Великий меценат эпохи Возрождения. Лоренцо Медичи

Одной из самых колоритных личностей в истории является Лоренцо Медичи, прозванный Великолепным. Его роль в мировой культуре так же огромна, как и роль Ньютона в физике и математике. Жил этот человек в эпоху Кватроченто, 1400-е годы, во время расцвета Флоренции. Уникальный город-республика известен древней историей и жителями, которые мыслили нестандартно, ценили независимость и свободу. Во Флоренции процветали банковское дело и искусство, торговля, ремесла, здесь работали великие архитекторы, поэты, скульпторы и художники. Именно «Цветущая» (так переводится название этого итальянского города с латинского) стала родиной гуманизма - течения, которое главной ценностью называло человека.

лоренцо Медичи

Вот в такое время 1 января 1449 года родился Лоренцо де Медичи. Его жизнь была активной и полной, противоречивой и очень бурной. Каждый день из сорока трех лет своей жизни он прожил со смыслом. Принадлежал он известной династии банкиров, поэтому семья была обеспеченной и влиятельной. Спустя четыре года после смерти деда Козимо Медичи, приора города, на почетную должность выбрали его внука - Медичи Лоренцо. Юноша заслужил такую честь своим умом и политическим талантом, высокой образованностью и любовью к искусствам, гибким умом и дипломатичностью. Он не был красив внешне, но отличался особенным обаянием. И практически всех своих приближенных он превосходил в щедрости.

Лоренцо Медичи блестяще выполнял задачу, которую на него возложили горожане: он обеспечил Флоренцию миром, красотой и благосостоянием. Разумно правя городом, он способствовал его процветанию и популяризации. По долгу службы юноша часто посещал дворы правителей Милана, Неаполя, Венеции, Болоньи. В поездках он познакомился с людьми, что вершили судьбы мира. От них он научился жестко подавлять заговоры против себя и даже отлучил Папу Римского от церкви в ответ на собственную анафему. Лоренцо сумел избежать войны с Римом, приложив колоссальные усилия.

лоренцо де Медичи

Но больше всего Лоренцо Медичи прославился как щедрый меценат, который расширил библиотеку, основанную его дедом, основал университет, покровительствовал Донателло, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боттичелли, коллекционировал предметы искусства. Кто знает, могли бы мы наслаждаться изумительными шедеврами мастеров Возрождения, если бы не этот великий человек. Они могли не создать и половины своих шедевров, заботясь о хлебе насущном. А может, их работы были бы уничтожены безжалостным временем и людьми, ничего не понимающими в искусстве. Также под покровительством Лоренцо Медичи действовала академия Кареджи, членами которой являлись Пико делла Мирандола, Фичино, Полициано.

 медичи Лоренцо

Смерть вырвала великого флорентинца из окружения его верных друзей и людей, которые искренне его любили. В трауре была не только Флоренция, но и весь мир высокого искусства. Его оплакивали как самого родного человека. После кончины мецената, Джорджио Вазари нарисовал его портрет. Насколько точно художник сумел передать образ героя,  мы уже не узнаем. Но главное, что мы, потомки великого Лоренцо, помним то, что он для нас сделал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.