Как сделать кормушку для птиц своими руками

Кормушка, приготовленная для птиц, имеет большое значение для нас. Создавая ее, мы не только хотим накормить пернатых и понаблюдать за ними, но также стремимся научить этому своих детей. В каждом детском саду можно найти множество таких приспособлений. Детей учат любить мир и заботиться об окружающих уже с младенчества, и это правильно. Благодаря такому методу воспитания, дети развивают такие качества, как ответственность и доброта. Также прирученные птицы помогут избавиться от некоторых вредителей, которые поселились в вашем саду. В этой статье мы обсудим, как сделать красивую кормушку для птиц, какими характеристиками она должна обладать, и рассмотрим множество разновидностей таких столовых.

Кормушка для птиц: какие условия необходимо соблюдать

Перед тем как сделать первую кормушку, нужно запомнить и передать детям одну полезную мысль, которую высказал Антуан де Сент-Экзюпери:

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Другими словами, один раз приучив пернатых к бесплатной и легкой пище, ты обязуешься постоянно за ними ухаживать. Если в один миг лишить их пропитания, то они не только испытают множество проблем, но могут даже погибнуть. Вот почему такая столовая для птиц считается большой ответственностью. Но если вы настроились все-таки создать для птиц «обеденный стол», то нужно узнать, какими характеристиками он должен обладать:

  • Самое главное - это не крыша, как думают многие, а бортики, которые не позволят зернам упасть из-за сильного ветра. Без крыши поесть можно, а без пищи эта конструкция теряет смысл.
  • Учитывайте вопросы безопасности, чтобы птицы не пострадали, нужно избавиться от острых краев.
  • Хоть крыша не самый главный элемент, но все-таки ее наличие желательно. Она защищает не только от снега и дождя, но и предостерегает от птичьих конкурентов.
  • Если есть возможность, то кормушку необходимо установить в недоступном для кошек месте.
  • Чтобы у птиц не было клаустрофобии, можно позаботиться о больших окнах. Отверстия в кормушке можно сделать больше диаметром.
  • Изделие покрывают влагостойким лаком. Этим вы обеспечите птицам надежное и непромокаемое укрытие.

Если изделие плохо закрепить, то при сильном ветре можно запросто его лишиться. Для этого некоторые устанавливают небольшой кусок линолеума или кладут камешки.

Разновидность кормушек для птиц

Разновидности птичьей столовой

Так как кормушка для птиц - это довольно популярное изобретение, то многие желающие норовят сделать эксклюзивную конструкцию собственноручно. Каждый пользуется своими возможностями и предпочтениями. Можно сделать кормушку для птиц как из пластиковой бутылки, так и из фанерной дощечки или пакета. А можно потратить немало времени и смастерить уникальную столовую из смолистого дерева, продумать все до мелочей и провести весело и полезно время с детьми.

Мы узнаем, как сделать кормушку для птиц из картона, обсудим ее конструкцию, возможности и, самое главное, будем обращать внимание на пожелания птиц. Разобрав множество конструкций, вы сможете придумать свою, уникальную и неповторимую кормушку для птиц.

Кто может прилететь

Как правило, ворон, голубей и даже воробьев нужно сразу отпугивать, чтобы они больше не прилетали. Перелетные птицы, которые зачастую едят корм на лету, будут только мешать нам. Они могут поломать края кормушки или рассыпать всю пищу. Поэтому заселять нужно только маленьких птиц и тех, кто действительно нуждается в пище. Это могут быть снегири, сойки, синицы, дятлы, поползни и многие другие. Такие птицы не смогут поломать кормушку и будут спокойно находиться вместе с другими. Конечно, необходимо заботиться обо всех птицах. Но есть определенные виды, которые могут найти себе пропитание сами, поэтому лучше строить кормушки для тех, кому это действительно нужно.

Деревянная кормушка

Соорудить деревянный домик вполне реально. Для этого совсем не нужно обладать специальными навыками или сверхъестественным знанием. Для деревянной кормушки можно использовать множество подручных материалов: кусок бревна, поломанные доски от забора, толстые ветви с деревьев и пр. Если вы уже знаете, как сделать кормушку для птиц из дерева, то можно подумать про изделия для других питомцев. Например, деревянные конструкции часто используют для кормления кур, уток или других животных.

кормушка из веток дерева

На фотографиях ниже можно посмотреть, как сделать кормушку для птиц из фанеры или дерева. В таких конструкциях можно просверлить маленькое отверстие, которое будет служить для стекания воды. Из-за сильного ветра снег или дождь может попасть вовнутрь. Благодаря таким отверстиям, вода не будет скапливаться, и кормушка прослужит вам долгое время.

