Летние Олимпийские игры - история появления

Летние олимпийские игры 2012 года только-только успели войти в историю, ведь со времени их окончания ещё и года не прошло. Лондон показал себя во всей красе: на проведение соревнований было потрачено достаточно много денежных средств, а церемонии открытия и закрытия игр были признаны одними из самых зрелищных за всю историю проведения состязаний такого рода.

летние олимпийские игры

В британской столице, к слову, летние Олимпийские игры проводились не впервые. Дважды до этого Лондон был главным спортивным городом мира. Олимпиада 1908-го года, кстати, не была летней и шла, с перерывами, практически полгода, потому что тогда МОК ещё не проводил зимних Олимпиад, ведь возрождение игр состоялось лишь в 1896-м году, и нужных правил в то время еще принято не было.

история летних олимпийских игр

Летние Олимпийские игры тогда включали и соревнования по хоккею, что сегодня выглядело бы довольно нелепо. Однако в то время это никого не смущало, и бороться за медали приезжали представители многих государств.

В 1948-м году Олимпиада вновь вернулась в Лондон, что было довольно символичным событием, поскольку именно этот город больше всего пострадал от бомбёжек авиации Третьего Рейха, чья столица принимала последнюю довоенную Олимпиаду. Игры 1948 года помогли Лондону быстро расцвести после войны и вернули городу былой престиж, а также повысили его привлекательность в глазах мировых инвестиционных компаний.

Из истории Игр

Помимо британской столицы, летние Олимпийские игры проводились во множестве различных городов мира. Первые Игры современности прошли в 1896-м году в Афинах. Устроить соревнования здесь было решено для придания им символичности, ведь именно в греческой Олимпии в 776-м году до н.э. состоялись самые первые олимпийские состязания. Греки даже считали годы «олимпиадами», то есть отрезками в четыре года. Традиция проведения Игр прервалась спустя тысячу лет, поскольку один из христианских императоров Рима признал их языческим пережитком прошлого. Видимо, тогдашние правители видели в спорте совсем не спорт.

летние олимпийские игры 2012

Затем полторы тысячи лет в мире не проводилось никаких крупных спортивных соревнований. Наступили времена церковного мракобесия и колониальных войн. Государствам было не до спорта. Только к концу XIX-го века начали раздаваться первые робкие голоса, которые призывали организовать крупные международные спортивные состязания. Громче других оказался голос Пьера де Кубертена, с подачи которого и состоялись первые летние Олимпийские игры современного этапа истории человечества.

С тех пор Олимпиады проводятся каждые 4 года, исключениями стали 1916, 1940 и 1944 годы, когда бушевали Мировые войны. В олимпийском движении сегодня принимают участие практически все мировые державы. Даже сам факт присутствия спортсменов на соревнованиях такого масштаба – уже достижение для их родной страны. Как говорил сам Пьер де Кубертен: «Главное – не победа, а участие».

История летних Олимпийских игр не является завершённой, поскольку спорт никогда не стоял и не будет стоять на месте. Болельщики ждут новых чемпионов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.