Поделки из картона и бумаги для детей: фото, идеи

Дети - прирожденные творцы. Они обожают мастерить что-то необычное для своих игр. Наверняка их увлечет изготовление поделок из бумаги и картона, ведь таким способом можно создать множество полезных вещей. К тому же, все материалы доступны, легко режутся, склеиваются, красятся. Поэтому запасайтесь картоном и подключайте свою фантазию.

Необходимые материалы

Для работы понадобятся ножницы, клей, цветная бумага, фломастеры или краски. В некоторых случаях - скотч, обрезки ткани, пластиковые крышки и другой бросовый материал. Сам картон можно купить в любом канцелярском магазине. Он может быть цветным, гофрированным, бархатным. Необычно смотрятся фольгированные блестящие листы. Из них можно создать превосходные короны или украшения для юной модницы.

Можно мастерить поделки из цветного картона, а можно использовать подручный материал. Вам пригодятся:

  • коробки из-под бытовых приборов, мебели, продуктов (их можно позаимствовать в соседнем магазине);
  • втулки от туалетной бумаги;
  • коробки из-под круп, хлопьев, конфет;
  • одноразовые тарелки;
  • упаковки от яиц;
  • коробки из-под пищевых жидкостей (тетрапаки).

Животные из картона

Из обычных коробок, оставшихся после совершения покупок, можно смастерить целый зоопарк. Такие поделки из бумаги и картона своими руками способны выполнить даже дошкольники. На основе рисуется силуэт выбранного животного и подставка в виде лапок. Все детали вырезаются, раскрашиваются или оклеиваются цветной бумагой. В туловище делаются прорези, куда вставляются лапки-подставки. После того как детали скреплены, можно приступать к игре.

животные из картона

Впрочем, сделать животное можно и другим способом. На листе картона начертите большой прямоугольник, который впоследствии станет туловищем. С обеих сторон пририсуйте к нему по две лапки одинаковой длины и ширины. Украсьте заготовку, согните пополам. В итоге должно получиться туловище, стоящее на картонных ножках. Отдельно вырезаются мордочка, хвостик, которые крепятся при помощи небольшой картонной полоски.

Забавные персонажи из втулок

Слоненка, зайчика, волка, снеговика, а также веселых человечков можно сделать из ненужной картонной втулки. Для начала оклейте ее цветной бумагой, нарисуйте веселое лицо. При желании мордочка может быть изготовлена отдельно, так же как и ушки, лапки, грива, а также другие необходимые детали. Их приклеивают на основу. Кроме цветной бумаги, для украшения поделки из картона для детей могут использоваться нитки, перья, ткань, бусины и другие материалы.

животные из туалетной втулки

Иногда целесообразно придать животному нужную форму при помощи ножниц. Так, мастеря динозавров, сделайте округлые прорези между лапками, разделив их. Выстригите шею с головой, хвост, возвышающиеся над боками доисторического зверя. Теперь согните детали, придавая им нужную форму. Хвост отведите назад, голову склоните вниз.

Из втулок также можно создавать декорации для разыгрывания сказок. Если их покрасить коричневой краской и наклеить зеленую крону, выйдут деревья. Если на втулке вырезать двери, окна, а сверху поместить бумажный конус, получится домик.

Вторая жизнь упаковки из-под яиц

Простые поделки из картона ребятишки могут смастерить, используя ненужные ячейки из-под яиц. Если выкрасить их голубой краской и прикрепить мачту с парусом, выйдет целая флотилия корабликов для игрушек. Разрезав упаковку пополам и приклеив спереди глазки, усики, получаем гусеницу. Ее можно выкрасить в любой понравившийся цвет. Если ячейки разрезать и скрепить при помощи проволоки, гусеница сможет двигаться, ползти.

поделки из упаковки из-под яиц

Чтобы сделать крокодила, нужны две коробки: одна для 10 яиц, другая - для 6. Сначала их красят зеленой краской, затем соединяют проволокой. Из цветной бумаги делают глазки, зубы, гребни на спине.

Из одиночных выпуклых ячеек дети могут смастерить и божьих коровок, и черепашек, и пингвина, и рыбок. Главное - выкрасить их в нужный цвет и приклеить мелкие детали, вырезанные из цветной бумаги. А еще ячейки можно соединять между собой, что открывает неисчерпаемые возможности для творчества и конструирования.

Маски из одноразовой тарелки

Необязательно иметь красивый костюм, чтобы превратиться в зайчика, мишку или сказочную принцессу. Вполне достаточно карнавальной маски, которую дети могут легко изготовить из одноразовой посуды. Все, что требуется: сделать прорези для глаз и приделать по бокам резинку. Теперь поделку из картона нужно раскрасить, добавить детали из цветной бумаги. Льву необходима грива, слону - уши и хобот, птице - клюв.

