Жерар Депардье: биография, личная жизнь и интересные факты

Жерар Депардье – актер-эпоха, «глыба», одиозная личность, которая сделала колоссальный вклад в мировой кинематограф. Его называли «человеком с 1000 лиц». Он мечтал стать мясником, а превратился в кинозвезду и успешного винодела. Перед его обаянием капитулировал даже неприступный Голливуд. Он хочет получить гражданство еще нескольких стран. И признается, что считает себя вообще гражданином мира.

В семье жестянщика

Жерар Депардье появился на свет в конце декабря 1948-го в многодетном семействе. Его отец родился в одной из французских деревень. Позднее он перебрался в городок Шатору и начал трудиться там жестянщиком. Именно здесь он познакомился с будущей супругой. Они поженились в 1944-м. У четы Жерар стал третьим ребенком.

Глава семьи слыл хорошим работником, но его заработки не приносили большого дохода. Тем более в те времена Вторая Мировая война только-только закончилась, и работы, как таковой, практически не было. Семейство Депардье было вынуждено существовать на детское пособие.

В результате, отец Жерара начал часто пить, и мать, по сути, сама воспитывала и поднимала своих детей.

жерар депардье и пьер

Послевоенное детство

Маленький Жерар испытывал явный недостаток внимания и заботы родителей. Он рос замкнутым и неуверенным в себе мальчиком. В результате, у него возникли проблемы с речью. Он практически не разговаривал и был вынужден изъясняться жестами. Также он начал сильно заикаться. Из-за этого он комплексовал. При этом в школе он весьма неплохо учился.

К этому времени Жерар часто приходил на военную базу США, которая была открыта в 1951-м. Он вместе с друзьями беседовал с солдатами, слушал новую для них музыку и, самое главное, смотрел голливудские киноленты. В итоге, юный Жерар проводил на базе больше времени, чем дома. Соответственно, все это неминуемо сказывалось на его поведении и успеваемости в школе.

Когда ему было двенадцать, он впервые убежал из дома. Он путешествовал по окрестностям, перепродавал американское спиртное с сигаретами и промышлял мелкими кражами.

Трудный подросток

В 1962-м юный Жерар принял решение бросить школу. Он стал работать наборщиком в одной из типографий.

Кроме того, будучи высоким и крепким юношей, он начал посещать боксерский клуб. На одной из тренировок ему сломали нос. Впоследствии это стало характерной чертой брутального облика будущего актера. Также по вечерам он пропадал в барах. И со временем его внешность и характер начали пользоваться определенным авторитетом среди сверстников. Его уже многие узнавали.

На протяжении последующих полутора лет он промышлял, как и ранее, мелкими кражами. Полиция поставила его на учет. Однажды он с друзьями по шайке похитил горючее с военной базы. Стражи порядка быстро раскрыли это преступление. Но поскольку юный Жерар на тот момент был несовершеннолетним, он избежал уголовной ответственности. При этом будущий актер продолжил заниматься своими преступными деяниями. И в 1964-м он все-таки попал за решетку. Он участвовал в краже машины. В тюрьме он пробыл три месяца и снова начал воровать. Несомненно, его образ жизни имел бы весьма печальный финал. Но однажды Жерар решил уехать в Париж…

пьер ришар и жерар депардье

Актерская школа в Париже

Дело в том, что его друг был учеником одного из столичных народных театров. В Париж он собирался посещать курсы по актерскому мастерству. И приятель предложил ему отправиться в город за компанию. Так и случилось. Из любопытства он тоже начал посещать занятия. Однажды Жерару пришлось исполнить пантомиму. А поскольку он длительное время изъяснялся исключительно жестами, данное задание оказалось для него очень легким. Преподавателю и учащимся так понравился этот этюд, что артистическому парню предложили остаться. Эта мысль сильно вдохновила его. Он начал серьезно увлекаться искусством, посещал музеи, художественные выставки и беспрерывно читал, компенсируя тем самым отсутствие образования. В итоге он решил поступить в одну из известных театральных школ – школу Жана-Лорана Коше.

