Подводная лодка "Акула". Былая мощь Советского Союза

Сентябрь 1980 года ознаменовался пуском на воду гигантской субмарины нового образца, высота которой достигала девятиэтажного дома, а площадь равнялась двум футбольным полям. Это был своеобразный ответ Советского Союза на разработку и строительство натовской подлодки «Огайо», способной нанести удары с любой точки Атлантического и Тихого океанов сразу по нескольким десяткам целей, находящихся на территории СССР. Для опережающего удара Генштабу Союза требовалась подвижная

подводная лодка акула
субмарина для ведения боя с территории Северного Ледовитого океана. Отследить такое средство под толщей льда не представлялось возможным даже космическим спутникам.

Во всех глубоких акваториях земного шара велись подводные войны. Исключением являлся только Северный Ледовитый океан, который своими непредсказуемыми льдами мешал развернуться во всю мощь. В штурме за Северный полюс мы одержали победу. Именно для вод с такой температурой создавалась подводная лодка «Акула», фото которой представлено на этой странице. В более теплых водах субмарина чувствует себя не совсем комфортно, ее двигатель и механизмы подвергаются значительному перегреву.

Строительство

акула подводная лодка
Согласно стратегическому расчету Генштаба СССР свое постоянное дежурство подо льдами должны были нести несколько субмарин, каждая из которых имела в своем арсенале 20 межконтинентальных баллистических ракет. При этом каждая ракета имела десять разделяющихся боеголовок, направленных на города потенциального противника. Подводная лодка "Акула" не имела возможности совершать боевые удары из-подо льда. Для этого была предусмотрена встроенная крепкая рубка. Она продавливала льды или взрывала их при помощи торпед. Технический заказ на постройку субмарины был сложным. Подводная лодка "Акула" должна была иметь для ядерных ракет 20 пусковых шахт с возможностью старта всех одновременно. Стратегия ядерных войн того времени заключалась в моментальном ударе, при этом второго шанса могло уже и не быть. Именно такого боевого оружия требовала «Акула». Подводная лодка в итоге вышла просто огромной - 55 % от ее 50 000-тонного водоизмещения отводилось содержимому балластных цистерн, из-за чего была прозвана водовозом. Ее длина составляла 172 метра и ширина около 23 метров, она имела осадку корпуса до 11 метров. Не так давно журнал «Наука и жизнь» публиковал интервью одного из офицеров, который подробно описал внутренний интерьер. Оказывается, подводная лодка "Акула" имела очень хорошие бытовые условия. Экипаж размещался в 2-х-, 4-х-, 6-тиместных каютах, обшитых пластиком под
подводная лодка акула фото
натуральное дерево. В каждом помещении имелся письменный стол, книжные полки, одежные шкафы, умывальник и телевизор. Для поддержания хорошей физической формы офицеров имелся оборудованный разнообразными тренажерами спортзал.

На данный момент от шести построенных субмарин остались только три. По договоренности Горбачева с американцами у подлодок было вырвано спецоборудование по управлению БР. От былой мощи России остались осколки, которые пора собирать и склеивать. И самый немалый среди них - подводная лодка «Акула», порой еще называемая "Тайфуном".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.