Изделия, изготовленные из брусков и реек, выглядят еще красивее и интересней. А если добавить немного рубероида на крышу, то можно увеличить прочность и долговечность всей конструкции. Все необходимые элементы крепятся специальным клеем по дереву или мелкими гвоздями. Если использовать ветки с деревьев, то тем самым можно получить более уникальную и неповторимую конструкцию. Такая кормушка будет выглядеть очень необычно и привлечет большое внимание. Применение пропитки или лака вполне целесообразно.

Если вы знаете, как сделать кормушку для птиц из дерева, но не можете выбрать материал, обратите внимание на березу. Березовая кора выполняет защитную функцию и источает приятный аромат. Но все-таки стоит покрыть ее лаком, чтобы появился дополнительный защитный слой и изящный вид.

Крепить кормушку можно как на стене, так и на стволе дерева. Всегда нужно помнить про всевозможные опасности, которые могут произойти. Например, кормушка, закрепленная непосредственно на дереве - это довольно легкая добыча для кошек. Конструкция из стеклянной банки поможет обезопасить птиц от пушистых противников и сильного ветра или дождя.

Фанера

Кормушку из фанеры можно сделать, не выходя из дома. Самое главное - это правильный чертеж. Также кормушку можно приобрести в магазине, но если вы хотите получить удовольствие от процесса и провести больше времени с детьми, то лучше попытаться сделать ее самостоятельно. Для этого понадобится несколько часов и, если вы не знаете, как быстро сделать кормушку для птиц, то лучше потратьте немного времени и исследуйте чертежи и проекты.

Кормушка из фанеры

Кормушки для птиц могут быть открытыми, с плоской крышей, с бункерным отсеком для большого запаса корма, с несколькими ярусами и даже с подсветкой. Все это зависит только от вашей фантазии и возможностей. Без чертежей, конечно, не обойтись. Образец одного из них представлен в нашей статье. Если есть время, то подберите более уникальную конструкцию и добавьте что-то свое.

Выбирая необходимый вам чертеж, нужно также учитывать популяцию птиц, которая находится в вашем районе. Если вы желаете накормить маленьких синичек, то есть опасность, что такие птицы, как сойки, сороки или даже голуби, съедят весь корм за них, оставив их голодать. Поэтому нужно правильно выбрать размер проема, в который будут влезать только маленькие пернатые.

чертеж кормушки

Какие инструменты могут понадобиться:

  • Электролобзик. Такой портативный инструмент очень облегчает работу. Больше не нужно распиливать деревяшки обычной пилой или пытаться сделать мелкие зазоры ножовкой по металлу.
  • Шуроповерт. Работая с деревом, лучше всего использовать обычные шурупы, чем гвозди.
  • Уголок. Без этого вычислительного прибора просто-напросто не обойтись. Только при помощи уголка мы сможем максимально точно отмерить 90 градусов и нормально отрезать кусок фанеры.
  • Рулетка.

Самое главная сложность, которую необходимо учитывать, работая с фанерой - это то, что она очень хорошо впитывает воду и может деформироваться. Чтобы этого не произошло, можно обработать конструкцию гидроизолирующим составом и желательно в два слоя. Размещать готовую кормушку на улице можно только после того, как вся она пропитается и полностью высохнет.

Пакеты от сока – самый доступный материал для кормушки

кормушка из пакета от сока

В каком доме не найдется несколько пакетов от молока или сока? Как сделать кормушку для птиц из них, должен знать каждый любитель пернатых. Процесс ее изготовления не отнимет много времени и не потребует особых навыков и умений, а также материалов.

Давайте разберемся, как сделать красивую кормушку для птиц из такой упаковки. Для этого понадобятся:

  • медная проволока или толстая леска;
  • ножницы;
  • изолента или скотч;
  • черный маркер.

Подготовив все необходимые инструменты, можно приступать к работе.

  1. Первым делом необходимо тщательно вымыть коробку с внутренней стороны.
  2. На лицевой стороне с помощью маркера отмечаем контуры двух отверстий, которые будут находиться на противоположных сторонах. Их можно сделать разными по форме: круглыми, прямоугольными, квадратными или в виде арки.
  3. Ножницами вырезаем отверстия по намеченному контуру. Не спешите выбрасывать вырезанные элементы - они нам еще пригодятся.
  4. Чтобы немного обезопасить кормушку, можно острые края заклеить изолентой или скотчем.
  5. С четырех сторон делаем маленькие отверстия (2-4 мм) с помощью ножниц.
  6. Вырезанные элементы, которые мы не выбросили, необходимо свернуть в трубочку и вставить в эти проемы, чтобы получилось подобие насеста.
  7. В верхней части делаем маленькие дырки и продеваем проволоку или леску.

