Когда появился оптический привод и нужен ли он современным пользователям

Скажите, много ли вы знаете технологий, весьма востребованных в недавнем прошлом, но стремительно теряющих свою популярность сегодня? Думаем, что такие примеры известны каждому из вас! Одним из наиболее ярких случаев такого забвения является оптический привод, который на сей день практически не используется большим числом пользователей.

Многие думают, что приводы эти появились не ранее середины 90-х годов, но данное утверждение справедливо только для нашей страны. Начальной предпосылкой для их создания стали исследования отечественных ученых в 60-х годах, когда впервые была выдвинута концепция «холодного лазера». Первые приводы появились в 70-х (!) годах прошлого века, причем одновременно была разработана и масса их различных модификаций (так называемые «книги»). Впрочем, довольно скоро об этом забыли даже сами их производители.

оптический привод

Еще недавно качественный оптический привод был желанным гостем в каждом компьютере. Точнее говоря, гостем жизненно необходимым, так как в условиях катастрофического состояния интернета в те времена установка программ и просмотр фильмов был возможен только с его помощью. Флэш-накопителей тогда не было, а первые их представители (появившиеся довольно давно) отличались микроскопическими объемами и невероятной стоимостью.

Но в последние годы все большее количество пользователей в своей массе отказывается от «оптики», прекрасно обходясь флэш-картами и сетевыми хранилищами. Немалое количество пользователей младшего возраста уже с удивлением спрашивает о том, что такое оптический привод, так как «болванки» они в руках практически не держали.

что такое оптический привод

Именно поэтому немалая часть покупателей при самостоятельной сборке компьютера о приводе уже и не вспоминает. Либо вспоминает только при очередном приступе тоски по старым временам. Но так ли оправдано отсутствие этого устройства в компьютерах и ноутбуках? Давайте попробуем разобраться…

Итак, если вы просто играете в игры, сидите в социальных сетях и смотрите фильмы (опять-таки по сети), то вам оптический привод явно ни к чему. Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Предположим, вы являетесь фотографом-любителем, которому время от времени нужно сохранять наиболее ценные снимки. Что вы будете делать? Каждый раз покупать объемистые жесткие диски? Лучше уж хранить информацию в «облаке», так как надежность винчестеров уже давно и неоднократно ставилась под сомнение.

внешний оптический привод

Но как быть, если нужно передать снимки клиенту в цифровом виде? Покупать каждый раз флэшки достаточно накладно, да и не всегда есть возможность их купить, тогда как болванки можно найти практически в каждой торговой сети круглосуточно. В этом случае решением может стать внешний оптический привод, присоединяемый к компьютеру по необходимости.

Кроме того, плюсом в пользу стандартных оптических дисков может служить их надежность. Во всяком случае, через 6 лет CD-диск будет в нормальном состоянии, чего не скажешь об обычном винчестере, который может «умереть» уже через пару месяцев.

Словом, оптический привод – это и по сей день достаточно нужная и полезная вещь, которая может выручить в сложный момент!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.