На прослушивании будущий актер исполнил довольно сложный отрывок из одного произведения. Несмотря на то, что его исполнение оказалось более чем неудачным, Коше смог разглядеть очевидное дарование в молодом человеке. Он стал учеником этой школы. Причем, у него даже не требовали оплаты за обучение. Мало того, педагог сам решил оплатить лечение у логопеда. И, в результате, Жерар перестал заикаться и исправил дикцию. Благодарный юноша, который с детских пор не чувствовал такого внимания и заботы, быстро изменился. Такого усердного ученика у Коше еще никогда не было. Жерар стал самым лучшим воспитанником.

жерар депардье граф

Становление киноактера

Окончив школу, Депардье начал работать в любительской труппе Cafe de la Gare. К этому времени он уже начал сниматься. Разумеется, тогда ему доверяли, в основном, эпизодические роли. Так, в дебютной картине он воплотился в битника. Затем он сыграл хиппи в фильме «Навсикая». Ну а вначале 70-х Жерар уже был задействован в некоторых качественных фильмах, среди которых были мелодраматическая картина «Немного солнца в холодной воде», драмы «Натали Гранжье» и «Скумон: Приносящий беду».

Слава

Но стал знаменитым он, когда вышла провокационная картина Бертрана Блие под названием «Вальсирующие» (1973 год). В фильме Жерар Депардье сыграл Жан-Клода. Лента была провокационной и эпатажной. Но, несмотря на это, она пользовалась колоссальной популярностью. Кроме того, ленте удалось занять почетное 3-е место по сборам в прокате Франции. Как итог, актер и режиссер стали поистине знаковыми фигурами отечественного кинематографа. Впоследствии они снова возобновили свое сотрудничество. Вместе им удалось создать еще пять кинокартин.

Правда, Жерару всегда хотел сыграть другие образы. Он не был намерен оставаться только в одном амплуа. И позднее он смог это сделать. Речь идет, в первую очередь, о двух фильмах Жерара Депардье – «Приготовьте носовые платки» и «Последняя женщина».

80-е

Следующим успешным фильмом Жерара Депардье была картина «Последнее метро». Заметим, съемочную площадку он делил с великолепной Катрин Денев. Эта работа принесла ему престижную премию «Сезар». В эти же времена он начал сниматься и в комедийных кинолентах. После чего он получил очередную волну популярности и обожания. От просмотра фильмов «Тартюф» и «Инспектор-разиня» мало кто оставался безразличным. Но грандиозный успех свалился на него, когда актер работал на площадке вместе с Пьером Ришаром. Первой работой в этом плане стала комедийная лента «Невезучие». Через несколько лет Жерар Депардье и Пьер Ришар закрепили славу в фильмах «Папаши» и «Беглецы»

пьер ришар и жерар депардье

"Сирано"

К середине Депардье был уже настоящей звездой кинематографа. Он превосходно играл и в комедиях, и в боевиках, и в драмах.

Начало 90-х он встретил ничуть не хуже. Именно тогда он снялся в кинокартине «Сирано де Бержерак». При этом он сыграл главного персонажа. По его словам, для него роль Сирано является безоговорочно любимой. Депардье в очередной раз доказал, что он гениально способен перевоплощаться в совершенно различные образы.

За эту роль актера наградили на кинофестивале в Каннах. А сама работа получила премию «Оскар», «Пальмовую ветвь», «Сезар» и многие иные награды.

Голливудский актер

После триумфального фильма о Сирано перед актером открыл свои двери и Голливуд. Так, он принял участие в фильме «Вид на жительство». А напарницей по площадке стала блистательная Энди Макдауэл. За свою игру в картине Депардье получил «Золотой глобус».

Позже он снялся в комедийной ленте «Между ангелом и бесом». Он играл в паре с Кристианом Клавье. Этот дуэт заставил публику смеяться до слез.

В конце 90-х свет увидел фильм "Граф Монте Кристо" с Жераром Депардье в главной роли. Это был мини-сериал совместного производства Италии, Франции и Германии. В фильме "Монте Кристо" Жерар Депардье (граф) снялся в дуэте с Орнеллой Мути (Мерседес). Нужно сказать, что сериал сыскал успех среди зрителей. Многими была отмечена превосходная игра актеров.

