Японские свечи "Форекс": особенности, анализ и модели

На рынке "Форекс" есть особый вид графика, с помощью которого отображаются цены. Это - японские свечи. Отличительная особенность японских свечей это то, что они гораздо быстрее реагируют на даже небольшие изменения стоимости активов, на том графике, на котором работает трейдер.

Японские свечи Форекса

Для "Форекса" японские свечи forexlabor создал японский торговец в конце XVII века с целью удобного отображения максимального и минимального значения уровня цены в течение определенного отрезка времени. В то время актуальным было предсказание цены риса. Многие пытались преуспеть в этом направлении и даже придумывали разнообразные схемы, но в итоге сошлись во мнении, что более достоверным способом являются японские свечи.

Японская свеча

Наиболее оптимальным способом анализа японских свечей "Форекс" является дневной таймфрейм. Японские свечи делятся на медвежьи и бычьи. У свечей есть тело и тени. Принято, что тело медвежьей свечи черное, а бычьей - белое.

Тени обозначаются вертикальными чертами. Верхняя обозначает максимальную цену, а нижняя - минимальную. По верху тела бычьей свечи определяют цену закрытия, а по низу - открытия. По верху медвежьей свечи можно узнать цену открытия, а по низу - закрытия.

Классификация японских свечей на "Форексе"

Японские свечи могут быть разных видов и размеров, и в каждом случае определенная свеча означает что-то конкретное.

Японские свечи

Так, например, если свеча белая, то это означает, что цена начинает расти. А вот от длины самой свечи зависит разница в цене. Если же тело свечи темное - цена падает.

При наличии у свечи длинной нижней цены, можно говорить о том, что на таймфрейме преобладает рост или восходящий тренд. Если верхняя тень длинная, то на графике господствует тренд нисходящий. Тень может быть длиннее тела свечи. По длине тени свечи судят о надежности сигнала.

По форме свечи разделяются на несколько видов. По их форме различаются и значения японских свечей на "Форекс".

Фигура молот

Во время медвежьего тренда на графиках появляется особая свеча с небольшим телом и гораздо большей тенью. Обычно эта фигура появляется перед поворотом тренда. Другими словами молот - локальный минимум.

Цвет тела данной фигуры может быть разным. Наиболее важным является не столько цвет свечи, сколько длина ее тела и тени.

Фигура японская свеча

Для фигуры молот характерно:

  • Верхней тени нет.
  • Тело короткое, часто квадратное.
  • Длинная нижняя тень, вдвое превышающаяся длину тела.
  • Появление этой фигуры сопровождает нисходящий тренд.

Когда продажи определенной валютной пары высоки, то имеется перепроданность, молот появляется в одиночестве.

Его появление объясняется просто: тренд долгое время тянулся вниз, благодаря медведям, но в какой-то момент, быки взяли верх и тренд начал расти. Как результат - образование небольшого тела.

Перевернутый молот

По своей сути эта фигура японской свечи "Форекс" несет в себе ту же самую информацию, что и фигура молот, единственное условие для обоих этих фигур - наличие восходящего тренда. В противном случае, такая фигура носит название "Повешенный".

Повешенный

Данная свеча похожа на молот, но перед ней обязательно должен быть бычий тренд, и она обычно является показателем максимума. Повешенный считается предшественником перемены тренда на нисходящий, то есть медвежий.

Доджи на графике Форекс

Не стоит забывать о том, что японские свечи "Форекс" не являются пророчеством. Они всего лишь позволяют увидеть на графике будущую тенденцию рынка. То есть, это только сигнал о вероятности.

Волчок

Свеча, у которой небольшое тело и длинные тени, носит название "Волчок". Цвет ее тела может быть как белый, так и темный. Обычно эта фигура говорит о нерешительном настрое всех трейдеров на рынке - и медведей и быков.

О том, что цена за период с открытия до закрытия почти не изменилась, свидетельствует небольшое тело, а длинная тень говорит о равновесии сил быков и медведей. Несмотря на возможно высокую волатильность пары за время торгов, цена в итоге вернулась на начальный уровень. Когда волчок появляется на бычьем тренде, это показатель "истощения" быков. Если фигура появилась в период медвежьего тренда, то велика вероятность, что вскоре начнется бычий тренд.

