Необязательно уметь вязать сложные узоры спицами - косы украсят изделие

Конечно же, все мы, и взрослые, и дети, любим наряжаться. А оригинальная одежда привлекает особенно. Вещи, сшитые или связанные своими руками, были в моде всегда, так как они уникальны и неповторимы. Рукоделие помогает создать свой образ, стиль. Поэтому вязаные изделия так высоко ценятся, особенно сейчас, в век современных технологий. Узоры, спицами или крючком выполненные, позволяют сделать изделия очень разнообразными.

жаккардовые узоры спицами

Техника отделки косами

Одним из оригинальных и достаточно простых узоров в вязании спицами является коса. Достаточно уметь выполнять лицевую и изнаночную петли, чтобы получился нужный орнамент. Весь секрет – в перебрасывании группы петель в разных направлениях и сочетаниях.

Как выполнить плетеные узоры спицами, рассмотрим на примере вязания двойной косички. Выбранный мотив состоит из 16 петель. Изнаночная сторона вяжется по рисунку, то есть над лицевыми петлями – лицевые, над изнаночными – изнаночные.

узоры спицами

Условные обозначения: и. п. – изнаночные петли, л. п. – лицевые петли.

Первый, второй, третий ряды – 2 и. п., 12 л. п., 2 и. п.

Четвертый ряд – 2 и. п., три петли снять на вспомогательную спицу и оставить за работой, 3 л. п., провязать петли лицевыми со вспомогательной спицы, три петли снять на вспомогательную спицу и оставить перед работой, 3 л. п., провязать петли лицевыми со вспомогательной спицы, 2 и. п.

Пятый, шестой, седьмой ряды – как первый.

Восьмой ряд – как четвертый.

Продолжая плетение, повторяйте 1-4 ряды. В итоге у вас получится направленная вверх косичка, стоящая из двух, расположенных рядом. Если изменить принцип перебрасывания дополнительных петель в 4 и аналогичных рядах, то коса будет направлена сверху вниз.

двухцветные узоры спицами

Узоры, спицами выполненные с использованием различных переплетений, широко применяются в таких изделиях, как пледы, подушки, шапки, шарфы, свитера, пуловеры. Возможно сочетание разных орнаментов, что придаст изделию нарядный вид.

Использование различных цветов при вязании

Еще одним из способов украсить изделие может быть сочетание нитей нескольких оттенков. Возьмите для вязания пряжу двух-трех контрастных цветов, которые сочетаются между собой. Самый легкий вариант цветного вязания – чередовать ряды, посложнее – выполнять узор по схеме. Даже небольшая отделка сделает изделие более нарядным. Двухцветные узоры спицами радуют глаз оригинальностью и красочностью. 

узоры спицами
Дополнительная пряжа при вязании также используется для того, чтобы выполнить жаккардовые узоры спицами. Принцип выполнения этой техники в том, что с помощью пряжи другого цвета по лицевой глади вывязывается орнамент, при этом с изнаночной стороны расположены перетяжки нитей. Структура материала при этом должна быть обязательно одинаковой, то есть иметь одну толщину и качество. Многоцветность может получиться еще в том случае, если пряжа по своей структуре – это цвета, переходящие один в другой. Здесь уместны будут любые узоры спицами.

Даже начинающие мастерицы смогут применить на практике простые советы для создания неповторимых вязаных изделий. Все зависит от желания и фантазии. Вязаная одежда - это современно, красиво, модно. При этом в ней всегда комфортно, потому что чувствуется тепло рук, которые сотворили вещь для своих любимых и родных. Поэтому модели, выполненные своими руками, обеспечат вам прекрасное настроение и радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.