маски из картона

Маску допустимо украсить перьями, стразами, блестками. При желании можно поработать ножницами, чтобы у ребенка была открыта нижняя часть лица. Необычно смотрятся маски с объемным носом. Его можно сделать из ромбика, согнутого пополам, пластикового стакана, помпона, бумажной формы под кексы. С такими поделками намного проще разыграть дома спектакль по сказке, пригласив в гости друзей ребенка. Сослужат они хорошую службу и в детском саду.

Машины из тетрапаков

Коробку, оставшуюся от выпитого сока или молока, легко превратить в автобус. Для этого ее надо обклеить цветной бумагой, сделать окошки для водителя и пассажиров, двери, фары. Чтобы изготовить грузовик, верхнюю часть срезают, отступив от переднего края на 6-8 см. В результате получается машинка с выступающей кабиной, а из вырезанной заготовки делают кузов. Его вкладывают внутрь грузовика, во время игры он может подниматься и опускаться при необходимости.

машинка из картона

Колеса машины могут быть картонными, но тогда они не смогут крутиться. Другой вариант - взять крышки от пластиковых бутылок. Ось изготавливается из деревянной шпажки или стержня, на которые надевается трубочка от сока. Вставляем ее через дырочки в корпус автомобиля. В крышках делаем отверстия, крепим их на ось, фиксируем при помощи универсального клея.

Если тетрапак положить набок и вырезать отверстие в верхней части, вместо машины получится катер. Эту поделку из картона можно выкрасить в синий цвет, поставить мачту, натянуть паруса при помощи ниток.

Мебель для кукол

Девочки с помощью спичечных коробков смогут обставить игрушечный дом. Технология поделок из картона крайне проста. Несколько коробков соединяются друг с другом, благодаря чему из них получается диван, кресло или стол. Затем их обклеивают цветной бумагой, самоклеящейся пленкой, скотчем нужного цвета. Иногда будет уместнее использовать кусочки ткани, бархата. Мебель, созданная таким образом, ничуть не уступает магазинной.

Из спичечных коробков получаются комоды с выдвигающимися ящиками, шкатулки, полочки. Чтобы сделать последние, снимаем крышку. Сам коробок декорируем и крепим на стену домика. Внутрь можно наклеить фольгу, чтобы получилось зеркало, или изображение вазы с цветами.

Небольшие коробочки из-под лекарств, чая, духов, косметики можно использовать для изготовления шкафов, холодильника, печи, стиральной машины. Главное - проявить фантазию.

Парковка для автомобилей

Из больших коробок мальчики с удовольствием смастерят гаражи для игрушечных автомобилей. Самый простой можно изготовить, взяв упаковку из-под пиццы. Нанесите разметку на внутреннюю поверхность с помощью малярного скотча, в боковой части прорежьте открывающиеся и закрывающиеся ворота.

стоянка для машинок

Намного интереснее выглядят многоэтажные парковки. Для них понадобятся крышки от обувных коробок, которые крепятся друг над другом при помощи втулок от туалетной бумаги. Такая поделка из картона предполагает наличие спусков. В полу верхних этажей прорезаются отверстия для машин, на нижний ярус они съезжают по наклонным горкам.

Из плотного картона при помощи взрослых ребенок может создать сложные парковки с многочисленными съездами и трассой. Для такой поделки требуется инженерное чутье. Схему сначала чертят на бумаге, затем вырезают детали, крепят при помощи скотча и клея "Момент". В последнюю очередь стоянку украшают, наносят разметку.

Домики для всех

Большие картонные коробки - превосходный материал для создания полноценного жилища. Обитать в нем могут как куклы, так и ребятишки. В самые большие постройки помещаются родители.

домик для кукол

Домик для кукол делается из нескольких коробок, каждая из которых становится отдельной комнатой. Внутреннюю поверхность обклеивают цветной бумагой, остатками обоев. Обязательно прорезаются окна, иногда - двери. Расставляется мебель, вешаются занавески из остатков ткани.

Мальчики могут смастерить рыцарский замок. Для этого по верху коробки выстригаются ровные квадратные зубцы, вырезаются открывающиеся ворота или откидной мост, башни делаются из склеенных вместе картонных втулок. Готовый замок для прочности оклеивается фольгой.

Изготовление поделок из картона своими руками развивает у детей воображение, пространственное мышление, приучает доводить задуманное дело до конца, работать аккуратно. Получившиеся в результате игрушки намного полезнее магазинных, так как в них вложена душа. Именно поэтому малыши охотнее играют с самодельными куклами, домиками, машинками, и дольше не теряют к ним интерес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.