Оснастка фидера зимой

Наступившие холода не становятся преградой для настоящих любителей рыбалки. Судя по многочисленным отзывам, у рыбаков очень популярна ловля на фидер. Оснастка доказала свою высокую эффективность при ужении рыбы в различных водоемах. Приспособлением пользуются в местах с сильным течением. По утверждениям опытных рыбаков, они берут оснастку фидера на леща, окуня и плотву. Также при помощи данного изделия можно удить и другие виды рыб.

Разобраться в конструкции оснастки фидера для начинающих рыболовов достаточно непросто. Однако, как утверждают специалисты, в этом изделии нет ничего сложного. Большинство рыбаков выходят на водоемы с самодельными приспособлениями, которые не менее уловисты чем фирменные. Информация об устройстве, применении оснастки и монтаже зимнего фидера со льда содержится в статье.

оснастка фидера на леща

Знакомство с приспособлением

Подледный фидер является простой снастью, которой можно пользоваться на любых водоемах. Он подойдет для тех, кто практикует фидерную ловлю в летнее время, но и зимой данное изделие не менее эффективно. По аналогии с летним в зимнем фидере со льда оснастка включает в себя кормушку с соответствующей прикормкой. Как утверждают специалисты, зимний собирать намного проще. Используя фидерный монтаж и прикормку, можно исправить к лучшему самую безнадежную рыбалку.

О конструкции

Оснастка фидера состоит из следующих элементов:

  • удочки;
  • хлыстика длиной не менее 200 мм;
  • специальных ножек, на которые устанавливают удочку у лунки;
  • большого и яркого кивка-сторожка;
  • лесы;
  • поводка;
  • крючков;
  • кормушки.
фидер монтаж оснастки

О видах

Оснастка зимнего фидера различна, однако, судя по многочисленным отзывам, для подледного варианта лова рыбаки преимущественно пользуются следующими видами:

  • Петля Гарднера. Рыболовецкая конструкция обладает большой чувствительностью и считается самой распространенной. Изделие является универсальным, поскольку подходит для любых водоемов. Конструктивно имеет много общего с патерностером. Предназначается данная оснастка фидера для начинающих рыбаков. Освоить технику лова новичку будет проще именно с петлей Гарднера.
  • «Вертолет». Монтаж оснастки фидера выполняют в тех случаях, когда необходимо варьировать горизонт лова.
  • Патерностер. Судя по отзывам рыбаков, конструктивно эта оснастка считается самой простой.
  • Инлайн. Данную оснастку зимнего фидера применяют вместе с кормушкой-пружинкой. В качестве прикормки используют каши.

Об особенностях петли Гарднера

Конструкция изобретена известным рыболовом, фидеристом и поплавочником Стивом Гарднером. До этого многие рыбаки использовали похожие оснастки, однако Гарднер систематизировал монтаж и сделал его популярным. Петля подойдет не только для классической фидерной ловли.

С конструкцией Гарднера многие рыбаки пользуются и обычными донками. Судя по отзывам, сегодня большинство рыболовов не применяют различные проволочные отводы и противозакручивающиеся трубочки. Конструктивные особенности оснастки дают возможность кормушку заменить обычным свинцовым грузилом.

Преимущественно данным подходом пользуются в тех случаях, когда охотятся на плотву в преднерестовый период. Как утверждают специалисты, когда рыба осуществляет ход, пользоваться прикормками нецелесообразно, поскольку плотва частенько их игнорирует.

оснастка зимнего фидера

Судя по отзывам потребителей, особенность оснастки заключается в ее самозасекаемости. После того как рыба взяла приманку, происходит натягивание лески, а поводок ударяет по кормушке. Таким образом рыбаком осуществляется засекание. Ему остается только произвести дополнительную подсечку и выудить улов. Преимущественно данный способ хорош в том случае, если рыба достаточно активна и не слишком осторожничает. Если активность низкая, с петлевой оснасткой большинство поклевок оказываются холостыми.

Для охоты на леща специалисты советуют брать на водоем петлю Гарднера с удлиненным поводком. Данная рекомендация обусловлена тем, что даже при небольшом сопротивлении лещ выплюнет приманку. С удлиненным поводком сопротивление удастся снизить. Однако, судя по отзывам, данная мера не всегда эффективна. Если петлевая конструкция не оправдала ожиданий, стоит экспериментировать с другими фидерными оснастками.

