Как увеличить производительность компьютера

Один из основных вопросов, который уже несколько десятилетий не позволяет многим владельцам компьютеров спокойно спать, следующий: «Как увеличить производительность своей вычислительной системы?». Особенную актуальность он приобретает при запуске какого-либо современного приложения, требовательного к быстродействию компонентов. К счастью, решение есть, причем несколько. Как говорится, на любой вкус и кошелек.

Три способа повышения быстродействия. Обновление всей системы

как увеличить производительность
Наиболее кардинальный метод увеличить производительность – это приобрести новый компьютер, а старый отправить на заслуженный отдых на полку или продать за полцены. Недостаток этого способа – в значительных денежных тратах, поэтому его можно рекомендовать лишь в том случае, если компьютер был приобретен (собран) более пяти лет назад и с тех пор не обновлялся. Почему именно такой промежуток времени? Все просто: хотя рост быстродействия комплектующих происходит ежегодно, улучшение составляет всего десятки процентов, а вот чтобы получить компонент, в несколько раз лучший предыдущего и по доступной цене, как раз и необходимо пять лет.

Апгрейд компонентов

Если же поискать на форумах рекомендации, как увеличить производительность, то становится очевидным второй способ. Он заключается в целенаправленной смене определенных компонентов, являющихся тем самым «слабым звеном», ограничивающим суммарное быстродействие вычислительной системы.

Часто возникает необходимость увеличить производительность процессора. Именно он ответственен за скорость выполнения математических операций. Основные характеристики, определяющие скорость расчетов – это частота в гигагерцах и количество ядер. Чем больше – тем лучше.

увеличить производительность процессора
Некоторые, рассматривая, как увеличить производительность компьютера, упускают из вида винчестер. И напрасно. Так как все файлы пользователя и системные программы размещаются на этом носителе, то от скорости чтения/записи устройства в значительной мере зависит итоговая производительность. На скорость влияют объем кэш-памяти, быстрота оборотов шпинделя (5400, 7200, 10000) и системный интерфейс (ATA, SATA, USB и пр.). При наличии свободных средств, имеет смысл приобрести носитель SSD, скорость работы которого в разы выше, чем у классического HDD.

Следующий компонент, замена которого позволяет улучшить производительность, это оперативная память. Сейчас негласным стандартом является 4 Гигабайта. Если в компьютере установлено меньше, то обязательно стоит нарастить объем. Современные модули DDR3 недорогие.

И последний элемент, влияющий на скорость работы, это видеоадаптер. Его замена интересна, прежде всего, любителям компьютерных игр и людям, работа которых связана с трехмерной графикой.

увеличить производительность
Существует способ, позволяющий ориентировочно определить компонент, нуждающийся в замене. Для этого понадобится установленная система Windows 7 (или 8). Необходимо вызвать свойства ярлыка «Компьютер» и в появившемся окне нажать «Индекс производительности». Здесь есть подсказка – «Что означают цифры». Чем меньше число, тем медленнее компонент.

Программная настройка

Существует третий способ того(бесплатный, но наименее эффективный), как увеличить производительность. Он заключается в более оптимальной работе с программами. Например, известно, что система Windows XP менее требовательна к ресурсам, чем последующие версии. Следовательно, установив ее на морально устаревшем компьютере, можно освободить часть ресурсов. Улучшить быстродействие часто удается посредством установки новых драйверов (для дисковой подсистемы, видеокарты) и настройки БИОС материнской платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.