Как взбодриться быстро и эффективно?

Если сонливость одолевает, а вам предстоит сделать огромное количество дел, нужно запомнить несколько нехитрых способов, как взбодриться. Это можно сделать без кофеина или вредных энергетиков. Полезные советы помогут вам зарядиться энергией с утра или в течение рабочего дня.

Физические нагрузки

Если вы никак не можете проснуться утром или дремота застала вас в разгар рабочего дня, как взбодриться? Самый верный способ - это физические нагрузки. Вот какие приемы помогут вам наполниться энергией для продуктивной деятельности:

  • Услышав сигнал будильника, не зарывайтесь обратно в одеяло. Хорошо потянитесь, покрутите "велосипед", не вставая с постели.
  • Прежде чем отправляться в душ или на кухню, сделайте легкую зарядку. Обязательно разомните шею, выполните несколько вращений руками и махов ногами. Вы почувствуете, как тело наполняется теплом, а сон отступает.
  • Идите на работу пешком или выходите из автобуса на пару остановок раньше. Пешая прогулка бодрит и тонизирует.
  • Если дремота застала вас в разгар рабочего процесса, встаньте из-за стола. Немного походите, поприседайте, сделайте несколько вращений головой. Усталость сразу же улетучится.
утренняя зарядка

Холодная вода

Контакт с холодной водой - это стресс для организма. Мозг "забывает" о сонливости и направляет все ресурсы организма на борьбу с холодом. Вот какие приемы помогут вам стать бодрым и энергичным:

  • Контрастный душ - это идеальная утренняя процедура. Она бодрит и оздоравливает организм. Если вы новичок в этой процедуре или имеете проблемы с сердцем, не прибегайте к радикальным температурным перепадам.
  • Растирание. Смочите полотенце холодной водой и разотрите тело. Нужно двигаться от пяток к макушке.
  • Холодное умывание прогонит сон и улучшит функциональное состояние кожи лица. Женщинам в разгар рабочего дня достаточно просто подержать руки под струей холодной воды, если вы боитесь, что умывание испортит макияж.

Смех

Эффективный и приятный способ взбодриться - вдоволь посмеяться. Смех способствует выработке эндорфинов и прогоняет усталость. Вот как можно применить это средство на практике:

  • Начинайте утро не со сводок новостей, а с юмористических передач. Собираясь на работу, вы зарядитесь веселым и легким настроением на целый день. А главное - от сонливости не останется и следа.
  • Всегда носите с собой небольшой сборник с анекдотами или сохраните в смартфоне ссылки на юмористические ресурсы. Как только вы чувствуете прилив усталости, развлеките себя и коллег парой шуток.
веселый смех

Яркие цвета

Нежные пастельные оттенки умиротворяют и успокаивают. А если нужно взбодриться, в этом вам помогут красные, желтые, оранжевые, синие оттенки. Достаточно посмотреть на какую-то яркую картину, предмет интерьера или аксессуар, чтобы обрести силы и энергию для активной работы.

Больше света

Человеческий организм устроен так, что в светлое время суток нужно бодрствовать, а в темное - отдыхать. Поэтому лучший способ побороть усталость - окунуться в лучи солнечного света. Вот несколько вариантов, как взбодриться:

  • Проснувшись утром, сразу же раскройте шторы или жалюзи. Пусть в ваше жилище проникнет как можно больше солнечного света.
  • Если погода пасмурная или вы встаете затемно, обязательно включите свет во всех комнатах. В противном случае полумрак будет заставлять вас чувствовать сонливость.
  • Позаботьтесь о мощном источнике освещения на рабочем месте. Важно, чтобы он давал не холодный "больничный" свет, а теплый (желтый), подобно солнечному.
солнечный свет

Разговор

Интересная дружеская беседа отлично бодрит и прогоняет сон. В связи с этим, для борьбы с сонливостью рекомендуется использовать такие приемы:

  • Не собирайтесь на работу молча. Обсудите с домочадцами последние события, интересный фильм или какую-то музыкальную новинку. Таким образом, вы будете идти на работу в приподнятом бодром настроении.
  • Говорите с коллегами. Даже на рабочем месте должно быть место неформальным разговорам. Отвлекитесь от дел на пять-десять минут, чтобы продолжить выполнять обязанности с новыми силами.
  • Позвоните кому-нибудь. Дружеская беседа по телефону - отличный способ взбодриться.

