Нож-бабочка: порхающий балисонг

Холодное оружие завораживает, гипнотизирует, парализует волю противника. Но, пожалуй, ни один нож не сравнится в этом с балисонгом, который еще называют нож-бабочка. Эти ножи использовали и филиппинские мафиози, и американские флиперы, полинезийские колдуны и русские гопники. А все потому, что в боевое положение он приводится за долю секунды. В конструкции нет ни щелей, ни пружин, ни запоров, что увеличивает практичность ножа.

Способы заточки

нож бабочка
Форма лезвия может быть абсолютно любой. Самое главное - чтобы оно полностью помещалось в рукоятку. Заточка лезвия может быть двух типов - односторонняя и двусторонняя. Если заточка наносится с двух сторон, то такое лезвие называется кинжальным. Если нож-бабочка заточен только с одной стороны, то она называется опасная.

Почему же его называют "бабочка" и балисонг?

Чему же нож-бабочка обязан таким названием? Ведь ни лезвие, ни рукоять, ни сам нож на бабочку совершенно не похожи. Ответ на вопрос становится очевидным, если посмотреть на тот след, который остается на руке при открытии ножа. Вот он как раз и напоминает порхающую бабочку. Со вторым названием проще. Балисонг - это один из филиппинских районов, откуда произошли эти уникальные, ни на что не похожие изящные ножи. Вы можете встретить также и название "батангас" вместо "бабочка-нож", которое происходит от названия филиппинской провинции.

Недостатки

За все приходится платить, в том числе и за красоту ножа. Бабочка-нож имеет пару

бабочка нож
существенных недостатков. Во-первых, сравнительно короткое и узкое лезвие, которое всегда короче рукояти. Во-вторых, соединения на шарнирах разлетаются довольно быстро, если они сделаны из низкокачественных материалов. Наконец, поражающая сила у этого ножа невелика из-за тех же шарнирных соединений. Но последний недостаток с успехом компенсируется за счет психологического воздействия, которое оказывает вид лезвия на противника.

Где лежат истоки популярности

Ножи-бабочки стали особо популярны после Первой мировой войны, когда для того, чтобы улучшить продаваемость нового бренда, придумывались многочисленные мифы. Но первая волна популярности прошла довольно быстро. Вторая волна была спровоцирована голливудскими боевиками, где нож-бабочка показывается как очень опасное оружие мафиози. В таких фильмах балисонги были чуть ли не главными действующими лицами в кадре. Поэтому сегодня с точки зрения обывателей нож-бабочка - крайне опасное оружие.

ножи бабочки

Самое интересное

Вся уникальность ножа-бабочки - в молниеносном открывании и возможности выполнять сложнейшие трюки. В руках мастера нож и правда похож на порхающую бабочку.

Балисонг - великолепный сувенир. Размер лезвия может варьироваться от 10 до 29 сантиметров. Ножи с длиной лезвия более 29 сантиметров на Филиппинах запрещены законодательно.

Как оружие его использовать довольно сложно, и пользоваться им умеют единицы. Рукоять скользит в ладони, поэтому эффективны только скользящие удары, а не колюще-режущие.

Уход за таким ножом предельно прост. Его достаточно сполоснуть водой и высушить феном. Шарниры можно смазать любой водоотталкивающей маслянистой жидкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот мне дико интересно, почему такие ножи выпускают только с большими клинками и не делают их уменьшенную копию, мне вот намного удобней пользоваться таким ножом с лезвием 8 или 9 мм чем с клинком в 10. Сейчас очень сложно найти такие небольшие баочки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.