18 лет свадьбы

Бирюзовая свадьба – так называется 18-летний юбилей совместной жизни. Позади у счастливой пары становление семьи, рождение и воспитание детей, совместные приобретения и потери. Именно к этому юбилею близко примыкает другой праздник – совершеннолетие первого ребенка.

Этот благодатный период в жизни супругов. Вырастают дети, уходят в прошлое бессонные ночи над детской кроваткой, тревоги и беспокойство подросткового периода младшего поколения семьи. Прожившие вместе восемнадцать лет супруги знают привычки и вкусы друг друга, дорожат любовью и вниманием, уважением и заботой второй половины. Если пара встречает своеобразный восемнадцатилетний рубеж  соединения своих сердец – значит, все беды, трудности, невзгоды они прошли достойно и приложили все усилия, чтобы сохранить свой союз.

18 лет свадьбы – это как появление второго дыхания. Семейная жизнь предстает перед парой, отмечающей эту годовщину, в новом свете. Пара, отмечающая 18 лет свадьбы, одержала победу над быстро летящим временем, сохранила чувства и верность юношеским идеалам, своей любви и клятвам, данным восемнадцать лет назад друг другу во время бракосочетания.

Бирюза – камень удивительный, по народному преданию, приносящий владельцу богатство, успех и счастье. Даже само слово «бирюза» в переводе с персидского означает «приносящая счастье, победоносная». Древние верили в способность бирюзы мирить супругов. Кольца с этим камнем дарили при обручении как символ нерушимой и вечной любви. Много веков бирюза ценилась дороже золота. В восточных странах бирюзу считают камнем-хранителем домашнего очага, символом семейного благополучия и достатка.

Бирюза на восемнадцатилетие брака хороша в подарок потому, что символизирует окончание сложного периода в жизни супругов, когда случались кризисы как в отношениях между мужем и женой, так и в отношениях с детьми. Любые изделия из изящной бирюзы подойдут в качестве подарка на 18 лет свадьбы. Это могут быть ювелирные украшения (серьги, колье, кольца, браслеты и др.), кубки, фигурки, вазы, аксессуары, украшения, миниатюрные скульптурные группы, элементы интерьера с инкрустацией бирюзой, антиквариат и т.п. Масса различных оттенков бирюзы от насыщенно синего до бледно-зеленого позволяет максимально разнообразить варианты подарков. Как супруги друг друга, так и их гости на бирюзовой свадьбе имеют возможность одарить своих близких множеством сувениров и полезных вещей.

И, конечно же, на бирюзовой свадьбе должен царить бирюзовый цвет всех оттенков. Убранство зала, наряды, цветочные композиции – всё должно быть выдержано в едином цвете и стиле. Тем более даже зимой сегодня не проблема найти цветы бирюзовых оттенков: колокольчики, фиалки, васильки, ирисы, даже голубые розы, астры, хризантемы, крокусы и т.п.

Годовщина свадьбы 18 лет – это событие, которое обязательно следует праздновать. Не обращайте внимания на слова знакомых, которые уверяют, что 18 лет свадьбы – не повод для веселья, что это не круглая дата. Но ведь это же «совершеннолетие» семьи, подтверждение вашего статуса счастливой пары. Улыбки и веселье, игры и конкурсы, песни и танцы – все должно быть на этом празднике жизни, совместной жизни, которая началась восемнадцать лет назад!

Если вы решили провести этот день вдвоем, можно заранее придумать уникальную программу празднования восемнадцатилетия вашего брака. Позаботьтесь о билетах в какое-либо памятное вам обоим место или устройте отдых  в экзотической стране, или съездите в город, в которой вы мечтали отправиться вдвоем, да так и не собрались за суетой будней.  Побродите по тем местам, по которым вы, влюбленные,  бродили когда-то. Праздник наедине друг с другом подарит вам новые впечатления, всколыхнет забытые воспоминания и слегка угасшие чувства. 

18 лет свадьбы – это еще даже не середина, это только начало вашего счастья вдвоем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.