Виды бород – выберите свой символ мужественности, силы, а также мудрости и могущества!

Требования к внешности современного мужчины допускают любую растительность на лице – от легкой небритости в виде трехдневной щетины до усов и бород различной длины и формы. Совсем недавно это было неприемлемо, и только идеально выбритое лицо было показателем аккуратности и ухоженности.

Виды бород

Во все времена развития человечества, у разных народов и культур различные виды бород имели большое значение для общества и окружающих. Существовали традиции, как религиозные, так и общественные, в соответствии с которыми необходимо было правильно носить бороду. Но абсолютно во всех культурах имелось следующее представление: если мужчина принял решение отращивать волосы на лице, то он созрел для осознанного, открытого выражения своих убеждений. Ведь отрастить бороду – это не такой легкий процесс, как может показаться. Громадного терпения требует и отращивание растительности, и должный уход за ней. Но во все времена любые виды бород были неотъемлемым предметом мужской гордости.

Так, в античные времена растительность на лице мужчины была, в первую очередь, признаком мужественности, силы, могущества и мудрости. Наибольшим позором считалось, если человеку сбривали бороду. А в России за причинение ущерба любой растительности на мужском лице предполагался большой по тем временам штраф, размер которого всего в три раза был меньше штрафа за убийство человека. Различные виды бород гордо носили цари, короли, патриархи, пророки и даже Иисус Христос. Как утверждал Карл Маркс, история от древности и до современности развивается не вокруг экономики, а вокруг бороды. 

Были и времена, когда появление на людях с гладко выбритым лицом наказывалось, за это даже могли казнить. И наоборот – в другое время любые виды бород были законодательно наказуемы. За растительность на лице платили налоги, и каждая социальная группа общества могла себе позволить лишь определенный вид и форму бороды.

виды стрижек бороды
Сегодня формы и виды стрижек бороды могут быть разными: клиновидными или овальными, широкими или узкими. С их помощью легко подчеркнуть достоинства или же скрыть от окружающих недостатки лица. Если мужчина со светлым лицом и темными волосами, то лучше отдать предпочтение не слишком объемной растительности, а волосы на щеках вообще сбрить. Немного вытянутое или удлиненное лицо округляет овальная борода. Для круглолицых мужчин идеальным вариантом будет ее удлиненная форма с усами среднего размера. Треугольное лицо подразумевает ношение варианта «а-ля подкова» или «квадрат» - это придаст ему массивности. Форма «каре» визуально сужает нижнюю челюсть трапециевидного лица.

Бороды виды
Для получения желаемой формы бороды, виды которой уже изучены и выбран подходящий, необходимо также определиться с густотой растительности на лице, и только потом приступать к стрижке. Стилисты рекомендуют для получения овальной бороды изначально состригать волосы на щеках и шее, а только потом все остальные. В случае же конусообразной формы обязательно придерживаться прямых линий, без изломов, а волосы на щеках желательно сбрить. Создание «русской» удлиненной бородки начинается со стрижки основания и отделения усов от остальной растительности. Для этого аккуратно подстригают волосы у нижней губы и уголков рта.

Помните, что именно борода способна кардинально изменить лицо, поэтому выбирайте правильные ее формы и виды!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.