Когда сажать огурцы, чтобы получить хороший урожай

Среди других овощных культур этот зеленый овощ – далеко не редкость. Его выращивают и употребляют в пищу во многих странах мира. Круглый год он не сходит с прилавков магазинов и рынков. 

Когда сажать огурцы
Выращивать огурцы можно непрерывно: в летний период в условиях открытого грунта, а зимой в обогреваемых теплицах. Употребляют данную овощную культуру чаще всего в свежем виде. Также из огурцов готовят зимние заготовки. Великолепными вкусовыми качествами обладают квашеные и маринованные огурцы. Зеленый овощ пользуется у населения огромной популярностью. В составе ингредиентов многих салатов можно встретить свежие или маринованные огурцы.

Когда сажать огурцы в открытый грунт

Когда сажать огурцы

Так как данная овощная культура достаточно теплолюбива, время ее выращивания в открытом грунте приходится на летний период. Посадку огурцов в средней полосе можно начинать поздней весной, когда хорошо прогреется почва. Обычно это вторая половина мая.

Подготовительные работы перед посадкой растений

Огурцы – овощная культура, требовательная к освещению, влаге и плодородию почвы. Для успешного их выращивания участок, предназначенный для посадки, готовят с осени. Его перекапывают и вносят удобрения. Для предотвращения заболеваний будущих посадок овощной культуры почву обрабатывают медным купоросом, вносят суперфосфат и золу. Весной, пробороновав такой участок, можно смело высевать подготовленные семена.

Какие семена огурцов пригодны для посева

Когда сажать огурцы

Не следует высевать свежие семена, которые были собраны в прошлом году. Лучшие семена огурцов – собранные несколько лет назад. Такой посевной материал обязательно даст отличные крепкие всходы, которые порадуют обильным урожаем.

Как подготовить семена к посеву

Выбранные семена можно просто посеять без предварительной обработки в грунт. Но для того чтобы получить дружные всходы, их лучше подготовить. Для этой цели подойдет прогревание семян и замачивание. Перед обработкой семена перебирают, мелкие и поврежденные выбрасывают – они непригодны для посева. Прогревают семена в воде, имеющей температуру сорок градусов, в течение двух часов. Далее их намачивают на несколько дней. За это время они проклевываются. Появляются небольшие ростки. В таком виде семена высевают во влажную почву.

Когда сажать огурцы в теплице

Когда сажать огурцы

В стационарной обогреваемой теплице это теплолюбивое растение выращивают круглый год. При выращивании потребуется хорошее освещение и полив. После появления всходов растений почву постоянно рыхлят и вносят необходимые подкормки. Отросшие плети подвязывают вертикально вверх. Уход за растениями заключается в постоянном поливе, подкормках и обработках от вредителей и болезней.

Выращивание рассады огурцов

Для того чтобы ускорить получение урожая, можно заранее вырастить рассаду. Ее выращивают в обогреваемых теплицах или в домашних условиях. В небольшие горшочки сеют по два семечка. Растения легко переносят пересадку и хорошо приживаются.

Лучшие семена огурцов
Как посадить рассаду

Высаживают растения под пленочные укрытия в конце апреля. Также отлично для этой цели подойдут весенние теплицы. Выращенную в горшочках рассаду высаживают, не повреждая корневую систему, во влажную почву. Правильно посаженные растения не болеют и быстро приживаются. Когда сажать огурцы под пленочные укрытия, подскажут погодные условия. Если в конце апреля температура плюсовая, но остается угроза заморозков на почве, с высадкой рассады нужно повременить. Но и задерживаться с посадкой не следует, так как переросшие растения плохо приживаются. Опытные овощеводы всегда точно могут определить, когда сажать огурцы.

Как правильно выбрать сорта растений

Подбирая сорта огурцов, следует внимательно изучить описание, прилагаемое к семенам. В обогреваемых теплицах можно выращивать только самоопыляемые, а для условий открытого грунта лучше выбрать пчелоопыляемые сорта. Также следует обращать внимание на предназначение выбранной овощной культуры. Так, различают салатные и засолочные сорта огурцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.