Престиж - это иллюзия?

Многие с интересом смотрели фильм «Престиж». Это детектив-драма, вскрывающий некоторые нюансы работы иллюзионистов. В название киноленты вынесен один из сногсшибательных трюков. Но что значит престиж в обыденной жизни человека?

Происхождение термина

Как и большинство интернационализмов, слово имеет латинские корни. Praestigium дословно переводится как «иллюзия» или «обман чувств». Стоит отметить, что в европейских языках значение слова "престиж" немного изменено, и толкуется оно как "очарование" (во французском) или "авторитетность" (в немецком, английском). Таким образом, при помощи нехитрой эквилибристики термин перешел в разряд оценочных суждений. Соответственно, синонимы слова "престиж" - это статус, влияние, вес (как наиболее часто употребляемые в речи), а также значимость, привлекательность (используются реже).

Каково общее значение слова «престиж» в русском языке? Толкование приближено к европейскому образцу, поэтому об иллюзиях и обмане чувств не стоит вспоминать. Престиж – это ценность и важность действий индивида, профессиональной и социальной принадлежности его, установленные в определенном обществе. В разных ситуациях и социальных группах существуют некоторые нюансы употребления этого термина.

престиж это

Толкование слова в различных областях знаний

Исторические исследования позволяют дать точный ответ на вопрос о том, когда термин впервые появился в речи русских граждан. Это период увлечения аристократией французским языком и, конечно же, война с Наполеоном. В те далекие времена считалось, что престиж – это влияние авторитета на окружающих людей.

В психологии феномен престижа толкуется как оценочное суждение о ком-либо или о чем-либо с опорой на существующую в обществе шкалу ценностей.

Социология истолковывает термин как оценочное суждение о качествах индивида или эффективности действий.

Несложно заметить, что, в зависимости от области научных знаний, которая объясняет значение престижа, появляются некоторые нюансы толкования.

марка престиж

Сферы применения

Термин проник во все сферы современной жизни. Часто высказываются мнения о престижности международных фондов и организаций. Относительно временных и качественных рамок можно столкнуться с былым, определенным или большим, огромным престижем. Как известно, правительство в первую очередь заботится о национальном и государственном престиже, а также не забывает о политическом, военном и общественном.

На уровне индивида можно говорить о существовании личного, морального, профессионального престижа.

Из приведенных примеров можно выделить одну общую черту: престиж – это то, что считается ценным в данный промежуток времени у определенного круга лиц.

На самом деле стоит только сменить обстановку (например, попасть на необитаемый остров на неопределенное время без подготовки, провианта), и сразу же становится явной иллюзорность всего, что считалось ценным и важным. То есть слово "престиж" проявляет свое латинское значение.

престиж что значит

Поскольку термин говорит о статусности, его не обошли вниманием предприимчивые люди: рестораторы, рекламщики, менеджеры и иные. В итоге появляются самые разнообразные заведения с названием "Престиж". Это и пятизвездочные отели, и рестораны, представляющие блюда европейской и азиатской кухонь, и агентства по недвижимости, и туристические фирмы. Но и это не предел возможностей.

Появляются духи, марка обуви, одежды с таким названием, даже линия косметики. И все это создано только для того, чтобы заработать на человеческом тщеславии, поскольку на этом редко экономят (достаточно вспомнить текст песни Кота Базилио и Лисы Алисы).

престиж значение

Название фильма

Роман К. Приста, экранизированный в 2006 году, называется «Престиж». Как ни странно, и автору, и режиссеру удалось в полной мере раскрыть многогранную суть этого слова. В очередной раз задается вопрос: "Престиж – это реальное положение вещей или то, что человек хочет видеть и во что верит всем своим естеством?" А поскольку главные герои – иллюзионисты, то попутно встает еще один, скорее всего, риторический, вопрос: "Если люди восхищаются "обманом", значит, они хотят быть обманутыми?"

Кстати, трюк "ценою в жизнь" так и называется - "Престиж". А основная масса зрителей приходила посмотреть именно на него. Можно с уверенностью сказать, что рассматриваемый термин описывает человеческую природу, поскольку дикие звери не обладают тщеславием и стремлением к превосходству любой ценой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.