Кормушка готова. Осталось найти подходящее место на дереве и насыпать в нее корм. Закреплять кормушку для птиц необходимо так, чтобы кошки или другие животные не беспокоили пернатых во время трапезы. Оптимальная высота - до двух метров. Если сделать выше, то будет неудобно засыпать корм.

Кормушка из пакета от молока

Изготовление кормушки для птиц - это несложная работа, даже веселая и интересная. Покажите своему ребенку, как сделать кормушку для птиц своими руками. Он наверняка с большим удовольствием примет участие в процессе.

кормушка из пакета от молока

Самая быстрая и легкая конструкция - это пакет из-под молока. Зачастую мы сразу же выкидываем их после использования. Инструкция, как сделать кормушку для птиц из пакета молока, довольно проста и немного напоминает предыдущую (пакеты с соком). Если у вас в доме остался хотя бы один пакет от молока, то можно запросто смастерить интересную конструкцию для птиц. План действий таков:

  1. С помощью маркера или карандаша намечаем отверстия.
  2. Аккуратно вырезаем, пользуясь только острым ножом.
  3. Нижнюю часть обклеиваем скотчем или изолентой.
  4. Сверху вырезаем небольшие отверстия для веревки или проволоки.
  5. Готовую конструкцию подвешиваем на любое понравившееся дерево или куст.

Чтобы кормушку не колыхало от сильного ветра, можно прикрепить небольшой грузик к нижней части. Это поможет минимизировать силу раскачивания. Такой подход распространяется не только на картонные изделия, а также и на пластиковые. Если есть возможность, то прикрепите кормушку к стене дома или хозяйственной постройки, так она будет недосягаема для кошек.

Коробка для обуви

Итак, теперь вы знаете, как сделать кормушку для птиц из пакета молока или сока. Поговорим про обувную коробку. Большинство людей, купив обувь, не спешат выбрасывать коробку, и это правильно. Такой материал, как картон, будет очень полезен. Из чего можно сделать кормушку для птиц быстро и без затрат? Конечно же, из картонной коробки. По сути, это уже готовая птичья столовая. Стены, пол и даже крыша уже есть, осталось немного доработать конструкцию, вырезав недостающие отверстия. Картон необходимо выбирать наиболее плотный и с ламинированным покрытием, чтобы увеличить срок службы.

Что вам может пригодиться:

  • капроновый шнур;
  • канцелярский нож;
  • изолента.

У такого материала, как картон, есть большой недостаток: он не влагостойкий. Поэтому перед тем, как закреплять конструкцию на дереве, необходимо обмотать ее несколькими слоями изоленты или скотча. Это сделает кормушку более прочной и устойчивой к влаге. После этого нужно сделать небольшие отверстия в боковых стенках и продеть капроновый шнур. На дно кормушки можно насыпать слой песка или небольшие камушки, чтобы максимально снизить колебания при сильном ветре. Теперь можно засыпать корм и ждать птиц.

Еще один вариант - это смастерить крышу. Для этого вырезаем два квадратных листа одинакового размера и приклеиваем их к верхней части нашей конструкции. Далее вырезаем из картона треугольник и закрываем одну из сторон, чтобы крыша не была сквозной. Из алюминиевой проволоки сгибаем два крючка и продеваем их внутрь крыши. Таким образом, у нас получается дополнительная защита от дождя и снега.

Пятилитровая пластиковая бутылка

Возможно, у вас в доме найдется большая пластиковая бутылка для воды. И если вы не знаете, из чего можно сделать кормушку для птиц, то используйте эту емкость. Желательно, чтобы она была объемом пять или шесть литров. Такая кормушка не только защитит птиц от дождя и снега, но также вместит большое количество разной еды для пернатых.

Кормушка из пластиковой бутылки

Если вы все еще думаете о том, как сделать простую кормушку для птиц, то пластиковая баклажка - это самый быстрый способ. Попросите детей принять в этом участие: подготовить чистую бутылку, канцелярский нож, найти проволоку и приготовить зерна для птиц. Вырезая отверстие, необходимо учитывать, как именно будет располагаться кормушка на дереве: горизонтально или вертикально.

Самый оптимальный вариант - это обвязать проволокой горлышко. Если кормушка устанавливается в горизонтальном положении, то на поверхности стены просверлите две небольшие дырочки, через которые будет проходить проволока. Чтобы конструкцию не раскачивало ветром, можно положить кусочек кирпича на дно, а на него насыпать лакомство.

Из такой емкости можно также смастерить бункерную кормушку. Все что нужно - это маркер, крепкая веревка и еще две литровые бутылки.

