Как зарождалась Монгольская империя

Еще в XIII веке путешественниками из Средней Азии и Индии была привезена весть о том, что на востоке образовалось новое государство - Монгольская империя, которая очень скоро пришла и к русским границам.

монгольская империя
В те времена территория от Китая до Байкала была населена монгольскими племенами. Татары, жившие там же сначала, были заклятыми врагами монголов, но им пришлось примириться с тем, что монголы их покорили. Таким образом, оба этих племени Западная Европа и Русь стали называть просто татарами.

Со второй половины XII века у монголов стали отмирать родоплеменные отношения, а с появлением частной собственности сформировались отдельные семьи. На то время Русь была более развитым государством, чем монголы, которые кочевали.

Наиболее богатым у монголов считался тот, у кого было больше скота и коней. Для этого им нужны были большие площади земли. У монголов были свои вожди, которые назывались ханами. У ханов в подчинении были нойоны, являвшиеся вождями племен. Именно они захватили для своего скота лучшие земли для выпаса. Ханы с нойонами содержали боевые дружины, состоявшие из аратов, которые были просто бедными соплеменниками. Крупные ханы могли позволить себе иметь отборную гвардию, в которой служили нукеры.

площадь Монголии
У монголов в те времена начали зарождаться феодальные отношения, что можно назвать государственностью. Городов Монгольская империя не строила, а богатство мерилось количеством пастбищ и скота. Считалось, что монголы - это отсталая цивилизация. Они были очень воинственным народом. Для того чтобы захватить новые пастбища, они без раздумья уничтожали тех, кому эти пастбища принадлежали ранее.

Монголы сажали своих детей в седло с детства, и поэтому каждый из них был прекрасным наездником и виртуозно владел арканом, луком со стрелами. Их кони были мохнатыми, низкорослыми, обладали удивительной выносливостью.

Ближе к XIII веку монгольские ханы стали вести борьбу за первенство. Победившие подчиняли себе побежденных, и те становились подданными более сильного хана и воевали на его стороне. А непокорные становились рабами. Монгольская империя проходила свое становление непрекращающимися войнами племен, а позднее - их союзами. Вожди возвышали себя междоусобными войнами, поступать по-другому в те времена не умели.

Монгольская империя Чингисхан
В начале шестидесятых годов XII века монгольский вождь Есугэю объединил большое количество племен под своим началом. Старшим его сыном был Тэмучэн, которого мы все знаем как Чингисхана. Через некоторое время Есугэя отравили, а его войско разбежалось.

Вдова долгое время жила в нищете до тех пор, пока не подрос Тэмучэн и не собрал свою дружину, вместе с которой он воевал с другими ханами. Ему удалось, подчинив несколько монгольских племен, завоевать для себя трон «Хамаг монгол улуса», а это значит, что все монголы должны были подчиняться только ему. В эти времена он был молодым, смелым, безрассудным и беспощадным воином. Но он умел при определенных обстоятельствах и отступить.

Именно Тэмучэном были проведены реформы, при которых была введена десятичная система организации армии. Им была создана личная гвардия с огромными привилегиями для нойонов и нукеров, которых освободили от налогов. В то же время он покорял и остальные племена. Последним покоренным им племенем были великие татары. В это время площадь Монголии достигла 22% от территории Земли. В 1204-1205 годах Тэмучэна провозгласили Чингисханом - великим ханом. Именно с этих времен Монгольская империя начала свое существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.