Касторовое масло для лица: полезные свойства, способы применения, отзывы

С течением прогресса человек постепенно учится извлекать для себя пользу даже из ядовитых и, казалось бы, вредных продуктов. К таковым относится и касторовое масло, ведь само растение, из которого оно добывается, страшно ядовитое и может испортить здоровье на всю оставшуюся жизнь, а иногда и привести к смерти. Полученное же из растения масло путем сложных процессов полностью очищается от всех ядов и несет в себе невообразимую пользу как косметическое средство. Касторовое масло для лица используется женщинами уже давно и очень ценится специалистами за свою многогранность.

Главное предостережение

Несмотря на то, что яд в процессе изготовления из масла удален, оно все еще может быть опасным для здоровья в определенных случаях. Дело в том, что продукт очень аллергенен, и перед его непосредственным использованием нужно обязательно провести тест на восприимчивость. Для этого масло нужно нанести тонким пленкой на кожу внутренней стороны локтя и оставить там на несколько часов. Если за это время не возникнет никакой реакции в виде сыпи, жжения, покраснения или других проявлений, то средство спокойно можно использовать по назначению.

Аллергическая реакция

Если же была замечена чувствительность к продукту, то использовать его для лица строго запрещено. Кожа там еще нежнее, и последствия могут быть не из приятных.

Главные табу

Перед тем как использовать касторовое масло для лица, если на него не обнаружилось аллергии, следует запомнить и еще несколько важных правил:

  • наносить средство на влажную или неочищенную кожу строго запрещено;
  • если на лице есть открытые ранки, царапины или прыщи, контакта с ними при нанесении быть не должно;
  • следует строго соблюдать рекомендуемую в рецептах дозировку и не превышать ее для ускорения эффекта;
  • наносить маску на лицо рекомендуется не более чем на 20 минут;
  • для улучшения проникновения веществ в кожу масло нужно подогреть до 38-40 градусов (если в маску добавляется яйцо, делать этого не нужно);
  • смывать средство рекомендуется теплой водой, настоем ромашки или зеленого чая.
    Обязательно смывать состав

Использование касторового масла может осуществляться в составе кремов или масок, а может и как самостоятельное средство. В этом случае важно помнить, что пигментные проявления, веснушки или наросты нужно обрабатывать точечно и вообще прибегать к использованию чистого масла только при необходимости агрессивного воздействия.

Состав масла и польза

Касторовое масло для лица может оказать неоценимую пользу, но при несоблюдении главных правил использования также сильно может и навредить. Дело в том, что в его составе есть такие кислоты, как:

  • линолевая;
  • рицинолевая;
  • олеиновая.

Кроме этого, состав продукта обогащен различными витаминами, антиоксидантами, коллагеном и эластином. Именно на этом основывается польза касторового масла для лица:

  • продукт прекрасно питает кожу;
  • препятствует ее шелушению;
  • устраняет грубость кожи, веснушки и пигментные пятна;
  • выравнивает тон лица;
  • разглаживает морщины;
  • помогает избавиться от папиллом и бородавок.

Кроме этого, касторовое масло способствует улучшению структуры волос, а значит, благотворно влияет на брови и ресницы. Используется для питания кожи рук и ногтей, а также как средство от выпадения волос в других направлениях косметологии.

Рекомендации по использованию

Чтобы получить видимый результат касторовое масло для лица от морщин, лучше всего комбинировать с оливковым, абрикосовым, персиковым, облепиховым и другими базовыми маслами.

Касторовое масло

Для профилактики появления проблем на коже пропорции масел должны быть 1:2 или 1:3. Аналогичная комбинация подойдет и для ухода за кожей век.

При желании можно просто подмешивать несколько капель касторки в свой повседневный крем. Эффект от такого применения будет очевидным.

Касторовое масло для лица можно применять и при необходимости избавиться от небольших рубцов. В таком случае средство должно наноситься точечно на пораженный участок в виде компресса на пару часов. Конечно, результата в этом случае придется ждать долго, но систематическое использование обязательно принесет пользу.

Для усиления отбеливающего эффекта в состав масок можно добавлять лимонный сок или огуречный, а также кефир.

Использование в чистом виде

Если коже нужна экстренная помощь, то после проведения теста на чувствительность можно пользоваться касторовым маслом для лица в чистом виде. Для этого нужно хорошо очистить кожу привычным способом и высушить. После этого на лицо нужно положить теплое влажное полотенце, чтобы поры раскрылись как можно больше. Маслом следует смачивать только подушечки пальцев, после чего похлопывающими движениями наносить его на кожу, распределяя по необходимым областям. После нанесения масло нужно смыть через четверть часа, если лицо склонно к отекам. Если нет, то оставить средство можно еще на четверть часа и смыть.

Кому нужно попробовать?

Многочисленные отзывы о касторовом масле для лица утверждают, что средство отлично питает, очищает, увлажняет и отбеливает кожу. Кроме этого, восстанавливаются естественные защитные функции организма, и кожа становится защищенной от негативного воздействия погодных условий. Также нормализуется обмен веществ во внутренних слоях эпидермиса, а значит, что положительное влияние масла можно заметить в любом возрасте. Касторка помогает:

  • зрелой и увядающей коже вернуть молодость;
    Удаление морщин
  • в переходном возрасте избавиться от угревой сыпи;
  • сухой коже избавиться от шелушения и чувства стянутости;
  • жирной – от черных точек, угрей, закупорки пор и блеска;
  • убрать пигментные возрастные проявления и веснушки;
  • эффективно разгладить возрастные и мимические морщинки.

Все это благодаря обогащенному составу масла рибофлавинами Е и А, а также пальмитиновой жирной кислотой, которые способствуют образованию в коже коллагена, эластина и скорейшему их проникновению в глубокие слои эпидермиса.

