Болезни уха: виды, симптомы и способы лечения

Ухо является сложным органом, который не только отвечает за звуковое восприятие, но и является главным в вестибулярном аппарате. Двигательная функция человека может быть расстроена из-за некоторых его заболеваний.

Болезни уха
Болезни уха могут быть воспалительными, грибковыми и полученными вследствие травм (частые случаи у спортсменов). Больше других получили распространение отиты (внутренние, наружные, средние).

Болезни уха чаще всего возникают вследствие перенесенных инфекционных и вирусных заболеваний. Отит проявляется явно выраженным нагноением на одном из участков слухового аппарата, образованием фурункулов. Он может поразить орган и полностью. Различают острые и хронические формы этой болезни уха. Симптомы, замеченные своевременно, дают возможность приступить к лечению отита на ранней стадии и избавиться от воспалительного процесса быстро и без дальнейших рецидивов. В случае запущенной болезни процесс может перейти в хроническую стадию.

Болезни уха симптомы
Воспаление наружного уха проявляется в виде болевых ощущений и зуда. Иногда ухудшается слышимость. Если воспаление очень сильное, краснеет ушная раковина, и на ней появляется нагноение.

Запущенная стадия отита может повредить барабанную перепонку. Когда воспалительный процесс охватывает внутреннее ухо, температура тела повышается, и слышимость значительно ухудшается. Больной в это время ощущает «стреляющую» острую боль. Экссудативный отит вызывает гнойные выделения. К признакам воспаления внутреннего уха относятся головокружение, резкое ухудшение слуха, невозможность сфокусировать зрение в одной точке («бегающие» глаза).

Отит из одной части слухового аппарата может переходить в другую. Если отложить лечение и не обратиться за медицинской помощью вовремя, могут последовать осложнения. Развитие менингита, абсцесса головного мозга и даже заражение крови не исключены в этом случае.

Отит среднего уха возникает вследствие инфицирования микробами из полости носа при вирусных инфекциях. Если в этом случае не принимать никаких мер для устранения заболевания, оно может привести к параличу лицевого нерва.

Не рекомендуется самостоятельно лечить болезни уха. Луше это делать под контролем квалифицированного отоларинголога. От легких стадий воспаления пациентов избавляют амбулаторно, в поликлиниках. Тяжелые формы среднего и внутреннего уха лечатся только в условиях стационара. Предварительно проводится посев на чувствительность к антибиоти

Болезни уха лечение
кам выявленных при микробиологических исследованиях организмов. При любой болезни уха лечение назначается только после этой процедуры. Если барабанная перепонка резко выпячивается при среднем остром отите, это является показанием для хирургического вмешательства с целью создания канала для оттока гнойной жидкости.

Существуют еще некоторые другие болезни уха - болезнь Меньера, неврит преддверно-улиткового нерва.  Существует и заболевание, обусловленное наследственностью организма, - отосклероз. Он поражает костную капсулу лабиринта. В итоге болезнь приводит к тугоухости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.