О преимуществах и недостатках

К сильным сторонам петлевой оснастки можно отнести:

  • Конструктивную простоту и возможность выполнить быстрый монтаж. Опытные рыболовы вяжут петлю Гарднера в течение одной минуты уже на самом водоеме.
  • Оснастку можно использовать как в закрытых водоемах, так и в водоемах с сильным течением.
  • Во время эксплуатации поводок не перехлестывается с кормушкой.
  • С петлей Гарднера можно пользоваться лишь одним вертлюжком.
  • Рыболовецкое приспособление достаточно эффективно как с монофильными лесками, так и с плетеными шнурами.

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств петля Гарднера не лишена некоторых недостатков. К слабым сторонам данного рыболовецкого приспособления можно отнести следующее:

  • Петлевая оснастка с монофильными лесками очень часто закручивается.
  • В местах с пассивной рыбой петля Гарднера недостаточно чувствительна, поэтому опытные рыболовы для охоты на слишком осторожных подводных обитателей берут другие фидерные оснастки.

Об удилище

Как утверждают специалисты, для оснастки фидера со льда можно использовать практически любую зимнюю удочку, для которой предусмотрена как простая катушка, так и безынерционная. Очень важно, чтобы она не подклинивала и была с достаточным запасом лесы. Удить будет намного удобнее со специальной подставкой. С целью улучшить сигнализирование, снасти снабжаются кивками. Также можно воспользоваться самодельной удочкой, длина которой варьируется в пределах от 50 до 100 см. Кустарное изделие представляет собой комбинацию из рукоятки зимнего удилища и вершины фидера.

О леске

Как рекомендуют бывалые рыбаки, в качестве оснастки фидера лучше воспользоваться монофильной леской. Она должна быть достаточно мягкой и устойчивой к истиранию. Несмотря на то что классическая зимняя ловля проходит с применением сверхтонких монофильных снастей, при эксплуатации кормушек желательно, чтобы диаметр основной лесы был от 0,14 до 0,18 мм. Поскольку снасти опускаются на дно водоема и лежат там, на толстую леску рыба может не обратить внимания, зато удить становится намного удобнее. Для поводка оснастки фидера используют леску, диаметр которой составляет 0,12 мм.

фидер со льда оснастка

О кормушке

Как рекомендуют специалисты, для подледной фидерной рыбалки снаряжать прикормкой кормушку следует так, чтобы весила она меньше, чем при ужении рыбы с берега. На леску вода будет оказывать минимальную нагрузку и кормушку легче будет удерживать в точке лова. Лучше воспользоваться оснасткой с небольшим объемом, поскольку в зимний период слишком большое количество прикормочной смеси не понадобится.

Об оснастке

Как рекомендуют опытные рыболовы, для фидерной конструкции не нужно выбирать слишком мягкий сторожок. В противном случае на него будет оказывать сильное воздействие течение. Сторожок должен быть чувствительным к поклевкам, находиться под правильным углом к лесе и не препятствовать ее движению. В подледном фидере пользуются теми же монтажами, что и в летний период. Выбирая диаметр поводка, нужно учитывать активность рыбы. В среднем он варьируется в пределах от 0,08 до 0,11 мм. Длина может быть от 60 до 80 см. Фидерная оснастка комплектуется крючками. Специалисты рекомендуют брать изделия № 16, 17 и 18.

зимний фидер со льда оснастка монтаж

О прикормке для рыбы

Прикормочная смесь для фидерной ловли в зимний период может быть самой различной. Некоторые рыболовы пользуются теми же смесями, что и летом. Эти прикормки уже хорошо проверены не одним поколением рыболовов и обеспечивают неплохой улов. Нередко их дополнительно оснащают животными компонентами. Некоторые пользуются специальными зимними прикормками. Судя по отзывам, такие смеси имеют слабый аромат и состав их не такой питательный, как летний, поэтому нередко любители фидерной ловли останавливаются на оптимальном варианте, который получается при помощи смешивания различных прикормок. В зимний период расход корма небольшой. Судя по отзывам, на два дня рыбаку понадобится около одного килограмма. При добавлении животных компонентов в сухую смесь важно соблюдать меру. Если переборщить, то рыба быстро насытится и проигнорирует наживку. Кроме того, прикормка получится слишком рыхлой.

