу. Если его наследник уже достигал к тому моменту 16 лет, то он являл его людям. Самые разные вопросы освещались на Лобном месте: избрание нового патриарха, начало или конец войны и тому подобное.

История XX века

С приходом к власти Владимир Ильич Ленин разрабатывает план по монументальной пропаганде. В соответствии с ним в 1919 году на Лобном месте установили памятник "Степан Разин с ватагою", деревянный и раскрашенный под народную игрушку. Но погодные условия сыграли свою роль, поэтому ансамбль перенесли в крытый музей. В 1928 году на Лобном месте установили новую скульптуру - "Интернациональная солидарность", которая являлась частью комплексного оформления Красной площади к празднику 7 ноября. Вплоть до 1940 года в разных вариация скульптуру устанавливали каждый год к празднику. В

1945 году к июньскому параду Победы на Лобном месте соорудили грандиозный фонтан, на вершине которого располагались рабочий и колхозница, статуя с зеленью и живыми цветами. Выглядело это впечатляюще. Фото Лобного места того времени показывают все архитектурное богатство советского периода.

Что же сейчас? На текущий день Лобное место является одной из составляющих частей архитектурного ансамбля Красной площади и находится под государственной охраной. До недавнего времени туристы следовали интересной и распространенной во многих странах традиции - кидать внутрь сооружения монетку, для того чтобы еще раз вернуться в это место. Однако теперь они кидают их около знака "Нулевой километр России". Добраться до той части города, где Лобное место находится, можно на метро, ближайшими станциями к нему являются "Площадь Революции", "Театральная", "Охотный ряд". Достаточно воспользоваться картой и грамотно спланировать свой маршрут.

люди на лобном месте

Почему считается, что при посещении Красной площади обязательно нужно увидеть Лобное место? История. Вот и весь ответ, простой и незамысловатый. Просто вдумайтесь, эти камни хранят более четырех веков истории, помнят немало самых разных событий: от жестоких казней до торжественных общегосударственных мероприятий. Если вы будете стоять когда-либо около Лобного места, вдумайтесь в тот факт, что четыреста лет назад здесь также стояли люди и слушали царя или его посланников, оглашавших такие новости, которые были способны в корне изменить жизнь простых людей. Историю нельзя забывать. Как известно у того народа, что не помнит своего прошлого, нет будущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.