Крылья бабочки — прекрасная загадка природы

Так получилось, что к насекомым в нашем обществе относятся в основном негативно. Некоторые заводят пауков или даже тараканов в качестве домашних питомцев, а в отдельных регионах планеты их употребляют в пищу, но в основном они вызывают у людей отвращение и прочие отрицательные эмоции. Исключением стали лишь бабочки, которых хоть и считают насекомыми, но отношение в обществе к ним противоположное: ими любуются, восхищаются и даже используют в качестве живых цветов.

Представители отряда чешуекрылых не только радуют своим внешним видом окружающих, они играют важнейшую роль в жизни растений — опыляют их. Людей в основном привлекают крылья бабочки своей красотой и причудливостью узоров, а ведь среди более чем 200 тысяч видов этих насекомых, далеко не все так безобидны и прекрасны, как принято считать.

крылья бабочки
Среди этих милых существ встречаются и вредители (например, капустница моль или фруктовая плодожорка), и даже вампиры (некоторые виды ночной совки). Вопреки устоявшемуся мнению о том, что крылья бабочки должны быть большими и красивыми, некоторые виды вообще бывают бескрылыми (например, некоторые вольнянки или огневки). Отряд чешуекрылых очень разнообразен, его представители порой не похожи друг на друга ни внешне, ни средой обитания, ни пищевыми пристрастиями.

Возвращаясь к бабочкам в классическом понимании (тем, которые питаются нектаром и обладают большими пестрыми крыльями), следует отметить, что они, как и многие другие насекомые, выглядят таким образом лишь на последней стадии своего развития. Жизнь чешуекрылых начинается с яиц, которые откладывает самка в укромном месте. Это могут быть заросли травы, листва деревьев, дно водоема (и такое бывает) или шкаф в кухне (некоторые виды моли выводят потомство в пищевых продуктах).

взмах крыльев бабочки
Спустя некоторое время появляются личинки, которые еще называют гусеницами. В большинстве случаев вредителями являются именно они (кроме кровососущих видов). В процессе роста и развития, гусеницы способны уничтожить продуктов в десятки раз больше собственного объема, а если их тысячи и десятки тысяч, то они способны съедать целые поля, являясь своеобразным стихийным бедствием. В конечном итоге личинка становится куколкой (у некоторых видов этот этап развития отсутствует), а уже потом — бабочкой.

строение бабочки
Последняя стадия развития чешуекрылых длится недолго. Некоторые виды с момента, когда произойдет первый взмах крыльев бабочки и до гибели успевают прожить буквально несколько часов (их так и называют — однодневки). При этом на стадии личинки они могут жить несколько лет. Строение бабочки-однодневки не предусматривает пищеварительной системы — они питаются, лишь будучи гусеницами, «повзрослев», оставляют потомство в виде яиц и погибают.

В некоторых странах есть целые парки и сады, где эти прекрасные насекомые, подкармливаемые людьми, свободно летают среди цветов и деревьев, радуя посетителей своими причудливыми узорами. Глядя на крылья бабочки, которая, медленно покачивая ими, сидит на цветке, сложно поверить в то, что она — ближайшая родственница капустницы, уничтожающей урожай. Но это действительно так.

Эти существа порой настолько прекрасные, что люди готовы наблюдать часами, затаив дыхание, за тем, как они перелетают с цветка на цветок, но иногда они бывают омерзительны и кровожадны. Так получилось, что у некоторых крылья бабочки ассоциируются с прекрасным узором, похожим на цветок, а у других вызывают лишь негодование из-за потери урожая. В этом, видимо, и заключается основная загадка природы чешуекрылых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.