Ваш онлайн-тренер: какой тренажер лучше для похудения

На улице снова «нелетная» погода, а вам нужно тренироваться? Вас раздражают смешки прохожих? Вчера на улице вас громко облаяла собака, и теперь на тренировку совсем не хочется? А похудеть при этом очень хочется. Если вы хотя бы на один из вопросов ответили положительно, можно подумать о том, чтобы приобрести тренажер для домашнего пользования. Какой тренажер лучше для похудения?

Забудьте о тренажерах, тренирующих определенные группы мышц. Они понадобятся на этапе шлифовки фигуры, когда как минимум 80% лишнего веса уже ушло. А пока вы этой желанной промежуточной цели не достигли, вам нужны тренажеры для аэробной работы тела. Это вам подтвердит любой тренер. Хотя у каждого из них может быть особое мнение о том, какой тренажер лучше для похудения. Всего их различают 4 основных типа.

Во-первых, это всем известная беговая дорожка. Опытные любители фитнеса знают, что именно этот тренажер позволит вам сжечь максимальное количество калорий за минимальное количество времени. Конечно, для его использования есть ограничения. При очень большом весе лучше не задавать темп более 8 км в час. Исключение – опытный бегун, который набрал вес за короткое время. Дорожка хороша тем, что тренировка получается довольно жесткой – темп задается вручную, но скорость вам придется поддерживать. Худеющие с фитнес-прошлым могут попробовать интервальную тренировку. Сначала вы делаете разминку со скоростью быстрой ходьбы, затем 2 минуты с почти максимальной скоростью, затем одну минуту с максимальной, повторите этот цикл не менее 3-4 раз. Интервальная тренировка позволит вам потратить больше энергии, чем обычная . Счетчик калорий на тренажере покажет вам цифру, меньшую, чем реально израсходованное количество, потому что тело во время интервальной тренировке работает в особом режиме повышенного употребления энергии. Если у вас ожирение второй степени и выше, вам нужно на беговой дорожке ходить со скоростью 6-7км в час на протяжении 30-40 минут.

Во-вторых, существует эллиптический тренажер. Движения на нем напоминают ходьбу на лыжах. Он заставляет ваше тело работать не так эффективно, как беговая дорожка, но для людей с большим избыточным весом он подходит больше всего. Можно регулировать сложность выполнения шагов, но темп вы задаете сами, поэтому эллиптический тренажер требует больше самодисциплины, вам нужно быть более внимательным к своим занятиям. При работе с эллиптическим тренажером лучше ориентироваться на израсходованные калории, определяя длительность тренировки. Конечно, калории определяются неточно, но этот показатель единственный, который позволит измерить проделанную работу. Этот тренажер для дома подходит лучше беговой дорожки, так как обладает более компактными габаритами. Какой эллиптический тренажер лучше? Самый комфортный для вас. Попробуйте постоять и походить на разных тренажерах, в лучших магазинах это разрешается – и выберите тот, который удобнее. Конечно, если позволяют средства, лучше купить сразу тренажер со встроенными программами. Так вам будет интереснее.

В-третьих, можно купить старый добрый велотренажер. Он хорош тем, что позволяет читать и смотреть телевизор, пока вы занимаетесь. Это несомненный плюс. Кроме того, он самый щадящий в отношении суставов. Среди минусов такого тренажера – малый расход энергии, поэтому часто на расход одинакового количества энергии на велотренажере вам понадобится в 1,5 – 2 раза больше времени по сравнению с тренировкой на беговой дорожке. Зато условия комфортнее. Какой велотренажер лучше? Лучше «умный» с возможностями варьировать нагрузку.

В-четвертых, можно приобрести довольно редкий в наших домах степпер. Он имитирует подъем по лестнице. Этот тренажер способен заставить вас работать. И для людей с силой воли нет сомнений при ответе на вопрос, какой тренажер лучше для похудения. Конечно, степпер! Он дает нагрузку, в некоторых режимах большую, чем беговая дорожка. Однако если у вас есть проблемы с сердцем либо коленными суставами, степпер – не ваш вариант.

Какие марки зарекомендовали себя лучше всего? Во-первых, тренажеры компании Care Fitness. Эта компания динамично внедряет достижения спортивной медицины в свои модели, например, кардиопрограмма создается на основании считываемого пульса. К тому же преимуществом является то, что тренажеры подойдут даже пользователям с очень большим весом (до 150кг). Во-вторых, обратите внимание на марку Kettler, в частности на велотренажеры, они отличаются удобством в использовании: можно регулировать седло и руль в соответствии со своими параметрами, а система настройки программ интуитивно понятна.  В-третьих, также упоминания заслуживает известная марка Johnson, потому что ее тренажеры предлагают самый большой выбор уровня нагрузки - до 20 режимов.

Любые качественные тренажеры должны обладать функцией считывания пульса. А также настройки расхода калорий в зависимости от вашего веса. Самые лучшие тренажеры способны также рассчитать оптимальную ЧСС для снижения веса. Какой тренажер лучше для похудения? Тот, на котором вы занимаетесь регулярно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.