Доджи

Доджи - свеча с совсем маленьким телом, настолько, что ее оттенок невозможно порой понять. Значения цены при открытии и при закрытии практически одинакова, но может и немного различаться.

Перевернутый молот

Доджи на графике говорит о том, что ни медведи, ни быки не могут одержать верх. Доджи по длине теней подразделяются на:

  • Стрекозу - свеча дает сигнал о развороте тренда.
  • Могилу - цена закрытия и открытия равна ее минимальному значению. Эта свеча в самом низу свидетельствует о повороте тренда, в случае восходящего. Если она появляется вверху - о повороте тренда.
  • Длинноногого доджи - расположенный наверху сигнал о повороте тренда. Если свеча стоит между минимумом и максимумом локальными - это фигура "Рикша".
  • Крест или звезда - свечи с минимальными тенями. Обычно звезда входит в состав других, сложных фигур, например, "звезда доджи" или "брошенный младенец".
  • Доджи четырех цен - данная свеча появляется в период недвижимой цены.

При появлении доджи на графике, нужно сразу посмотреть на предыдущие японские свечи "Форекс". Если появился доджи после серии таких свечей, которые имели большие белые тела - это явное свидетельство "усталости" покупателей.

Японские свечи Форекс

Для продолжения роста цены, на рынок должны выйти новые трейдеры, которые нацелены на покупку. Продавцы вступают в единоборство с покупателями, а это приводит к скорому падению цен.

Когда доджи располагается после нескольких темных свечей, то это говорит об "усталости" медведей. Чтобы тренд сохранился, требуется появление новых продавцов, которых пока нет на рынке.

Марубозу

Свеча, у которой отсутствуют тени, носит название "Марубозу". Данная свеча может быть как черной, так и белой.

Свеча марубозу, у которой черное тело, свидетельствует о доминировании на рынке продавцов. Следовательно, цена скорее всего будет продолжать снижаться.

Белое тело свечи марубозу - говорит о господстве быков на рынке, и цена наверняка будет расти и в дальнейшем.

Анализ японских свечей. Частые ошибки

При проведении анализа японских свечей на "Форекс", особенно новичками часто допускаются стандартные ошибки:

  • Наиболее надежные сигналы следует искать на таймфрейме D1 (дневном графике). Они появляются реже, но на более коротких графиках надежность сигналов существенно ниже.
  • Многие трейдеры относятся к японским свечам, как к сигналам к действию. На самом деле, свечи всего лишь говорят о возможных переменах на рынке.
  • По свечам нельзя определить точки входа на рынок.То, что они дают подобные сигналы - заблуждение.
  • "Разворотные" свечи только предупреждают о возможном изменении направления тренда, но не указывают его.
Свечи с разными цветами

Уровень значимости сигналов повышается в следующих ситуациях:

  • Когда свеча появляется около сильного по значимости сигнала.
  • Сигнал тем сильней, чем сильнее и длительнее тренд.

Эффективность японских свечей

Многочисленные анализы и тестовая торговля показывает, что сигналы японских свечей оправдываются только лишь в 30% случаев, поэтому полностью полагаться на данный инструмент не рекомендуется.

Японские свечи следует использовать исключительно в качестве вспомогательного, рассматривая его только вместе с другими инструментами, которыми пользуется трейдер.

Неплохо зарекомендовал себя специальный индикатор поглощения японских свечей на "Форекс" Candlestick. Он работает на любом таймфрейме, с любыми валютами и хорошо определяет медвежьи и бычьи поглощения свечи.

В интернете можно найти множество ресурсов, предлагающих свои услуги по предоставлению трейдерам, якобы достоверных и точных торговых сигналов. Относиться к подобным предложениям следует крайне осторожно и ни в коем случае, не торговать крупными суммами, опираясь только на подобные сигналы.

Сигналы доджи на Форекс

В природе не существует ни одного типа анализа, и тем более свечного анализа рынка "Форекс", который давал бы гарантию того, в какую сторону и в течение какого временного отрезка будет двигаться цена того или иного торгового инструмента. Торговля на рынке ведется трейдерами на свой страх и риск, и успех зависит только от них самих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.