Как сделать бант из волос на голове? Пошаговая инструкция, описание

Сегодня в нашей статье мы узнаем, как делать универсальную прическу «Бант из волос». Она уникальна тем, что подходит на все случаи жизни, к примеру, для времяпрепровождения в ресторане, клубе, для работы. Рассмотрим несколько вариантов.

Технология прически

Принцип один, вариаций много. Все будет зависеть от того, куда вы собираетесь пойти. С бантом из волос на макушке можно отправиться в клуб, на прогулку по городу, сделав его снизу, поддержать офисный лук, оставив распущенные пряди или отпущенные локоны у лица, подчеркнуть романтичность образа.

Длина и густота не существенна. Подходит прическа ко всем типам волос. Сначала может и не получиться, но не стоит паниковать, главное, понять принцип. Необходимо подготовить расческу, резинки разной толщины, шпильки, невидимки и средства для укладки. Итак, узнаем, как сделать бант из волос. Пошаговая инструкция следующая:

  • Расчесываем локоны.
  • Затем, определившись с местом, где будет красоваться бант, делаем хвост.
  • Далее нам необходимо оттянуть резинку, если не получается, завяжите заново, посвободнее, чтобы можно было сделать еще один оборот. Есть иной способ, просто возьмем другую резинку и повяжем ее поверху.
  • Для чего это нам нужно? Чтобы, протянув волосы в последний раз, зажать их наполовину. Одна часть пряди будет походить на петлю, другая станет свисать на лоб.
  • Затем первую разделяем на две половины, опрокинув между ними оставшуюся часть хвостика.
  • Кончики можно обернуть вокруг основания хвоста и закрепить шпилькой или невидимкой, как удобно.

Вот так делается бант из волос, инструкция несложная. Можно загладить шевелюру при помощи мусса, геля или оставить легкую небрежность, выпустив свободные локоны. И, конечно же, все зафиксировать лаком. Красиво будет смотреться такая укладка с челкой, убранной набок.

Бант на макушке

Делаем бант на чистые волосы

Это обязательное условие, иначе прическа получится неаккуратной. Если вы хотите сделать данную укладку на длинные распущенные волосы, они должны иметь здоровый и ухоженный вид, без посеченных кончиков. Необходимо осуществлять правильный уход за шевелюрой.

Мыть локоны стоит под сильным напором воды, температура которой должна быть комфортной (не горячее 45 градусов), чтобы хорошо смыть шампунь (в течение 5–10 минут). Предварительно не забудьте расчесать прядки. Пользуйтесь кондиционером, нанося его не на сами корни, отступите несколько сантиметров, главное – промазать кончики. Лучше мыть голову с вечера, чтобы лишний раз не пользоваться феном.

Бант на распущенные волосы

Делаем прическу на длинные локоны

В этом случае для банта из волос инструкция остается той же. Мы просто делаем конструкцию на затылке, собрав верхнюю часть волос, нижнюю оставляем распущенной (пряди прямыми или в виде кудрей). Рассмотрим ее еще раз пошагово:

  1. Расчесываем волосы.
  2. Завязываем хвостик на затылке.
  3. Через последний виток резинки, пропуская волосы, зажимаем их на половине длины, образуя петлю.
  4. Расправляем створки полученного банта, а затем поднимаем образовавшийся кончик, заводя под конструкцию, формируем серединку.
  5. Под низом закалываем невидимкой.

Можно также оставить кончики волос, и завить их плойкой, выпрямить утюжком и заколоть красиво, сделать гофрированными. Экспериментируйте, начешите волосы спереди, выпустите пряди.

Бант из волос

Та же прическа с другой техникой

Ничего в принципе не меняется. Мы просто воспользуемся не верхней частью волос, а лишь отдельными прядями, взятыми с боков на уровне ушей. Далее без изменений. Прическа получится романтичной и легкой, если все локоны завить на плойку или бигуди, а потом соорудить бантик, волосы при этом не завязывать туго.

Чтобы прическа смотрелась гармонично, необходимо соблюдать пропорции. Миниатюрной девушке не подойдет огромный объемный бант из волос, как и полной. Высокой леди не стоит делать его на макушке.

Кто может позволить себе эту прическу?

В принципе, возрастных ограничений нет. Для зрелой дамы укладка должна быть сдержанной, и, конечно же, бант из волос находится не высоко, а снизу. При этом можно сделать экстравагантный начес на макушке, уложив набок челку. Почему бы и нет. А для девочки бант из волос – универсальная прическа, с которой можно ходить в школу, на прогулку, торжественное мероприятие.

