Суд Линча. Американское общество казнило без суда

Линчевание, то есть казнь без суда и следствия, появилось в 1860 году, накануне войны за Независимость в США между севером и рабовладельческим югом.

суд линча
Основателем этого метода наказания считается американский судья Чарльз Линч, который посчитал законную судебную власть недостаточной для наведения правопорядка. Военное время оказалось благодатной почвой для возникновения и развития дикого самоуправства, как правило заканчивающегося повешением или сжиганием на костре приговоренных, вина которых не всегда была доказанной. Суд Линча - это безжалостная расправа, которая проходила под одобрительные возгласы толпы, жаждущей острых ощущений.

В большинстве случаев Суд Линча распространялся на чернокожих, которые и на самом деле нередко совершали преступления против белых, воровали, угоняли скот, насиловали женщин.

закон линча
Однако линчевать негра могли и по простому подозрению, без предъявления доказательств. В этом и заключалась суть жестокого и часто несправедливого акта возмездия под названием Суд Линча. После войны за Независимость в 1865 году, северяне фактически оккупировали южные штаты. Вынуждали южан за бесценок продавать земельные угодья и имущество. Рабовладение было отменено, негры получили свободу и могли делать все что угодно.

Но чернокожее население получив свободу не знало как ее применить, вчерашние рабы напивались и в массовом порядке совершали преступления. Наказание следовало практически сразу, преступника ловили и убивали в ближайшем лесу, применив к нему Суд Линча.

суд линча это
В первые послевоенные годы были организованы группы возмездия, так называемые отряды Ку-Клукс-Клана. Название этих боевых группировок произошло от характерного тройного щелчка затвора многозарядного карабина марки «винчестер», напоминающего звук «ку-клукс-клан». Символикой ККК стал огненный деревянный крест, устанавливаемый на открытой местности. Горел крест несколько часов подряд и ку-клукс-клановцы осуществляли свои ритуальные действия, финалом которых было убийство очередного приговоренного преступника.

В 1870-74 году ККК был объявлен вне закона федеральным правительством США, но это мало что изменило, негров продолжали казнить без суда, хотя и без ритуальных шествий в белых балахонах и колпаках. Работы самозванным судьям хватало, преступлений было много и не только среди негров. Белые угонщики скота попадались на месте преступления и смерть ждала их в тот же день, через повешение на ближайшем дереве.

линчевание
Такая же участь ждала любого вора, разбойника или грабителя. Убийцы и насильники также безжалостно уничтожались без суда и следствия. Суд Линча постепенно приобретал даже подобие легитимности, все чаще в нем участвовали судьи, прокуроры, чиновники, облеченные властью.

Во 19 веке в США прошла волна нападений членов групп возмездия на тюрьмы и суды. Многим казалось, что судебная система Америки неповоротливая, слишком либеральная, закоренелые преступники получают чересчур мягкое наказание, незначительные сроки за зверские убийства и другие преступления. Уже осужденных судом вытаскивали из тюрем и убивали прямо на улице, было несколько случаев, когда в помещении суда приговоренного отбивали у конвойных полицейских и тут же в здании суда казнили. Судья при этом варварским действиям толпы не препятствовал. Действовал Закон Линча, который еще долго задавал тон в американской судебной практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.