Чувствительность ISO. Базовые знания

Понятие о том, что такое чувствительность ISO, является одним из базовых. Оно необходимо даже начинающему фотографу, без него, конечно, не обойдется и профессионал.

Значения ISO в современных фотокамерах

Чувствительность ISO – это мера восприятия матрицей камеры получаемого ею света. Высокий уровень ISO предоставляет возможность фотографировать в помещениях с недостаточным освещением. Всего лишь несколько лет назад чувствительность ISO была характеристикой не фотоаппарата, а самой пленки, и для снимка нескольких кадров с разным уровнем освещения фотографу требовалось менять пленку, подбирая наиболее подходящую. Сегодня же фотокамеры как профессиональные (зеркальные и беззеркальные), так и любительские (цифровые) обладают функцией ручного и автоматического регулирования уровня ISO, что дает возможность делать кадры с различной светочувствительностью, записывая их на одну и ту же карту памяти.

Низкий и высокий уровень шумов

При освещении, недостаточном для правильного выставления экспозиции, не всегда можно воспользоваться внешней (да и внутренней) вспышкой. Именно в таких случаях и приходится менять значение ISO на более высокое либо же переходить на его автоматическую настройку.

Кроме того, регулировка уровня светочувствительности может помочь при невозможности увеличить выдержку и при отсутствии штатива. В этом случае использование повышенных значений ISO повысит скорость затвора.

Однако же было бы слишком просто, если бы постоянное использование больших значений ISO не имело побочного эффекта. Ведь матрицы для фотоаппаратов конструируются таким образом, что повышение ISO увеличивает их чувствительность. А в этом случае фиксируется не только большее количество света, но и так называемые шумы.

Влияние значения ISO на качество снимка
Определяет диапазон оптимальных значений ISO размер матрицы камеры. Чем он больше, тем ниже уровень шумов даже при максимальных значениях ISO. В фотоаппаратах (и «зеркалках», и «мыльницах») сегодня в основном устанавливается матрица не менее 2,3".

Это следует понимать, чтобы не допустить довольно распространенного заблуждения, иногда случающегося с новичками: не следует думать, что чем больше в камере мегапикселей, тем она лучше. Как раз относительно высокое число мегапикселей, которое некоторые производители фотокамер пытаются вложить в матрицу, может значительно снизить качество снимков с точки зрения возникновения чрезмерных шумов. Поэтому не стоит слепо верить рекламе.

Таким образом, снимать при максимальных значениях ISO можно только тогда, когда это оправдано:

• Если стоит выбор между тем, сделать ли снимок с шумами или вообще не снимать.
• Если условия съемки не позволяют использовать вспышку.
• Если планируется распечатка фотографий маленького формата, на которых шумы практически не будут заметны.
• Если есть возможность снизить уровень шумов при помощи обработки.

А при съемке на открытом пространстве при достаточном естественном освещении оптимальный выбор – это чувствительность ISO, установленная на минимальное значение. Именно так получатся самые лучшие снимки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.