Первым делом рисуем отверстия, которые послужат летком для пернатых. Лучше всего сделать одно большое и несколько поменьше, для того чтобы в него поместилась литровая бутылка.

Самое большое отверстие должно напоминать букву “П”. Верхняя часть будет служить защитой от попадания воды. Нижнюю часть надо заклеить пластырем или изолентой, чтобы птицы не пострадали.

В литровой бутылке, которая находится внутри, делаем небольшие отверстия на нижней части. Эти отверстия будут понемногу пропускать зерна.

В крышке большой баклажки вырезаем небольшое отверстие, чтобы в закрытом виде другая бутылка возвышалась по ее резьбе.

У второй литровой бутылки полностью вырезаем горлышко и всю верхнюю часть, чтобы получилось некое подобие воронки. Эту воронку надеваем на первую литровую бутылку и плотно закрываем крышкой.

Работа завершена. Осталось только насыпать мелкого зерна и привязать конструкцию к дереву. Сделать кормушку для птиц в домашних условиях очень просто. Самое главное - это желание.

Приобретение кормушки, сделанной мастером

Если вы не знаете, как сделать кормушку для птиц своими руками или у вас нет на это времени, то можно приобрести уже готовую уникальную конструкцию, сделанную мастером. Такие кормушки выглядят очень профессионально, в них все продумано до мелочей и потрачено немало времени и усилий. Стоимость таких изделий будет зависеть от сложности конструкции. Опытные специалисты, занимающиеся этим постоянно, не только помогут вам выбрать качественный материал, но и покажут уникальную технологию, которой они пользуются. Вы также самостоятельно будете подбирать дизайн, чтобы он гармонировал с интерьером вашего дома и участка.

Но все же, покупая готовые изделия, вы лишаете себя удовольствия провести больше времени с детьми. А цена, которую просят мастера, довольно высока. Поэтому лучше всего приложить немного усилий и провести время с родными, создавая собственную кормушку для птиц. Если включить фантазию, то можно соорудить уникальный и неповторимый домик. От этого процесса вы получите уйму удовольствия и прекрасное настроение на целый день. Это именно то занятие, на которое не жалко потратить свой выходной.

Как правильно повесить кормушку

Как сделать кормушку для птиц, мы узнали. Теперь давайте разберемся, где ее лучше всего разместить.

В школе ученики сделали 2 кормушки для птиц и разместили их в разных местах, чтобы проверить, у кого будет больше птиц. Одна кормушка висела на дереве, а другая была прикреплена к забору. Возле первой было больше десяти птиц, а возле второй - никого. Но когда подул сильный ветер, та кормушка, которая висела на дереве, упала, и все птицы переселились в ту, которая была у забора.

Какой из этого урок? Какая бы конструкция на дереве ни была красивая и сколько бы там ни было еды, при сильном ветре или дожде никакая птица туда не залетит. Поэтому самое оптимальное место - это не открытое пространство, где может задувать сильный ветер или снегопад, а более надежное укрытие: под крышей или прочными стенками, где птицы смогут спрятаться от непогоды. Есть несколько условий, которые нужно соблюдать, выбирая подходящие место:

  • Высота от 1,5 м, чтобы не забрались кошки.
  • Надежная защита от ветра, дождя или снегопада.
  • Пополнение запасов пищи не должно составлять особого труда.

Если у вас есть веранда или беседка, где вы часто проводите свободное время, то лучше всего установить кормушку недалеко от нее. Таким образом, вы можете постоянно наблюдать за птицами и время от времени пополнять запасы.

кормушка от мастера

Если кормушка все же подвешена к дереву, то стоит побеспокоиться о надежном креплении. Сухие или надломленные ветки - не самый лучший вариант. Конструкцию нужно прикрепить так, чтобы она не могла перевернуться. Для этого можно прикрепить прочную веревку на дно кормушки и на конце привязать кирпич. Таким способом можно обезопасить ее от сильного ветра.

На большой территории можно установить сразу несколько таких конструкций. Такое мудрое решение поможет накормить большее количество птиц. Одновременно с этим вы сможете разнообразить интерьер вашей усадьбы. Сейчас можно найти огромное количество уникальных чертежей и, рассмотрев их, придумать что-то свое, эксклюзивное. Также можно посмотреть фото, как сделать кормушку для птиц. Если есть возможность, то обратиться к мастерам. Всей семьей можно уделить этому делу достаточно времени и выбрать оптимальный вариант, который будет нравиться всем. Не стоит забывать, что от процесса изготовления кормушки собственными руками вы получите значительно больше наслаждения, нежели от покупки в магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.