Животное ласка: фото и описание, где живет и чем питается

Когда видят фото животного ласка, люди сразу думают, что это очень нежное существо, как и его название. Однако внешность бывает обманчивой, и на самом деле это агрессивный и очень кровожадный представитель дикой природы. Животное не единожды было замечено при совершении грабежей приусадебных хозяйств. С другой стороны, ласку почитали многие народы мира, даже славяне считали, что это существо является хранителем домашнего очага, а французы вообще верили, что оно приносит удачу. Сербы никогда не стреляли в ласку, так как считалось, что тогда пуля попадет в охотника, а не в животное.

Животное с жертвой

Краткое описание и продолжительность жизни

Это очень маленькое существо из семейства куньих. У зверька продолговатое и тонкое тело. На коротких лапках очень острые коготки. Вес не превышает 200 грамм, а на морде раздвоенный нос. Шея крепкая и длинная, глаза большие и всегда темные, ушки округлой формы.

Составить отдельно описание животного ласка женского и мужского рода достаточно сложно, так как внешне они практически не отличимы, лишь самки немного мельче, примерно на 30%.

У каждой особи около хвоста расположены железы, которые выделяют слизь, имеющую неприятный запах. Таким образом зверьки метят свою территорию и отпугивают незваных гостей.

Относительно максимального возраста ласки до сих пор множество споров, одни ученые утверждают, что они живут 20 лет, другие - что 30, а в некоторых источниках даже указывается 60 лет. В то же время животные таких размеров в природе редко живут более 8 лет.

Ласки в борьбе

Когда наступают холода

Зверьки имеют теплую пушистую, с длинным ворсом коричневую «шубку». В белый цвет окрашены живот и шея. Однако как только наступают холода, зверек меняет окрас шерсти с коричневого на белый, покрываясь еще более длинной шерстью. Это не только способ защититься от холода, но и хорошая маскировка, ведь белое существо на белом снегу намного тяжелее заметить.

Ласка в зимнем одеянии

Повадки и образ жизни

Просматривая фото и описание животного ласка, невозможно не восхищаться его повадками. Это бесстрашное существо, которое не боится даже человека. Многие охотники и рыбаки знают, что можно остаться без части добычи, если рядом находится ласка.

Это животное очень активное. Охотиться может в любое время суток, но все же предпочитает темноту. Уникально сложенное тело позволяет проникнуть практически в любую нору и щель. Острые когти помогают быстро справиться с добычей. За сутки ласка может пробежать до 1 километра.

Если животное сытое, то оно все равно охотится, а добычу откладывает на голодные времена. Тушки складывает в укромные места.

В зимний сезон преимущественно передвигается в пустотах под толщей снега и долгое время может не показываться на поверхности.

Агрессивное животное

Территория обитания

Возникает естественный вопрос: "Где живет животное ласка?" Встретить зверька можно на территории всей Европы, в Северной Америке и Азии. Предпочитает поля, низменности в горах, может селиться около поселений человека, в сараях и амбарах. Может жить в дуплах, норах и под камнями.

Не очень терпит соседство с себе подобными, тем более если мало пищи. Но иногда зверьки образуют целые колонии.

Молодой самец ласки

Рацион питания

Чем питается животное ласка? Зверек питается белковой пищей и истребляет мелких грызунов. Убивая мышей близ населенных пунктов, животное несет огромную пользу для человека. Помимо мышей, употребляет в пищу:

  • цыплят;
  • ящериц;
  • кротов;
  • крольчат;
  • голубей;
  • ужей и гадюк;
  • лягушек;
  • крупных насекомых.

Размножение

Процесс воспроизводства потомства напрямую зависит от численности мышей-полевок на территории проживания. Если пищи достаточно, то самка может приносить детей по 3 раза в год, иногда по 4. При этом чем сытнее жизнь, тем больше детей в выводке, иногда их количество достигает 10. Если же выпадает «голодный» год, то все изменяется с точностью до наоборот, количество потомства сокращается, как и количество беременностей.

Самцы животного ласка совершенно не принимают никакого участия в воспитании подрастающего поколения. После спаривания с одной самкой мужская особь отправляется дальше в поисках новой подруги.

Перед тем как родить, самка выгоняет из своей норки некрупное животное, так как рыть не умеет сама, и обустраивает гнездо. Беременность длится не более 35 дней. Вес малышей не превышает 1,5 грамма, рождаются они слепыми. Через 3 или 4 месяца детки полностью становятся независимыми и уходят от матери.

Детеныши ласки

Естественные враги

Имея малые размеры, животное ласка само является «лакомым кусочком» для более крупных хищников. В дикой природе зверек опасается хищных птиц, коршунов и грифов. Ведут охоту на животное куницы, барсуки, волки и лисы, хотя ласка не является простой добычей, она способна постоять за себя. Может даже перегрызть горло более крупному хищнику.

Человек не является естественным врагом для животного, мяса с такого существа мало, да и шкурка не сильно ценится, так как маленькая по размеру.

Животное дома

Еще с давних времен животное ласка содержали в домашних условиях. Традиция появилась в Древнем Риме, тогда зверька приручали для отлова мышей. Но через какое-то время в домах появились крысы, с которыми ласка не смогла справиться, и ее место заняли коты.

В современном мире есть люди, предпочитающие экзотических животных вместо традиционных котов и собак. В разряд таких попала и ласка. Но зверек может стать домашним только при одном условии – если его вырастить с младенчества. Такое животное быстро привязывается к своему хозяину, спит с ним в одной кровати и при долгой разлуке даже скучает.

Воспитать взрослое животное практически невозможно. Характер у зверька агрессивный, он часто и сильно кусается, постоянно будет предпринимать попытки сбежать.

Маленькая ласка

Правила содержания и приручения

Относиться к животному ласке как к коту нельзя, зверек требует особого к себе отношения. Малыша необходимо лелеять и любить. Зверьку нужен домик, но ограничивать свободу нельзя, ему необходимо разрешить спокойно передвигаться по квартире или дому.

В его домике должны быть коряги и всевозможные возвышенности, полки, чтобы животное смогло полазить. Дно клетки или другого приспособления для жилья рекомендуется устлать соломой.

При качественном воспитании зверек будет ходить в туалет в специальный лоток.

У животного должна быть постоянно чистая вода. С рационом питания будет сложнее, он должен быть максимально приближен к естественному. Это должно быть мясо и рыба, дозволяются другие морепродукты. Однозначно включаются в меню яйца. Зато животное ест очень мало, около 30-40 грамм за сутки.

Ласка достаточно самостоятельна в процессе ухода за собой. При разнообразном меню хозяину не придется ухаживать за шерстью животного, но регулярное посещение ветеринара все же рекомендовано.

Животное ласка может самостоятельно купаться, только необходимо создать ему подходящие условия. Для этого подойдет даже ванна с водой.

В процессе линьки существо не следует вычесывать. Лишь влажными руками снять лишнюю шерсть.

Беря домой ласку, никогда не следует забывать о том, что это хищник, своенравный и агрессивный, хоть и совсем маленький по размерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Нельзя так говорить, от нас вреда не меньше. Каждое животное несет свою определенную функцию на этой планете.
Копировать ссылку
0
Сегодня вечером,находясь у свекрови в Волноваха впервые увидела ласку.Думала,это кошка.Но оно прыгала,как белка,хвост очень длинный,темная,почти черная,такая юркая!Услыхав звук машины,быстро помчалась по дороге,а потом скрылась в кустах.Свекровь говорит,что вреда такой зверёк приносит немало.Любит полакомиться голубями и цыплятами,очень прожорлива,а вывести ее очень трудно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.