Ламинат Таркет. Укладка

Профессионалы всегда заявляли о простоте работы с ламинатом Таркет. Именно поэтому он и пользуется широкой популярностью у населения нашей страны. Данная торговая марка присутствует на международном рынке уже несколько лет, однако, за столь короткое время получено лишь незначительное количество рекламаций.

Ламинат Таркет. Подготовка к укладке

ламинат таркет
Когда речь заходит о любой строительной работе, выполнить ее без профессионального инструмента невозможно, в том числе и в данном случае. Итак, нам понадобятся следующие вспомогательные материалы:

  • Звукопоглощающая подложка толщиной 3мм.

  • Гидроизоляционная пленка.

  • Электролобзик.

  • Карандаш, угольник.

  • Распорные клинья.

Подготовка материала

Безусловно, помимо рабочих инструментов, следует также предварительно позаботиться и о самом материале. Приобретенный ламинат Таркет следует выдержать на протяжении двух суток в помещении, где температура выше 18 градусов, а влажность варьируется от 30 до 60%. Упаковки материала рекомендуется размещать горизонтально одним ярусом.

Подготовка основания

укладка ламината таркет

  • Чаще всего подготовка основания заключается в демонтаже прежнего покрытия, причем избавляться следует буквально от всего: начиная старым линолеумом и заканчивая доской. Перед непосредственной укладкой рекомендуется оставить бетонную стяжку. Все трещины должны быть заделаны, а выпуклости убраны.

  • После демонтажа старого пола наступает черед выравнивания основания. Специалисты рекомендуют использовать в работе самовыравнивающиеся растворы.

  • Если укладка ламината происходит на деревянное основание, следует сделать упор на диагностику его состояния. Гнилые доски демонтируются, слабый материал укрепляется или вовсе заменяется.

  • Для повышения общей жесткости будущего пола рекомендуется предварительно положить фанеру толщиной не более 15мм. Важно заметить, что в этом случае при ходьбе или другом механическом воздействии фанера не должна прогибаться, скрипеть или деформироваться. Во избежание последующего появления плесени можно обработать материал специальным антигрибковым раствором.

Укладка ламината Таркет

В первую очередь необходимо положить специальную гидроизоляционную пленку. Затем идет слой шумоизоляции. В зависимости от предпочтений можно выбрать картонный, пробковый или полимерный вариант. Если производитель на коробках с материалом указал, что на ламинат уже нанесен слой шумоизоляции, дополнительно его класть не требуется.

таркет ламинат
Ламинат Таркет укладывается исключительно плавающим способом, то есть без использования дополнительной фиксации с полом. Направление планок рекомендуется выбирать вдоль самой длинной стены в комнате или от окна. Монтаж каждой планки должен сопровождаться характерным щелчком. Между полотном и стеной всегда должен оставаться промежуток примерно в 10мм, который фиксируется специальными расширительными клиньями. На финальном этапе они удаляются, монтируются плинтуса, которые крепятся непосредственно к самой стене.

Ламинат Таркет. Уход

Уборка пола должна производиться исключительно с использованием умеренного количества воды. Категорически запрещается применение чистящих средств с так называемыми абразивными частицами. Во избежание появления разводов специалисты рекомендуют пользоваться специальными гелями и пастами, которые продаются в магазинах. Таркет ламинат в этом случае надолго сохранит свой блеск и первозданное качество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.