Игры с мячом на природе – польза для детей и взрослых

Когда приходит лето, долгожданное время тепла, солнца и пикников, люди стараются как можно чаще воспользоваться возможностью провести время на свежем воздухе в хорошей компании или просто отдохнуть всей семьей. Но, собираясь на такие прогулки, а тем более с детьми, важно планировать не только поедание шашлыков, но и захватывающие игры с мячом, которые украсят досуг и сделают его незабываемым.

игры с мячом
Вы только представьте себе, какое удовольствие получат дети, играя вместе со взрослыми. Это будет самым настоящим праздником, полным положительных эмоций и запоминающихся моментов. Не забывайте о том, что подвижные игры с мячом практически бесценны для здоровья, интеллектуального и физического развития не только подрастающего поколения, но и взрослых. Активность такого рода развивает координацию, глазомер, смекалку, ловкость. Плюс ко всему, во время движения у человека работают абсолютно все группы мышц и активизируется организм в целом. Удерживая мяч в процессе игры, схватывая его или перемещая, развивается ориентировка в пространстве, быстрота реакции, регулируется сила. Игры с мячом способствуют усиленной работе таких важных органов, как легкие и сердце, улучшается обмен веществ.

Перечень пользы от такого времяпрепровождения впечатляет, не правда ли? Поэтому, собираясь в очередной раз провести время за городом, не забудьте взять с собой мячик, а пока можно подумать, какие игры с мячом будут интересны вам и вашим детям.

спортивные игры с мячом
Прежде всего, вспомните свое детство и те забавы, которые радовали и веселили вас больше всего. Наверняка эти воспоминания до сих пор вызывают только радость, ностальгию и теплоту.

Например, волейбол. Игра подходит абсолютно для любого возраста, а получать от нее удовольствие можно как на пляже, так и на лесной поляне. Все участники образуют круг, а затем бросают друг другу мяч и отбивают его руками. Кто не смог или не успел поймать, тот, согласно правилам, выбывает из игры. Если совсем маленькие детки тоже хотят поучаствовать, то лучше упростить процесс и не отбивать мяч, а просто бросать и ловить его.

Не менее популярной игрой всегда был и будет футбол. И отсутствие на природе ворот не является поводом отказаться от этой игры с мячом. В лесу воротами послужат растущие повсюду деревья, а на пляже можно придумать любые условные ограничения из подручных материалов.

подвижные игры с мячом
Для самых маленьких активистов подойдет развлечение под названием «Съедобное и несъедобное», которое развивает внимание и расширяет словарный запас ребенка. Водящий должен бросать мячик по очереди каждому игроку и называть при этом любое слово. Если оно обозначает что-то съедобное, то нужно ловить мяч, а в противном случае отбрасывать его. Во время такой игры даже взрослые могут от души повеселиться, ведь порой можно «съесть» автомобиль или соседа, но отказаться от торта или конфет.

Любые развлекательные, подвижные и спортивные игры с мячом принесут взрослым и малышам море удовольствия и позитива, массу впечатлений. Главное, не забывайте взять с собой необходимый спортивный инвентарь! А наличие фотоаппарата во время отдыха позволит сделать яркие и неповторимые фотографии, которые вы будете пересматривать с теплотой даже через много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.