Заколки для волос: виды и их особенности

Украшения для волос никогда не выйдут из моды. С каждым годом они набирают свою популярность как у юных девушек, так и у взрослых женщин. Заколки для волос не только делают прическу более интересной и яркой, но и выполняют практичную функцию. Они помогают своим обладательницам прибрать свои локоны, чтобы те не причиняли им какого-либо неудобства. В обиходе каждой девушки найдется хотя бы одна резинка, невидимка или ободок для волос.

История создания украшений для волос

Украшение для волос в древние времена

Одними из самых первых украшений для волос стали цветочные венки. Женщины Древней Греции плели их из самых красивых и ярких растений. Немного позже цветочные украшения утратили свою актуальность, и на смену им пришли венки из золота. К ним присоединились нити, обвитые драгоценными камнями.

В Древней Руси женщины использовали кору деревьев, чтобы изготовить плотный обруч. Его обтягивали вышитой тканью или украшали перьями, мехом, ягодами.

В восемнадцатом веке в виде заколок в моду пришли ленточки, шнурки и цветы, которые дополняли образ девушки с распущенными волосами.

К концу этого века было очень популярно делать массивные, неподъемные прически в виде кораблей, городов, домов и садов. Но такие эксперименты с волосами надолго не прижились, так как приносили большое количество неудобств.

После французской революции в моду на прически вернулась простота, изысканность и лаконичность.

Виды заколок для волос

Виды заколок

Украшений для волос существует великое множество. Каждое из них выполняет функции красоты и практичности одновременно. Рассмотрим самые популярные вариации заколок для волос:

  • Шпильки.

Они представляют собой тоненькую длинную согнутую палочку. Несмотря на свой хрупкий вид, шпильки используют в создании самых объемных, массивных причесок. Они отлично держат волосы и не позволяют локонам распасться. Шпильки изготавливаются из металла. Они выполняют функцию невидимок, благодаря которым создается впечатление, что волосы сами держат форму.

  • Заколки с автоматической застежкой.

Такое украшение для волос часто имеет декоративное оформление в виде подложки, на которой красуются стразы, цветы, банты, камни. Его главной особенностью является удобная защелка, которая не цепляет волосы и легко открывается.

  • Ободки для локонов.

Они прекрасно справляются с функцией приглаживания волос. Обладательницы челки могут без труда создать себе новый образ, не прибегая к помощи парикмахера. Ободки являются не только практичными предметами, но и яркими и интересными аксессуарами. Их обтягивают кожей, кружевом, атласом, джинсовой и другой тканью.

  • Заколка-банан.

Она представляет собой два тонких скрепленных вместе гребешка. Такое украшение отлично подойдет для создания высоких причесок. Оно обладает достаточной прочностью, чтобы удержать густые и длинные волосы.

Заколки могут иметь самые разнообразные формы, цвета, виды застежек. Из этого бесконечного множества каждый найдет что-нибудь для себя.

Заколки в виде краба

Заколка краб

Заколка-краб для волос является самой удобной и практичной. Она напоминает прищепку, которая поддерживает ваши локоны, чтобы те не распались.

Эта заколка позволяет аккуратно прибрать волосы, чтобы они не мешали во время работы или каких-либо других дел. Также с ее помощью вы можете сделать легкую и небрежную прическу, выпустив две пряди по краям. Маленький крабик используется для того, чтобы собрать волосы по бокам, так даже с распущенными локонами ваша прическа не утратит аккуратный и ухоженный вид.

Эти заколки изготавливаются в основном из пластмассы и железа. Если вы обладательница тонких волос и чувствительной кожи головы, то лучше остановить свой выбор на украшении для локонов, сделанного из пластика. Оно обладает легким весом, а зубцы не причинят вред коже. Металлические крабики лучше использовать для густых и вьющихся волос. Такие заколки подойдут для объемных причесок, они будут держать ее форму и не позволят локонам растрепаться.

Заколки из лент

Украшение из лент

Украшения из лент пользуются большой популярностью среди представительниц прекрасного пола. Они привлекают своей яркостью, интересным оформлением, разнообразием цветовой гаммы.

Заколки и резинки для волос из лент создают очень нежный и женственный образ. Их часто изготавливают в форме таких прекрасных цветов как роза, орхидея, лилия, лотос, ромашки, васильки. Цветы украшают бисером, бусинами, пайетками, стразами, перышками, драгоценными камнями.

Заколки в виде бантиков модницы также не обошли стороной. Красивый атласный бант дополнит романтичный образ, а маленькие игривые бантики отлично подойдут мечтательной и озорной девушке.

Красивая заколка из атласных лент станет неотъемлемым аксессуаром стильного гардероба. Богатый палитра оттенков позволит выбрать украшение под каждый наряд, будь то коктейльное платье, деловой костюм или синие джинсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.