Полимерная глина для начинающих и секреты работы с ней

Пожалуй, каждый человек в детстве брал в руки пластилин. Оно и понятно: занятия лепкой замечательно развивают мелкую моторику. Но почему бы уже во взрослом возрасте не вернуться к столь увлекательному занятию? Тем более если материал для лепки теперь может застывать! Незаменима полимерная глина для начинающих, которые еще только знакомятся с эти удивительным материалом.  

полимерная глина для начинающих

О материале и его свойствах

Главная способность полимерной глины (пластики) – это способность отвердевать при определенных температурах. То есть слепленное изделие можно без труда превратить из мягкого в твердое, для этого необходимо просто запечь его в духовке. Полимерная глина для начинающих часто кажется загадкой. Дело в том, что состоит она из поливинилхлорида (ПВХ) и так называемых пластификаторов. При воздействии высоких температур пластификаторы исчезают, впитываясь в ПВХ.

Именно благодаря этому свойству она так любима многими рукодельницами. Из нее можно создавать различную бижутерию: серьги, браслеты, кулоны, или делать небольшие сувениры. Ее используют даже для изготовления кукол и дизайна ногтей.

Техника безопасности

Важно соблюдать определенные меры предосторожности при работе с различными химическими соединениями, к которым относится и полимерная глина. Для начинающих будет полезно узнать некоторые правила безопасности:

  1. Не забывайте мыть руки после завершения лепки.
  2. Имейте отдельные инструменты для вашего хобби, которые никогда не будут использованы в качестве кухонных.
  3. Никогда не запекайте полимерную глину в микроволновке.
  4. Если изделия перегрелись, то нужно быстро открыть настежь окна и двери, а далее выйти из помещения и подождать, когда вредные пары покинут квартиру.
  5. Если вы лепите изделия вместе с детьми, то следите, чтобы глина не попала им в рот.
    украшения из полимерной глины для начинающих

Обязательно обращайте внимание на те рекомендации, которые указаны на упаковке пластики! Там написана температура выпекания. Дело в том, что для разных видов полимерной глины она может быть различной.

Инструменты

Итак, при работе с пластикой потребуются следующие инструменты: нож, перчатки, иголка или спица для прокола дырок. Также рекомендуем обзавестись наждачной бумагой – она поможет сделать изделие идеально ровным. Если вы задумали сложный творческий ход, то здесь не обойтись без шаблонов деталей. Не забудьте и про декор: блестки, бусинки, стразы. Этот минимум уже позволит создать неповторимые украшения из полимерной глины. Для начинающих перечисленного будет вполне достаточно. Чуть позже можно приобрести специальный набор инструментов.

из полимерной глины для начинающих

Из полимерной глины для начинающих можно сделать, например, небольшие бусинки, которые могут превратиться в сережки или стать частью другого предмета бижутерии. Вообще, существует очень много техник смешивания между собой разных видов глины. Используя их, можно создать деревянную или стеклянную структуру, даже приблизиться к имитации золота и драгоценных камней. К примеру, чтобы бижутерия была похожа на мрамор, необходимо смешать между собой несколько цветов, но не до конца. Нужно просто скрутить вместе несколько разных полосок – и многослойный рисунок готов.

Полимерная глина для начинающих - отличная возможность для самовыражения. А при определенном опыте и усердии вещам, изготовленным из этого материала, просто не будет цены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.