Прическа для девочек

Техника остается той же. Только для маленькой принцессы можно дополнить прическу красивыми аксессуарами, ободком, протянуть нити бус через серединку банта. Кончики выпрямить, уложить и зафиксировать лаком. При этом конструкцию можно усложнить, сделав бантик сбоку в тандеме с заплетенным колоском.

Ну а если своих волос маловато, не стоит отчаиваться, можно воспользоваться искусственными прядями. Главное, правильно подобрать тон.

Интересные варианты

Мы уже знаем, как завязать бант на волосах. Будем отходить от классики. Прическу можно усложнить. К примеру, заплести колосок, начиная от шеи по направлению к макушке, на которой из оставшихся прядей соорудить бант. Либо собрать волосы в нижний хвост, а потом, взяв от него две пряди, сделать модную конструкцию в виде бантика.

Можно оставить часть волос на макушке. Из остальной копны сделать бант. Из передней шевелюры заплести колосок по направлению ото лба к банту и пустить косу под него, таким образом, красиво оформив серединку.

Пучок с бантом

Пучок с бантом

Это более сложный вариант, но усилия стоят того. Прическа получается экстравагантной. Дополнительно нужно подготовить бублик для волос, при помощи которого будем делать гульку. Итак, рассмотрим инструкцию пошагово:

  1. Расчесываем волосы и завязываем высокий хвост.
  2. Затем при помощи геля или лака приглаживаем волосы.
  3. От хвоста отделяем прядь. С толщиной определяемся, исходя из густоты волос, так чтобы из оставленной части получился бантик.
  4. Далее на основную часть хвоста надеваем бублик или широкую резинку. Если таковых нет, можно сделать аксессуар из махрового носка, срезав верхнюю часть и скрутив в валик. Потом по нему распределяем пряди равномерно, не оставляя просветов. Фиксируем сверху другой резинкой, зажимая аккуратно волосы по всему радиусу.
  5. Сделали пучок.
  6. Из кончиков-лучиков, которые образовались, формируем жгутик и оборачиваем его вокруг пучка, прячем, закалывая шпильками.
  7. Теперь возвращаемся к той части волос, которую мы оставляли для банта.
  8. Выпрямляем прядь утюжком.
  9. Завязываем резинку и далее формируем бантик по предложенной выше инструкции.

А можно сделать и другим образом

  • Свободную часть собираем в хвост тонкой резинкой, формируя петельку.
  • Далее из оставшейся пряди делаем вторую, получится другая часть банта.
  • Растягиваем его створки, фиксируя крылышки маленькими шпильками. Хвостик поднимаем наверх, заворачивая вовнутрь, формируя серединку, и закалываем.

Нужно проявить немного фантазии и не бояться модернизировать прическу, тогда она будет интересной, свежей и стильной.

Сделаем бантик из двух резинок

Необходимо разобрать копну волос на две части по горизонтали, из верхней будем делать бант, другая останется свободной. Итак, приступим:

  1. Делим копну наполовину и завязываем тугие хвосты, расположенные рядом горизонтально на уровне ушей.
  2. Далее на серединах получившихся хвостиков, снова завязываем резиночки.
  3. А потом складываем хвостик таким образом, чтобы две резинки на нем соприкоснулись, тем самым получится лепесток банта, также сгибаем второй.
  4. Из кончиков формируем серединку.

Нижние локоны можно подкрутить или заплести. И не забываем все зафиксировать. Таким образом, мы узнали, как без труда сделать своими руками бант из волос. Главное, подбирать аксессуары нейтрального цвета, или приближенного к тону шевелюры, чтобы были незаметны.

Бант сбоку

Бант из волос сбоку

Для этой укладки мы будем зачесывать шевелюру на одну сторону, с пробором или без, как вам нравится. Для большей экстравагантности, можно произвести начес волос на макушке. Итак, необходимо:

  • Тщательно расчесаться.
  • Уложить волосы на сторону.
  • Собрать локоны в хвост, тугой или не очень.
  • Все зафиксировать лаком.
  • А далее процесс знакомый. Отбираем часть волос и завязываем из него хвостик, оставляя петельку, это будет одна сторона бантика. Остальную часть снова завязываем в другой хвост, также формируя петлю.
  • Кончиками оборачиваем середину, получившегося банта, причем прядь нужно пропустить сквозь основной хвост, таким образом, скроем резинку.

Прическа фиксируется лаком. Итак, теперь знаем, как завязывать бант на волосах в домашних условиях. Укладка занимает мало времени, главное – потренироваться. Она уникальна, потому что подходит почти всем и поддерживает любой образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.