Энергичная музыка

Самый верный вариант взбодриться, если хочешь спать, - включить музыку. Уже через пару-тройку минут ритмичный заводной мотив прогонит сон, заставив вас пританцовывать, подпевать или топать ногой в такт. Любимые танцевальные композиции помогут вам проснуться утром или в течение дня. Если у вас нет возможности включить музыку на рабочем месте, обязательно возьмите с собой плеер с наушниками. Заводной плейлист поможет вам настроиться на продуктивную тренировку. А вот медленные меланхоличные композиции в минуты усталости слушать не нужно. Они лишь поспособствуют засыпанию.

слушать музыку

Планирование

Чтобы победить сонливость, составьте план на день с указанием целей и результатов. Дайте своему мозгу понять, что на данный момент есть более важные вещи, чем сон. Если вы резко почувствовали усталость, сразу подумайте о том, что если вы сегодня рано встанете, то сможете сделать много полезного. Например, перевыполнить план на работе и получить премию от руководителя.

Цитрусовые

Лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин - эти фрукты обладают выраженным тонизирующим действием. Вот они-то и помогут вам прогнать дремоту. Вот как взбодриться, если хочешь спать:

  • Ароматерапия - это панацея от всех проблем. Зажгите аромалампу с маслом цитрусовых, чтобы прогнать сон и настроиться на рабочий лад.
  • Чтобы разогнать сонное настроение в офисе, положите на батарею (в зимнее время) или на абажур настольной лампы кусочек кожуры цитрусовых. При нагревании продукт начнет выделять эфирные масла, пары которых придадут вам бодрость.
  • Выпейте стакан апельсинового сока или чашку чая с лимоном. Такие напитки бодрят намного лучше крепкого кофе.
  • Экстремальный способ борьбы с сонливостью - съесть дольку лимона. После такой вкусовой "бомбы" вам точно будет не до сна.
есть лимон

Кислород

Быстрое утомление и чувство сонливости, как правило, возникает из-за недостатка кислорода. Чтобы привести организм в тонус, нужно соблюдать такие правила:

  • Глубоко и ровно дышите. Старайтесь делать это грудью, а не животом.
  • Регулярно проветривайте жилище или рабочее помещение.
  • Чтобы прогнать сон, прогуляйтесь на свежем воздухе или постойте у открытого окна.

Самомассаж

Как взбодриться ночью, рано утром или в разгар рабочего дня? Самомассаж - это отличное средство. Интенсивное или нежное воздействие на ткани разгонит кровь и заставит сон отступить. Вот какие приемы наиболее распространены:

  • Растирайте руки и ноги, массируйте мочки ушей. Такой массаж можно делать, не вставая с постели. А еще это – хороший способ вернуться в тонус на работе.
  • После утреннего душа разотритесь жестким полотенцем. Массаж получится не просто бодрящим, но также очень полезным. такое воздействие способствует борьбе с целлюлитом, а также обновлению клеток эпидермиса.
  • Расчешитесь. Обычная манипуляция красоты - это отличный массаж головы, который заставит вас проснуться и работать более продуктивно. Главное - не давите на расческу слишком сильно, чтобы не повредить волосяные луковицы.
бодрящий самомассаж

Отдых

Бывает так, что просто нестерпимо хочется спать. Как взбодриться? В этом случае нужно пойти на уступки своему организму. Переведите будильник на 15 минут позже, вздремните полчаса, отвлекитесь от работы и просто посидите в тишине. Если не дать организму отдых, в котором он нуждается, чувство усталости и сонливости будет преследовать вас целый день и у вас не получится продуктивно поработать.

Еда

Что-нибудь пожевать - вот как можно быстро взбодриться. Во-первых, еда является источником жизненной энергии. Во-вторых, жевательные движения способствуют ускорению кровообращения в области головного мозга. Вот такие приемы помогут вам прийти в тонус и настроиться на рабочий лад:

  • Не пренебрегайте завтраком. Он обязательно должен быть питательным и вкусным. Утренний прием пищи даст вам силы для активной работы и отвлечет от мыслей о ночных грезах.
  • Если вас клонит в сон на работе, всегда имейте под рукой какой-то перекус. Это должны быть сухофрукты или орешки. Во-первых, эти продукты полезные, а во-вторых, они достаточно жесткие, что заставит вас совершать интенсивные жевательные движения.
  • Съешьте пару долек черного шоколада. Лакомство простимулирует выработку эндорфинов.
сытный завтрак

Правильная осанка

Как взбодриться утром и сохранить энергию на весь день? Держать спину ровно. Когда вы начинаете расслабляться и горбиться, мозг получает сигнал о том, что активность окончена и можно отдохнуть. А если вы будете держать мышцы в напряжении, энергия вас не покинет на протяжении всего дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.