Рецепты от морщин

В данном случае следует помнить, что касторовое масло для лица от морщин применяется только как поверхностное средство. Избавиться от глубоких складок с его помощью не получится, но мелкие морщинки средство устранит легко. Итак, для этого нужно обратиться к одному из следующих рецептов:

  1. Один желток взбитый + 1 ст. л. касторки. Нанести на 10 минут.
  2. 2 ст. л. овсяных хлопьев отварить на молоке + 2 ч. л. основного средства + такое же количество меда. Нанести на 20 минут для сухой кожи.
  3. В равных частях соединить касторовое масло, облепиховое и оливковое. Нанести на 20 минут массирующими движениями.
  4. Немного картофельного пюре смешать с 10 мл молока, одним сырым желтком и двумя столовыми ложками касторки. Нанести на 20 минут. Отлично избавит от шелушения, подойдет для комбинированной кожи.
  5. Одну сырую картофелину измельчить на терке + 1 ч. л. касторки и столько же облепихового масла. Для комбинированной кожи.

Фруктовые составы

Маска для лица с касторовым маслом на основе свежих фруктов отлично подойдет для любой кожи, главное, правильно подобрать главный ингредиент. Для жирной кожи лучше взять кислые плоды, а для сухой – сладкие. В измельченные фрукты просто нужно добавить пару капель масла, смешать и нанести на кожу лица, шеи и век на четверть часа, после чего смять теплой водой.

Касторка для проблемной кожи

Благодаря уникальному составу масла его легко можно использовать как антибактериальное средство при угревой сыпи в разном возрасте.

Борьба с угревой сыпью

Средство для этого может наноситься в чистом виде или с добавлением дополнительных компонентов. Так, усилить эффект поможет следующая маска:

  • 1 таблетка аспирина;
  • 1 белок яйца;
  • 1 ч. л. настойки календулы;
  • 1 ч. л. касторки.

Состав наносится на лицо не более чем на 5 минут.

Для эффективного очищения проблемной кожи можно использовать смесь столовой ложки сока алоэ, столовой ложки отвара березовых почек и двух чайных ложек касторового масла. Полученную жидкость нужно нанести на кожу с помощью салфетки, но обязательно в теплом виде. Хранить средство можно в холодильнике, перед каждым использованием подогревать. Смесь отлично сужает поры и матирует.

Еще рецепты с касторовым маслом для лица

Для увлажнения и питания кожи в смесь с маслом можно добавить и витамины. Так рекомендуется попробовать следующий состав:

  • камфорное и касторовое масла по 1 ч. л.;
  • отвар ромашки, приготовленный на основе 1 ст. л. цветков;
  • глицериново-витаминная смесь 1 ч. л.

Для приготовления последней нужно соединить 30 мл глицерина и вскрыть 10 ампул витамина Е. После соединения всех компонентов нанести состав на кожу лица на четверть часа. Большая часть его впитается, поэтому смывать ничего не нужно, достаточно удалить остатки салфеткой. Лучше всего проводить процедуру за 2 часа до сна.

Чтобы обеспечить достаточное питание жирной коже, специалисты рекомендуют использовать смесь масел. Такая маска для лица с касторовым маслом готовится путем смешивания равных пропорций касторки, конопляного, оливкового и льняного масел. Смешивать их лучше в теплом виде, для чего средства подогреваются на водяной бане. Готовый состав втирается в кожу массирующими движениями до тех пор, пока не начнут появляться комочки, затем смыть.

Масло касторовое, свойства и применение для лица которого могут благотворно влиять и на состояние кожи вокруг глаз, следует использовать по максимуму. Чтобы устранить признаки старения кожи в области декольте, глаз и всего лица, следует смешать по половине чайной ложки миндального и касторового масел, а также сок одной сырой картофелины. Оставлять смесь на коже можно на час, после чего ее нужно смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем. Во время процедуры может возникнуть ощущение стянутости.

Омоложение в любом возрасте

Идеальным вариантом омолаживающего состава для любого возраста на основе касторки является следующая маска для лица. Йод, мед, касторовое масло и вазелин – вот все, что нужно для приготовления средства, которое по своей эффективности не уступает лучшим дорогостоящим кремам от морщин. Приготовление:

  1. В 1 ст. л. меда капнуть 1-2 капли йода и перемешать.
  2. Добавить в смесь 1 ст. л. касторки и 1 ч. л. вазелина.
  3. Все тщательно перемешать и хранить не более 30 дней.
  4. Перед каждым нанесением смесь перемешивать, оставлять на лице на 15 минут – 2 часа и смывать.

Отзывы о средстве

Касторовое масло для лица отзывы собирает только положительные. При соблюдении всех правил и рекомендаций по его использованию маски на основе продукта помогают многим женщинам разгладить мелкие морщинки, выровнять тон лица, вернуть коже бархатистость, сияние и свежесть. Для подростков касторовое масло – лучшее средство от угревой сыпи и нежелательных веснушек.

Конечно, следует обратить внимание и на неприятный запах масла, который отпугивает многих женщин.

Неприятный запах

Сетуют они и на слишком вязкую консистенцию, которую смыть обычной водой бывает практически невозможно. В некоторых случаях это может привести к закупорке пор. Среди негативных моментов некоторые дамы отмечают усиление роста волос на лице. Такой эффект вполне возможен, ведь средство применяется и как раз для этого. Если подобная проблема была замечена, использование масла стоит прекратить.

Ну, и главный недостаток масла, подтвержденный многими отзывами, – это повышенная аллергенность. Несмотря на множество положительных и практически чудодейственных свойств, использовать продукт могут далеко не многие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.