Люстры припотолочные: разнообразие и преимущество

Расположение точек освещения – основная проблема при планировании и обустройстве помещения. Как правильно использовать поток света, какие осветительные приборы выбрать, чтобы поддержать стиль дизайнерского направления?

люстры припотолочные

Виды люстр

По своему дизайну и способу крепления потолочные приборы освещения делятся на три вида: классические, подвесные и припотолочные люстры.

Люстра в классическом стиле выглядит наиболее торжественно. Как правило, состоит из многочисленных деталей, выполненных из настоящего хрусталя, латуни и меди. Объем и размер такого прибора предполагает наличие высоких потолков. Классической модели свойственно скрадывать пространство помещения. Потому хрустальные люстры чаще всего украшают просторные комнаты в виде гостиной и холла в загородном доме.

Подвесные люстры представляют собой более простую конструкцию светильника. К потолку они крепятся при помощи шнура или цепи. Основные детали подобной люстры – несколько плафонов. При всей простоте исполнения они великолепно вписываются в самый разный интерьерный стиль, благодаря своей богатой цветовой гамме и материалу изготовления. Плафоны и другие декоративные детали светильников могут быть изготовлены из пластика, стекла, металла и ткани. Идеально подходят для столовой, кухни и гарантируют яркое освещение.

хрустальные люстры

Для малогабаритных комнат лучшим вариантом являются маленькие люстры. Припотолочные светильники имеют массу преимуществ в использовании. Они идеально подходят для помещений с низкими потолками. Потому считаются наиболее приемлемым вариантом для квартир. Чаще всего они используются в детских комнатах, прихожих. В зависимости от степени освещения и формы, их можно устанавливать и в ванной.

Преимущества и особенности

В специализированных магазинах представлены люстры припотолочные в огромном ассортименте. Все их, несмотря на разнообразие дизайнерских решений и цветовой гаммы, объединяет оригинальное исполнение в виде простирающейся под потолком конструкции. 

припотолочные люстры

При этом формы плафонов могут быть самыми удивительными. Большое значение имеет расположение лампочек люстры. Припотолочные приборы освещения могут направлять поток света как вниз, так и к потолку. Первый вариант обеспечит помещение более ярким светом. А вот направленные вверх лампочки способны со временем выжигать участок потолка над люстрой.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо перед покупкой сопоставить материал потолка и вид осветительного прибора. Иногда такую проблему можно решить, установив между люстрой и потолком зеркальное полотно. Это позволит не только защитить поверхность потолка, но и придаст освещению таинственный характер. Также можно использовать люминесцентные энергосберегающие лампочки. Они излучают более щадящий свет.

Люстры припотолочные могут быть оснащены специальными плафонами с возможностью поворота. Такое исполнение часто используется в офисах и магазинах. Направленная струя света подчеркивает необходимую деталь интерьера и усиливает эффект яркости освещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.