Американские индейцы. История самобытного народа

Коренным населением Америки по праву считаются малочисленные индейские племена. Такое название обусловлено не только тем, что они первыми заселили и освоили эту территорию, но и тем, что американские индейцы смогли сохранить свои вековые традиции, передавая их из поколения в поколение. И это не просто выражение чувства уважения к своему прошлому, это настоящая духовная связь с духами предков и великим наследием времен.

Американские индейцы

Официальной датой открытия Американского континента считается 12 октября 1492 года. Но лишь через столетие английские завоеватели смогли подчинить своей власти местные земли, почти век им пришлось оспаривать свои права с испанскими войсками. Началом активного освоения территории и стремительной колонизации принято считать 1620 год, когда к берегам пристал знаменитый корабль под названием «Майский цветок». Следующей исторической вехой считается борьба нового государства за независимость.

На протяжении всех этих этапов, отношение завоевателей к индейцам оставалось приблизительно одинаковым. О жестокости испанцев до сих пор слагают легенды, говорят, что многие из них предпочитали кормить мертвыми телами местных жителей своих собак, а общепризнанным фактом являлось то, что за жизнь одного испанского сеньора – он убивал не менее ста человек индейцев. Знаменитый Колумб ввел поистине титанический налог золотом, выполнить который было не под силу, в местные поселения пришел голод и болезни.

Страдали американские индейцы и от англичан. Те безжалостны, расправлялись с ними, сжигая целые деревни, зачастую с живыми людьми, подключали их к борьбе за независимость, безжалостно спаивая и разменивая в сражениях.

В конце 16 века борьба с местным населением приобрела наибольший размах. Людей насильно крестили в чужую веру, переселяли на неосвоенные территории в резервации, истребляли животных, на которых было принято охотиться.

Такая жестокость отмечена лишь со стороны завоевателей. Американские индейцы относились к первым поселенцам со всей возможной широтой своей души. Недаром их гостеприимство легло в основу одного из самых любимых праздников в Соединенных Штатах, а именно дня Благодарения.

На территории двух континентов проживало не одно племя американских индейцев. В общей сложности насчитывалось более двух тысяч народностей, говоривших более чем на пятистах различных языках.

племя американских индейцев
Род их деятельности отличался в зависимости от географии проживания. К основным занятиям можно было отнести охоту, рыболовство и собирательство. Развивалось также и примитивное искусство. Ряд народов был широко известен глиняной лепкой, другие занимались плетением и обработкой дерева.

Индейцы южной Америки во многом не похожи на своих северных собратьев.

Индейцы южной америки
Наиболее известными являются племена Инков, Майя и Ацтеков. Инки проживали на территории современных Перу, Чили и Эквадора. В основе их культуры лежал культ поклонения солнцу. Индейцы племени Майя знамениты на весь мир легендарным календарем, предсказавшим конец света. В их культуре также огромную роль играли астрологические культы и поклонение небесным светилам. Ацтеки поклонялись различным планетам, в особенности был развит культ Венеры.

Американские индейцы сегодня - по-прежнему самобытный народ. На территории резервации не действуют законы Соединенных Штатов. Они соблюдают традиции и поклоняются земным стихиям. Они искренне считают, что не земля принадлежит людям, а люди – земле. К сожалению, не все так безоблачно, как может показаться, большинство индейцев не имеет постоянной работы, образования и комфортного жилья. Основными источниками заработка являются разрешенные в резервациях азартные игры и субсидии, выделяемые государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.