О наживке

Опытные рыбаки рекомендуют в качестве наживки для фидера воспользоваться мотылем или опарышами. На эти животные компоненты можно выудить леща, голавля, густеру и плотву.

зимний фидер со льда оснастка

Как утверждают специалисты, при использовании в зимнее время фидера нельзя знать наверняка, какая именно рыба клюнет. Нередки случаи, когда съедается приманка, но поклевок за этим не следует. Судя по отзывам, зимой применение дипов считается редкостью. Если рыбак все же решил их использовать, то выбирать добавку следует с ароматами креветок, червя, краба и мотыля. Прежде чем применять животные компоненты, опытные рыбаки выясняют, из чего состоит кормовая база местной рыбы. В реках корм приносит течение, некоторую часть рыба находит в иле. На фидер реагируют преимущественно те подводные обитатели, которые ловят корм из шлейфа - такую рыбу фидер не отпугнет.

О самодельном рыболовецком приспособлении

Судя по многочисленным отзывам, большинство рыбаков выходят на водоемы с оснастками кустарного изготовления. Сделать оснастку фидера своими руками можно следующим образом:

  • На конце сложенной вдвое основной лесы сделать для поводка петлю. Ее размер должен составлять в пределах 150-250 мм.
  • Отступив вверх на 250 мм, связать петлю побольше. К ней будет крепиться кормушка.
оснастка фидера для начинающих
  • На длинном отрезке завязывается небольшая петелька, к которой будет присоединен поводок.
  • К короткому отрезку привязать застежку. С ее помощью в оснастке будет крепиться кормушка.
  • Прицепить поводок и завязать крючок.

После этих действий фидерная оснастка готова к эксплуатации.

О выборе места

Прежде чем начать использовать фидерную оснастку, нужно определить наиболее подходящее для лова место в водоеме, поскольку для миграции рыба выбрала определенный маршрут, и в первую очередь нужно найти именно его. Преимущественно зимой наиболее удачная фидерная ловля у границ с быстрым и медленным течениями, вдоль берега или бровок. Именно в эти места течение сносит большое количество корма, который и привлекает рыбу. Затем следует изучить дно водоема. После того как будет измерена глубина, рыбак может сделать заключение о рельефе. В точке, в которой наблюдается резкий перепад глубины, делают лунки. Они должны следовать по течению одна за другой. Это даст возможность судить о наличии еще каких-либо продольных точек с резкими перепадами. После того как были сделаны лунки, осуществляется первое прикармливание точки лова. Снарядив несколько небольших спортивных кормушек смесью с кормовым мотылем и опустив их на дно, рыбак «обживает» место на водоеме. Пока готовятся снасти, свою задачу выполняет прикормочная смесь. Ее функция заключается в том, чтобы привлечь и удержать рыбу, а не перекормить, поэтому содержание мотыля в смеси должно быть незначительным, иначе рыба насытиться и уплывет.

Как использовать?

Зимой подледным фидером работают так же, как и летним вариантом. Процесс ловли заключается в следующем:

  • Размотать оснастку фидера и присоединить к ней кормушку.
  • Снарядить ее прикормочной смесью и, придерживая поводок, осторожно опустить снасть в лунку.
  • Как только кормушка опуститься на дно, леска натягивается до тех пор, пока сторожок не согнется под нужным углом.

Чтобы не пропускать поклевки, нужно следить за кивком. В ходе клева он заметно подергивается. Этот элемент может резко ослабиться, что также не может остаться незамеченным рыбаком. В этот момент можно подсекать и выуживать рыбу. Если в течение 20 минут поклевок не было, кормушка извлекается из воды и снаряжается новой прикормочной смесью.

В заключение

Как утверждают специалисты, в рыбалке могут быть объединены несколько стилей и способов лова. Поскольку на водоеме могут возникать различные ситуации, рыбак будет чувствовать себя уверенней, если его арсенал будет состоять из нескольких вариантов фидерных монтажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.