граф монте кристо с жераром депардье

А фильм «Астерикс и Обеликс против Цезаря» вызвал немалый ажиотаж. В работе Жерар снова предстал в совершенно противоположном образе.

К этому времени за большие достижения актеру вручили награду кинофестиваля в Венеции – «Золотой лев». Также он стал кавалером Почетного легиона.

Последние годы Депардье продолжал работать на съемочной площадке. Так, он представил российско-французскую работу «Распутин», где исполнил главную роль. По его словам, на съемках он открыл для себя таких отличных актеров, как В. Машков, Ф. Янковский, К. Хабенский и А. Михалкова.

Кроме того, актер снова сыграл вместе с П. Ришаром. Речь идет о картине «Агафья».

Одной из его последних работ стала лента «Диван Сталина». В этом фильме Жерар Депардье перевоплотился в образ советского вождя Иосифа Сталина.

Российский гражданин

В 2012-м французский премьер-министр обвинил актера в том, что тот, купив дом в Бельгии, пытается избежать налога на роскошь. В результате, Депардье демонстративно отказался от гражданства Франции и сообщил, что он вообще является гражданином мира.

В начале 2013-го он стал российским гражданином, получив паспорт. Тогда же он побывал в Мордовии. Власти подарили ему квартиру и прописку в Саранске. Кроме того, ему предложили пост министра культуры республики.

Честно говоря, актер тогда заявлял, что он хочет стать гражданином семи государств, включая Алжир. Но, в основном, он живет все-таки в Бельгии.

В 2015-м прошла информация, что Депардье отказался от российского гражданства. Правда, сам актер немедленно сообщил, что это ложь.

В этом же году Жерара назвали "персоной нон грата" в Украине. На протяжении пяти лет ему запрещен въезд на украинскую территорию. Местные власти считают, что действия актера создают серьезную угрозу национальной безопасности страны.

жерар депардье фильмы

Ловелас

Блистательный актер всегда славился своими любовными романами. Когда он учился в театральной школе, он смог заинтересовать свою сокурсницу. Ее звали Элизабет Гиньо. В 1970-м возлюбленные сыграли свадьбу. У них появились дети – Гийом и Жюли. Впоследствии они стали также актерами. Правда, сын в юношестве слыл хулиганом. Также он начал употреблять наркотики. В 1995-м он попал в страшную аварию. Врачи были вынуждены ему ампутировать правую ногу. Через тринадцать лет из-за скоротечной пневмонии его не стало.

Второй супругой актера стала темнокожая модель по имени Карин Силла. В этом браке родилась дочь Роксана.

Правда, сам актер утверждал, что у него примерно двадцать внебрачных детей. От большинства ему удалось откупиться. Он платил немалые деньги за неразглашение этой тайны. Из внебрачных он официально признал только сына Жана. Он родился в 2006-м.

жерар депардье фильмы

Интересные факты

  1. Помимо профессиональной деятельности актер серьезно занимается виноделием. Так, в свое время он купил замок двенадцатого столетия и большое поместье. Его площадь – 27 га. Эта территория засажена виноградниками. На сегодняшний день вина Депардье широко известны во всех странах. Одно из известных вин актера называется «Сирано».
  2. У актера есть два ресторана. Оба заведения находятся во французской столице. Кроме того, Депардье стал писателем. Его поваренная книга была в свое время очень популярной.
  3. Депардье пытается петь. Во всяком случае, на прилавках музыкальных магазинов продается его альбом.
  4. Актеру предложили сыграть Тараса Бульбу в одноименной ленте В. Бортко. Но он решил отказаться. В результате, главную роль исполнил Б. Ступка.
  5. Одну из наград за роль Сирано Депардье не получил. Так как в беседе с журналистом он признался, что в юношестве совратил девятилетнюю девочку.
  6. Шляпа и шпага персонажа Сирано де Бержерака находятся в доме Депардье. Кстати, свою дочь Роксану он назвал в честь любимой женщины Сирано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.